Новости

«Моцаш» в Еврейском музе и центре толерантности

3 декабря 2021, 10:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

4 декабря Еврейский музей и центр толерантности представляет проект «Моцаш», сообщила пресс-служба музея.

После шабата музей будет открываться в субботу со специальной программой для посетителей: в нее войдут экскурсии и события для всей семьи, поп-ап сеты от кафе «Ришон», а также концерты современных исполнителей из Израиля, России и других стран.

«Моцаш» – это проект, который позволяет посетителям самостоятельно выбрать, каким они хотят видеть музей. Для тех, кто уже исследовал регулярные экскурсии и семейные программы, «Моцаш» станет возможностью узнать экспозицию и выставки, с другой стороны. В Израиле словом «моцаш» называют то, что происходит, когда заканчивается шабат. В религиозном смысле слова «моцаш» – это время, когда разрешено возобновить запрещенные в субботу будничные дела. В светском мировоззрении «моцаш» означает оживление на улицах израильских городов после шабата: открываются магазины, рестораны и культурные центры, жители спешат провести вечер выходного дня на концертах, вечеринках («месибот») и в кинотеатрах.

Первый «Моцаш» музея будет посвящен Хануке 5782 – празднику, который ассоциируется со светом, чудом и щедрым столом. Хедлайнером программы станет тель-авивский продюсер, резидент лейбла «Confused Machines» Max Schreiber. Ханукальный «Моцаш» предлагает посетителям три вида билетов и три разные программы: базовую, семейную и вечернюю.

Базовая программа включает посещение основной экспозиции с любыми экскурсиями, посещение выставки Франчески Ярбусовой и Юрия Норштейна «Снег на траве» и выставки «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства». Семейная программа предполагает билеты для родителей с одним или двумя детьми и прибавляет к опциям базовой программы возможность посетить игровой квест по выставке «Снег на траве», семейную экскурсию и детский спектакль «Эмили Браун и её кролик, или настоящая игрушка». Вечерняя программа включает вход на основную экспозицию, посещение выставки Франчески Ярбусовой и Юрия Норштейна «Снег на траве» и выставки «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства», экскурсии по выставкам, входящие в базовую и семейную программу, а также ужин в кафе «Ришон» со специальным сет-меню от шеф-повара и концерт Max Schreiber.

После ужина в 23.00 предполагается афтепати в «BARBOSCO» (Красная площадь, 3). Для всех гостей проекта «Моцаш» в «BARBOSCO» приготовят подарок. Посещение музея возможно только при наличии QR-кода и удостоверения личности.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции