Новости

Зажигая свечи ханукии в Белом доме, Байден возродил традиции 20 века

1 декабря 2021, 17:00 ханука
Поделиться

Сотрудники президента США Джо Байдена разослали приглашения на «зажигание свечей меноры, которое состоится в Белом доме» 1 декабря, вечером, когда будет зажжена четвертая свеча восьмидневного праздника Хануки, пишет в «The Times of Israel» Джонатан Д. Сарна.

Мероприятие обещает быть совсем другим по сравнению с прошлогодним мероприятием, устроенным Дональдом Трампом. Бывший президент Трамп в 2020 году провел то, что он назвал «ханукальным приемом» в середине дня перед началом Хануки. Прием был очень официальным, свечи не горели, а некоторые участники были без масок, несмотря на бушующую пандемию. Большинство демократов, а также многие еврейские лидеры остались дома.

«Зажжение меноры» Байдена, напротив, обещает поставить ритуал выше приема, сосредоточив внимание на зажжении ханукии. Как сообщается, мероприятие будет внепартийным, с соблюдением мер предосторожности в отношении Covid-19. По данным «Forward», еда и напитки подаваться не будут, поэтому маски снимать не потребуется. Кроме того, список гостей был сильно сокращен, чтобы поощрять социальное дистанцирование – настолько, что высокопоставленный чиновник Белого дома рассказал, что это, вероятно, будет самая маленькая ханукальная вечеринка Белого дома в истории.

Планируется, что вице-президент Камала Харрис и второй джентльмен Дуглас Эмхофф будут среди присутствующих. И впервые церемония будет транслироваться в прямом эфире. 28 ноября Эмхофф также присутствовал на зажжении Национальной Меноры в вашингтонском парке Эллипс. Среди этих тщательно проанализированных деталей упускается из виду вопрос, который, кажется, гораздо более увлекательным и важным: как администрация президента Соединенных Штатов пришла к тому, чтобы проводить официальные зажигания меноры и, в первую очередь, ханукальные вечеринки в Белом доме?

Традиции Белого дома

На протяжении большей части американской истории единственным декабрьским праздником, получившим признание в Белом доме, было Рождество. Президент США Джон Адамс и первая леди Эбигейл Адамс еще в 1800 году устроили первую рождественскую вечеринку в Белом доме, скромное мероприятие, запланированное для их 4-летней внучки и с приглашениями, разосланными избранным правительственным чиновникам и их детям. В 1923 году президент Кэлвин Кулидж ввел практику зажигания огней официальной рождественской елки Белого дома. Он также передал первое официальное рождественское послание президента. Его послание предполагало, как и большинство американцев того времени, что все празднуют Рождество. Как сообщает «The Washington Post», в нем говорилось о «почтении христианского народа, который в лице своего правительства выражает хвалу «Царю царей» накануне годовщины его рождения». Ни Адамс, ни Кулидж не произнесли ни слова о Хануке.

Официального упоминания о Хануке ждали еще полвека – до 1979 года – к тому времени евреи стали гораздо более заметными в качестве членов американского общества и правительства. По иронии судьбы, президентом, первым обратившим внимание на Хануку, был Джимми Картер, хотя он не был любимым кандидатом-демократом еврейской общины. Когда он баллотировался на переизбрание в 1980 году, он получил менее 50% голосов евреев – меньше, чем любой демократ с 1928 года. В 1979 году, после нескольких недель уединения в Белом доме после того, как иранские студенты захватили посольство США в Тегеране, взяв 52 дипломата и гражданина в заложники, Картер появился в парке Лафайет. Он зажег большую ханукию, получившую название «Национальная Менора», которая была установлена в парке на частные средства, и выступил с краткой речью. Видя, что евреи отмечают в декабре свой собственный праздник – Хануку, он направил свое следующее ежегодное рождественское послание не всем американцам, как прежде, а только «тем из наших сограждан, которые присоединяются к нам в радостном праздновании Рождества».

С тех пор каждый президент отмечал Хануку специальной церемонией зажигания меноры или приемом и ограничивал свои рождественские послания теми, кто действительно отмечает праздник.

Зажжение меноры

Ханука пришла в Белый дом в 1989 году, когда президент Джордж Буш старший поставил там менору, подаренную ему Советом синагог Америки. Но Билл Клинтон был первым президентом, который на самом деле зажег менору в Белом доме. В 1993 году он пригласил десяток школьников в Овальный кабинет на небольшую церемонию. Событие попало в заголовки газет, когда «конский хвост» шестилетней Иланы Каттан задел пламя, а вокруг ее головы появилась струйка дыма. Клинтон погасил пламя голыми руками. В годы правления Клинтона зажжение свечей приобрело большую популярность.

Примечательно, что в 1998 году Клинтон вместе с тогдашним президентом Израиля Эзером Вейцманом зажег свечу в первую ночь Хануки в Иерусалиме. Но при Клинтоне никаких ханукальных вечеринок в Белом доме не проводилось. Вместо этого он включил еврейских лидеров в большую ежегодную «праздничную вечеринку».

Ежегодные ханукальные вечеринки

Первым президентом, проводившим официальную ханукальную вечеринку в Белом доме, и первым, кто действительно зажег менору в Белом доме, а не только в общественных местах, был Джордж Буш-младший, начиная с 2001 года. Буш стремился через ханукальную вечеринку подчеркнуть, что Белый дом «принадлежит людям всех вероисповеданий». С тех пор отмечание Хануки стало официальной традицией Белого дома. На этих вечеринках регулярно появлялись ультраортодоксальные лидеры. С 2005 года вечеринки стали полностью кошерными. Барак Обама сохранил традицию ханукальных вечеринок в Белом доме, проведя две из них в 2013 году, и Дональд Трамп также сохранил эту традицию. И в 2018, и в 2019 году он также провел две ханукальные вечеринки для своих друзей и членов семьи-евреев, включая его дочь Иванку, и пригласил на них избранных гостей-неевреев.

В прошлом году на фоне пандемии Трамп снова провел две ханукальные вечеринки. Он выступал на одной из них и посетовал на «украденные выборы», которые, как он утверждал, он выиграл. Тот факт, что в этом году Белый дом полностью отказывается от празднования Хануки и возвращается к традиции зажжения свечей меноры, предполагает возврат к религиозным аспектам Хануки. Что действительно важно, так это то, насколько сильно изменилась Америка с тех пор, как президенты Джон Адамс и Кэлвин Кулидж ввели рождественские традиции в американском Белом доме и совсем не обратили внимания на Хануку.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции