Новости

Владелец магазина по продаже мороженого в Польше управляет местным еврейским музеем. Должен ли он получить премию или штраф?

3 декабря 2021, 15:00 польша
Поделиться

В небольшом городке в Польше местный производитель мороженого предлагает необычный гарнир к нему: галерею предметов, которые когда-то принадлежали местным евреям, включая семью, которая жила в этом здании до Холокоста, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

В 2019 году Юзеф Гуцва открыл импровизированный музей рядом со своим кафе-мороженым в Бобове, городе недалеко от Кракова. Главный еврейский музей Польши, Полин в Варшаве, включил его в шорт-лист на премию за сохранение еврейского наследия, но орган, борющийся за сохранение еврейских памятных мест, говорит, что вместо этого он должен быть наказан за незаконное присвоение еврейской собственности.

В «Бейт Ландау» выставлены серебряные изделия, в том числе ханукальная менора, трещотка для Пурима, свиток Торы, украшения, украшающие верхние концы роликов свитка Торы, бокалы для кидуша и статуя в форме рыбы, нож-открывалка со звездой Давида, украшающей ручку, и шкатулку для драгоценностей. Также, согласно фотографиям, которыми поделился Меир Булка, возглавляющий организацию «J-Nerations», занимающуюся сохранением еврейских объектов в Польше, там выставлено несколько дрейделов.

Название музея, за вход в который Гуцва взимает около 2 долларов, означает «Дом Ландау» и относится к фамилии семьи, которая жила в нем до Холокоста. Ландау – ведущая семья бобовских хасидов, которые получили свое название в честь Бобово и жили в нем до Холокоста, а затем переселились в Бруклин.

Булка стал ведущим поборником сохранения еврейского наследия в Польше после того, как во время поездки с целью найти дом своих предков, он увидел заброшенные кладбища. Булка говорит, что экспонаты, выставленные в «Бейт Ландау», были незаконно присвоены в нарушение польских законов о памятниках, согласно которым исторически значимые находки обычно передают во владение государства. По словам Булки, экспонаты были обнаружены во время ремонта здания с целью расширения кафе-мороженого, а Гуцва объявил свой магазин музеем, чтобы избежать необходимости отказываться от ценной собственности. Булка рассказал, что подал официальную жалобу в польскую полицию. По словам Булки, потомки семьи Ландау в Нью-Йорке пытаются вернуть артефакты. Гуцва не ответила на просьбу JTA о комментариях.

Попытки JTA связаться с Лейбишем Ландау, одним из потомков семьи, также не увенчались успехом.

Пресс-секретарь музея «Полин» отказался от комментариев. Сейчас музей должен вручить свою ежегодную премию, и Гуцва является одним из шести кандидатов. Его кандидатура была включена в список, поскольку «он купил еврейское здание с намерением создать там музей по еврейской тематике», и ухаживает за могилами семьи Ландау на еврейском кладбище Бобовы. По словам музея, он впервые продемонстрировал предметы, которые он собрал, в 2013 году. «Этот любитель истории искал, тщательно отреставрировал, собрал и, наконец, представил публике все найденные предметы, воссоздав тем самым довоенный характер гостиницы, которой много лет назад управляла семья Леона Ландау», – говорится на сайте музея.

«Юзеф Гуцва постоянно расширяет свою коллекцию иудаики и предметов, оставленных евреями Бобовы, которые могут отражать их культуру и в то же время дают нам возможность заглянуть в их повседневную жизнь». Награждение Гуцвы может подбодрить других, обнаруживших предметы, оставленные евреями, которые были изгнаны или убиты, написал Булка на свой странице в «Фейсбуке». «Вероятно, что признание его кандидатуры узаконит правонарушения против собственности, совершенные другими лицами, обнаружившими предметы, принадлежащие евреям или их собственность», – заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции