Новости

Эксперт по Спинозе был назван «персоной нон грата» в синагоге и библиотеке Амстердама

3 декабря 2021, 13:30 Нидерланды
Поделиться

Спустя более чем 350 лет после того, как Барух Спиноза был отлучен от испано-португальской еврейской общины в Амстердаме, лидер общины запретил исследователю работ Спинозы посещать синагогу и библиотеку общины, пишет журналистка JTA Шира Ханау.

Ицхаку Меламеду, профессору философии Университета Джона Хопкинса, было отказано в его просьбе посетить синагогу вместе со съемочной группой, которая собиралась снять фильм о Меламеде, проводящем исследования в архивах библиотеки.

Отвечая на письмо профессору, раввин Йозеф Серфати, лидер сефардской общины Амстердама, заявил Меламеду, что его не примут в здании – здании, в котором, возможно, учился сам Спиноза, поскольку он был зачислен в школу, которая когда-то была размещен там. «Хахамим и парнасим общины «Кадос Тора» отлучили Спинозу и его сочинения самым строгим запретом, запретом, который остается в силе и не может быть отменен. Вы посвятили свою жизнь изучению запрещенных произведений Спинозы и развитию его идей», – написал Серфати, используя слова на иврите для обозначения лидеров общины. В заключение он запретил Меламеду входить в здание. «Поэтому я отклоняю вашу просьбу и объявляю вас персоной нон грата в комплексе Португальской синагоги», – написал он.

Спиноза родился в испано-португальской еврейской общине в Амстердаме и стал философом, заложившим интеллектуальные основы эпохи Просвещения. В 1656 году евреи Амстердама отлучили его от общины за ересь. В 2015 году община провела дебаты о том, следует ли отменить отлучение, но в конечном итоге запрет не был снят.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции