Новости

Антипрививочники радостно отмечает увеличение числа случаев Covid-19 в Израиле, пишет «The Jerusalem Post».

Социальные сети – и даже некоторые другие основные СМИ – в последние недели кишели заявлениями о том, что более 1000 ежедневных случаев заболевания в Израиле являются доказательством того, что вакцины не работают или, что еще хуже, что, возможно, вакцины являются катализатором появления штамма «Дельта». «Большинство новых случаев Covid-19 в Израиле — это люди, прошедшие полную вакцинацию. В этом обвиняют новый штамм «Дельта». А что, если вакцина создала или каким-то образом активировала новый штамм? Разве это не объяснило бы эту новую реальность?» – написал на своей странице в «Фейсбуке» журналист альтернативного СМИ. «Доказательства и логика слишком убедительны, чтобы их игнорировать».

На прошлой неделе врач, опрошенный «Fox’s Ingraham Angle», даже заявил ведущему, что нет никаких клинических причин для вакцинации, цитируя израильские данные. Ситуация стала еще более нестабильной после того, как премьер-министр Нафтали Беннет заявил 16 июля, что Израиль «не знает точно, в какой степени помогает вакцина, но значительно меньше, чем мы рассчитывали». Беннет, который настаивал на том, чтобы привить больше людей, не делал общих заявлений о вакцинах, а скорее сравнивал эффективность прививки против штамма «Дельта» с предыдущими мутациями.

Ранее в этом месяце Министерство здравоохранения сообщило, что вакцина «Pfizer» была эффективна только на 64% и, возможно, даже еще меньше, ​​в остановке заражения штаммом «Дельта» по сравнению с 95% против исходного штамма. Кроме того, исследования показали, что вакцина эффективна на 90%, а не на 97%, для остановки серьезного течения заболевания.

По данным Минздрава утром 20 июля были госпитализированы 124 человека, из них 62 в тяжелом состоянии. Более 65% людей, проходящих лечение в больнице, были полностью вакцинированы, что составляет около 70% всех серьезных пациентов.

К вечеру цифры немного изменились. Но по словам профессора Эяля Лешема, директора Центра туристической медицины и тропических болезней Медицинского центра «Шиба» анализ общего числа новых случаев заболевания или общего процента вакцинированных людей, госпитализированных, «полностью вводит в заблуждение». Он заявил, что цифры, на которые следует обращать внимание, — это не абсолютное количество вакцинированных пациентов, инфицированных Covid-19, а скорее, число госпитализированных. «Снижает ли вакцина риск заражения и тяжелого течения заболевания? Ответ на оба вопроса – да – вакцина снижает риск заражения и значительно снижает риск развития тяжелого течения», – подчеркнул Лешем.

Данные, предоставленные профессором Эраном Сегалом, вычислительным биологом из Научного института Вейцмана, который консультирует правительство, показали, что в этой волне по сравнению с предыдущей волной только в 1,2-1,6% случаев болезнь проходит тяжело по сравнению с 3,9% и 4,3%. Что касается пожилого населения, то в этой волне болезнь проходит в тяжелой форме у 4,8%-6,8% людей в возрасте старше 60 лет, по сравнению с 28,1% и 31% ранее. Чтобы упростить вычисления, предположим, что был вакцинирован 1 миллион израильтян (в отличие от реальных 5 миллионов), и 100 из них серьезно заболели. В то же время есть 100 000 невакцинированных израильтян, и 100 из них серьезно заболели. Приблизительно 50% тяжелых случаев придутся на вакцинированных. Однако только у 0,01% вакцинированных людей заболевание будет походить в тяжелой форме по сравнению с 0,1% невакцинированного населения.

«Это действительно сбивает с толку», – признал Лешем. «Вы можете сделать две трети пациентов вакцинированными и одну треть невакцинированными, и применить вакцину, которая будет эффективна на 90%, и при этом у вас будет больше вакцинированных пациентов. Никто не тратит время на то, чтобы об этом говорить. Они просто показывают таблицы, и люди сходят с ума». В Израиле 88% или более 2 млн. людей старше 50 лет получили прививки, по сравнению с примерно 230000, которые этого не сделали. Более того, большинство людей, у которых болезнь проходит в тяжелой форме, старше 60 лет, среди которых уже наблюдается большая тенденция к ослаблению иммунитета и, следовательно, к прорывной инфекции. Кроме того, люди старше 60 лет в целом имеют тенденцию страдать от более серьезных заболеваний, в отличие от более молодых людей, у которых во всех предыдущих волнах вероятность развития легких или бессимптомных случаев вируса была выше.

Наконец, все еще проводятся исследования того, насколько снижается защита вакцины через шесть или более месяцев. И возможно, что у пожилых израильтян меньше иммунитета, поскольку они были одними из первых, кто получил прививку. Штамм «Дельта» не возник в Израиле. Все началось в Индии, где большинство граждан не вакцинированы, а большинство из них не имеют доступа к вакцине «Pfizer». Итак, как показывает этот базовый урок математики, антипрививочники могут быть убедительными, но их заявления граничат с безумием. Вакцины также не защищают от штамма «Дельта» на 100%, но они, безусловно, играют ключевую роль в обеспечении безопасности израильтян. В битве между фактами и вымыслом факты всегда должны побеждать.

Поделиться
Отправить

«Я был неправ», – заявил Мухаммед аль-Азди с обезоруживающей откровенностью. Адъюнкт – профессор теории коммуникации в Университете Бриджпорта в Коннектикуте, уроженец Ирака, Аль-Азди подробно рассказывал «The Algemeiner» о своем последнем исследовательском проекте: изучении содержания хутб, еженедельных проповедей, читаемых имамами в американских мечетях. Он подчеркнул, что некоторые из основных предположений, которые он сделал перед своим исследованием, оказались ошибочными. 20 июля Аль-Азди представил свои последние результаты на конференции по антисемитизму в Соединенных Штатах, организованной Институтом изучения современного антисемитизма (ISCA) при Университете Индианы в Блумингтоне.

«Какие бы обобщения ни делались об имамах в арабском мире, многие в США хотят верить, что ислам — это религия мира, и что имамы в Америке воплощают эту точку зрения в своих комментариях о евреях и Израиле», – заявил он аудитории, присутствовавшей на панели по антисионизму. Сам Аль-Азди придерживался этого мнения до недавнего времени, когда его исследование показало, что может быть и обратное. Он видел, что верующие, посещающие мечети США, регулярно сталкиваются с враждебными, антисемитскими заявлениями о евреях и еврейском государстве, с которыми можно столкнуться в некоторых мечетях на Ближнем Востоке. Аль-Азди не ожидал, что откроет для себя какую-либо особую теплоту по отношению к Израилю, но все же ожидал, что имамы будут тщательно различать евреев, сионизм и Израиль, так что критика политики еврейского государства будет отделена от грубого антисемитизма.

«Вот в чем я ошибался», – объяснил он во время обстоятельного разговора на прошлой неделе. «Они говорят о «евреях». И даже когда они говорят о сионизме или Израиле, они по-прежнему упоминают «евреев». Концепция «обрамления» является ключевой в теории Аль-Азди об антисемитизме как средстве коммуникации. «Другие исследователи антисемитизма проделали большую работу по описанию психологических и социологических аспектов, но меньше внимания уделялось коммуникационной стороне», – заметил он.

Метод Аль-Азди включает мониторинг того, как антисемитские «системы ориентиров» – например, утверждение, что евреи участвуют в различных глобальных заговорах – «будут перемещаться из одной социальной комнаты в другую, из одной идеологической области в другую, но они остаются теми же самыми». Исходный материал для исследования Аль-Азди был предоставлен Ближневосточным институтом исследований средств массовой информации (MEMRI), аналитическим центром в Вашингтоне, округ Колумбия, который ведет обширную базу данных о хутбах, читаемых в американских мечетях.

«До работы над этим исследованием я считал, что ислам в США отличается от ближневосточного, что отношения с евреями будут лучше, чем на Ближнем Востоке», – заявил он. «Это была моя гипотеза, поэтому я подумал, что более вероятно, что я найду имамов, говорящих о сионизме, а не о евреях». Хотя систематическое изучение хутб в мечетях США еще не проведено, работа Аль-Азди над проповедями основной группы из 13 имамов указывает на некоторые важные, хотя и обескураживающие выводы. Ключевым моментом является связь между природой антисемитизма среди исламистов и нацистским режимом в Германии.

Эти два мира, как указывает Аль-Азди, связали ряд теологов и политических лидеров, таких как Сайид Кутб, главный идеолог «Братьев – мусульман» в Египте в середине прошлого века; Хадж Амин аль-Хусейни, пронацистский муфтий Иерусалима, изгнанный британскими властями в 1937 году; и покойный вождь «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, чьё письмо 2002 года американскому народу сообщало им, что их нельзя считать «невиновными во всех преступлениях, совершенных американцами и евреями против нас». «Здесь есть связь с основными антисемитскими традициями», – сказал Аль-Азди. «Нацистская пропаганда сформировала арабский антисемитизм, и в моем анализе данных вы можете увидеть взаимосвязь между нацистским и мусульманским антисемитизмом.

Хутбы посвящены евреям, но евреи представлены как «Der ewige Jude» – «Вечный жид» – немецкое название пропагандистского фильма 1940 года, поддержанного министром пропаганды Гитлера Йозефом Геббельсом, который имел целью раскрыть «всемирный еврейский заговор» против Германия. Диапазон антисемитских тем, выдвигаемых имамами, исследованный Аль-Азди, также соответствовал различным нацистским навязчивым идеям о евреях, от обладания необъяснимой экономической властью до развращения общества. Как злобно выразился Сайид Кутб, «от таких существ, которые убивают, истребляют и порочат пророков, можно ожидать только пролития человеческой крови и грязных деяний, которые будут способствовать их махинациям и злу».

Согласно Аль-Азди, для Кутба и других исламистских идеологов антисемитизм был «неотъемлемой частью исламского государства», как и в Германии при национал-социализме. Эта точка зрения подкрепляется антисемитскими цитатами из Корана, а также хадисами или высказываниями пророка Мухаммеда, описывающего евреев как потомков «обезьян и свиней» и призывающего казнить их в «Судный день», и называющего их «отбросами» – термином, который, по словам Аль-Азди, в мусульманском мире явно относится к человеческим экскрементам.

Аль-Азди утверждал, что антисемитские нападения, совершенные пропалестинскими демонстрантами на евреев по всей стране во время боевых действий между Израилем и ХАМАС в мае, были неизбежным следствием настроений, выраженных в хутбах, и исламистской идеологии в более широком смысле. «Ислам — это идентичность», – заявил он. «Когда мы думаем о религии, мы всегда обращаемся к священным текстам. Никто не отрицает значение литературы, но, как и другие религии и идеологии, ислам также передается другими способами: через семью, друзей, школу, мечеть и социальные сети».

Аль-Азди подчеркнул, что он немного поразмышлял и о том, как можно было бы вытеснить насильственные и предвзятые элементы, которые сформировали ислам в США. Он резко критиковал практику «импорта» имамов с Ближнего Востока для обслуживания мусульманских общин в Америке. «Почему мы импортируем имамов из Ирана, Египта и Сирии?» – спросил он, предложив Марокко и Тунис, а также поддерживаемую Саудовской Аравией Всемирную исламскую лигу (MWL) в качестве потенциальных источников для более просвещенных имамов, а также отечественную американскую программу по обучению мусульманских священнослужителей.

Более того, Аль-Азди утверждал, что мусульмане, как правило, менее критически относятся к своей вере, чем евреи или христиане. «Нам нужно нечто похожее на иудаизм и христианство: способность критически относиться к своей религии, к тому, что вам нравится и что не нравится», – заметил он. «Нам нужна новая тенденция, которая выявит хорошие аспекты ислама, такие как благотворительность и молитва, одновременно избавляясь от этого языка геноцида в отношении евреев. Вот почему роль имама как источника информации так важна».

Поделиться
Отправить

22-летний бывший студент – медбрат признал себя виновным в убийстве и других обвинениях в связи со стрельбой в синагоге в Южной Калифорнии в последний день Песаха в 2019 году, сообщает «Associated Press».

Джон Т. Ирнест избежал смертной казни, подав заявление в Верховный суд округа Сан-Диего. Прокуратура округа Сан-Диего заявила, что он согласился провести остаток своей жизни в тюрьме без возможности условно-досрочного освобождения. Оглашение приговора назначено на 30 сентября. Ирнест открыл огонь из полуавтоматической винтовки в последний день Песаха в апреле 2019 года в поуэйском «Бейт-Хабаде». В результате нападения погибла 60-летняя Лори Гилберт-Кей а еще трое были ранены, в том числе 8-летняя девочка и раввин, потерявший палец. Затем Ирнест позвонил в службу 911 и сообщил, что он стрелял в синагоге, потому что евреи пытались «уничтожить всех белых людей», заявили власти.

Ирнесту предъявлены аналогичные обвинения в федеральном суде, где у федеральных обвинителей ест время до 30 августа, чтобы определить, применять ли смертную казнь. Его следующая явка в федеральный суд назначена на 30 сентября. Прокуратура Соединенных Штатов в Сан-Диего не ответила на запрос о комментарии.

Ирнест представил условное соглашение о признании вины на рассмотрение федеральной прокуратуры 4 июня, сообщила прокуратура округа Сан-Диего.

Окружной прокурор заявил, что прежде, чем согласиться на сделку, проконсультировался с семьей Кей и другими жертвами, зная, что возможное рассмотрение дела в федеральной прокуратуре помешает рассмотрению дела на уровне штата. «Хотя мы зарезервировали возможность рассмотреть это дело со смертной казнью в качестве наказания, жизнь в тюрьме без возможности условно-досрочного освобождения для обвиняемого является подходящим решением для этого жестокого преступления на почве ненависти. И мы надеемся, что это принесет определенную меру справедливости для жертв, их семей, друзей и широкой общественности», – заявили в офисе. «Это заявление гарантирует, что обвиняемый будет привлечен к ответственности за свои преступления в соответствии с законодательством штата Калифорния».

Поделиться
Отправить

Около 100 израильских солдат участвовали в прыжке с парашютом в Центральной Европе в рамках недельной образовательной поездки в честь 100-летия солдата и поэта Ханы Сенеш, которая была захвачена и убита нацистами после того, как она прыгнула с парашютом на территорию Венгрии во время Второй мировой войны, сообщает «The Times of Israel».

Десантирование, организованное ЦАХАЛом в Словении, было проведено недалеко от исходного места. В нем также приняли участие несколько солдат из венгерской, словенской, хорватской и британской армий. Сенеш, родившаяся в Венгрии, совершила алию в Подмандатную Палестину в 1939 году и присоединилась к «Хагане», предшественнице ЦАХАЛа. Во время Второй мировой войны она присоединилась к еврейскому контингенту британских вооруженных сил и спрыгнула с парашютом в тогдашнюю Югославию, а затем пешком добралась до Венгрии, чтобы там встретиться с партизанами. Ее схватили на границе, допросили и приговорили к смертной казни.

Позже ее останки были перевезены в Израиль и повторно захоронены на Национальном кладбище на горе Герцль. Ее дневник и стихотворения, самое известное из которых — это «Эли, Эли» («Б-же мой, Б-же мой»), до сих пор читают в Израиле. Среди израильских участников были действующие и бывшие солдаты и офицеры парашютно-десантной бригады, в том числе несколько детей и внуков, переживших Холокост.

После прыжка во вторник все участники были награждены специальной памятной булавкой в ​​честь этого события в форме крыльев, с изображением облака и молнии, что отсылает к тексту «Эли, Эли». Делегацию, получившую название «Крушение небес», названную в честь другого стихотворения Сенеш, возглавил начальник Штаба дальних операций ЦАХАЛа генерал-майор Итай Виров; командир парашютно-десантной бригады полковник Ювал Газ и несколько других старших офицеров – парашютистов.

21 июля делегация отправится в Хорватию, где откроет памятник Сенеш в городе Чаковец, где она находилась в заключении. 22 июля солдаты проведут время в Венгрии, встретятся с членами местной еврейской общины перед тем, как провести церемонию на могиле Сенеш в Козме, Венгрия, где она была похоронена, прежде чем ее останки были перевезены в Израиль.

Поделиться
Отправить

80 лет назад на территории Минска было создано еврейское гетто – одно из крупнейших в Европе. В нем были уничтожены около 100 тысяч узников. В память о трагедии на месте гетто появится «здание преткновения», сообщает «Deutsche Welle».

Ровно 80 лет назад, 20 июля 1941 года, спустя три недели после начала оккупации Минска гитлеровцами, на территории города было создано еврейское гетто – третье по количеству узников в Европе (после Варшавского и Львовского). По разным оценкам, здесь находилось до 150 тысяч человек, около 100 тысяч из них были уничтожены. Накануне скорбной годовщины в Минске в режиме онлайн прошло посвященное этому мероприятие. Его организаторами выступили Международные образовательные центры (IBB) в немецком Дортмунде и Минске, Историческая мастерская имени Леонида Левина.

«Трагедия Минского гетто выходит за рамки событий локального масштаба. «Она встает в ряд с наиболее чудовищными преступлениями нацизма против еврейского населения. Когда мы говорим о сотнях тысячах жертв, нам сложно оценить масштаб этих цифр. Каждый убитый человек, каждая погибшая семья достойны памяти и сочувствия», – подчеркнул председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников. Под угрозой расстрела сюда принудительно переселяли еврейское население Минска и окрестностей, но не только. Здесь была оборвана жизнь тысяч евреев из Гамбурга, Дюссельдорфа, Кельна, Бонна, Франкфурта и других городов Германии, а также из Австрии, Нидерландов, Чехословакии, Польши. Из-за своей близости к лагерю смерти Тростенец Минское гетто было транзитным пунктом, откуда дальше направляли грузовики – душегубки с узниками для их уничтожения.

В сохранении памяти о жертвах нацизма, документировании воспоминаний, переживших Холокост, а также всестороннем анализе причин, из-за которых национал – социалистические представления стали возможными, помогают и Международные образовательные центры. Это важно для извлечения адекватных уроков из прошлого, говорят их сотрудники в Минске и Дортмунде. IBB уже два десятилетия сотрудничают с белорусскими партнерами с целью взаимопонимания и примирения.

«Для нас очень важно, чтобы в Германии больше людей, особенно молодежи, знали и понимали масштаб и глубину той трагедии, которую немецкая оккупация означала для населения в Беларуси», – пояснила Астрид Зам из Дортмундского образовательного центра. Большое внимание IBB уделяет сохранению исторических мест, которые помогают развить конкретные представления о прошлом. Таким местом является и Историческая мастерская в Минске. Ее здание, расположенное на улице Сухой, 25, неподалеку от бывшего еврейского кладбища практически в центре города, находилось на территории Минского гетто (узники спасались и в подвале этого дома). В 2020 году IBB выкупил его и решил провести генеральную реконструкцию. Над проектом модернизации работает Творческая мастерская имени Леонида Левина.

«Это здание несет в себе много смыслов, связанных с Минским гетто, Холокостом и оккупацией города. Его история особенно драматична, когда рассматриваешь этот участок современного города в его развитии», – рассказывает директор мастерской Галина Левина. По ее словам, обычный, изначально деревянный дом, к которому позже были сделаны пристройки, служит своего рода «камнем преткновения» по аналогии с одноименным немецким проектом.

«В городской среде, которая сверкает современными фасадами архитектуры, мы не всегда останавливаемся и задумываемся, что связано с тем или иным местом. Историческая мастерская дает такую возможность», – добавила Левина. На тротуар со стороны улицы Сухой будет вынесена дорожка с желтым мощением, ведущая к новому входу в здание Исторической мастерской и заставляющая визуально «спотыкаться». В планах также – создание постоянной экспозиции. Реконструкцию планируется завершить в 2023 году.

Поделиться
Отправить

В минском музее истории Великой Отечественной войны 20 июля начала работать временная экспозиция «Линия жизни и смерти. Памяти Минского гетто и еврейских местечек Беларуси», приуроченная к 80-летию создания Минского гетто, сообщают «Минск-Новости». Она создана в память о погибших узниках гетто и об исчезнувших белорусских местечках.

«Сегодня открывается новая экспозиция, — заявил директор музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев. — Через нее мы хотим донести людям эту трагическую историю. Ведь у войны есть две стороны — героическая и трагическая. Мы хотим напомнить, какую цену пришлось заплатить за Победу. Передать посетителям нашего музея весь ужас произошедшего, чтобы у каждого из них после посещения этой выставки осталось в сердце понимание, что подобное никогда не должно повториться».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман подчеркнул, что сегодня в Беларуси много делается для увековечивания памяти о трагических событиях Холокоста. Например, в столице совместно с Мингорисполкомом сейчас идет работа над созданием Аллеи праведников народов мира на мемориале «Яма».

Выставка включает серию живописных работ художника Юрия Крупенкова о довоенной жизни евреев в белорусских местечках и об их трагической судьбе в годы нацистской оккупации. Они позволят посетителям увидеть и узнать о той культуре, которую Беларусь потеряла в годы Великой Отечественной войны. Выставка позиционируется как художественно – документальная.

Предметы из фондовых коллекций музея созвучны содержанию картин, органично дополняют и подробнее раскрывают тему. Фотодокументальный материал демонстрирует посетителям чудовищные преступления нацистов против евреев в гетто в столице и других городах и местечках Беларуси. Участниками – партнерами, предоставившими материалы для этого выставочного проекта, выступили Музей истории и культуры евреев Беларуси, Историческая мастерская имени Леонида Левина в Минске, Минский государственный профессионально-технический колледж строителей имени В. Г. Каменского. Выставка будет работать до 20 августа 2021 года.

19 июля 1941 года полевой комендант вермахта издал приказ о создании Минского гетто. 20 июля 1941 года приказ был обнародован, и началось принудительное переселение. Минское гетто стало одним из крупнейших в Восточной Европе в годы Второй мировой войны. На оккупированной советской территории оно было вторым по числу узников после Львовского. По разным источникам за время существования Минского гетто через него прошло от 100 тысяч до более чем 120 тысяч человек, убиты — от 88 до 105 тысяч.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Нафтали Беннет побеседовал с главой «Unilever», которой принадлежит «Ben&Jerry’s», и выразил протест против решения конгломерата больше не продавать мороженое в израильских поселениях, говорится в заявлении Офиса премьер-министра, опубликованном 20 июля.

Разговор состоялся после того, как компания объявила 19 июля, что больше не будет распространять свою продукцию на «оккупированной палестинской территории», очевидно, имея в виду Западный берег и Восточный Иерусалим. В нем говорится, что решение вступит в силу в конце 2022 года, когда истечет срок контракта с нынешним израильским производителем и дистрибьютором. Беннет заявил генеральному директору «Unilever» Алану Джоупу, что он «очень серьезно относится к решению «Ben&Jerry’s» бойкотировать Израиль», говорится в заявлении.

Премьер-министр подчеркнул, что «Ben&Jerry’s», принадлежащая «Unilever», предпринимает «явно антиизраильский шаг». Беннет подчеркнул, что Израиль рассматривает эту меру как имеющую «серьезные юридические и другие последствия», и добавил, что еврейское государство «будет решительно выступать против любого акта бойкота, направленного против его граждан», – говорится в заявлении.

Тем временем посол Израиля в США Гилад Эрдан вечером 19 июля направил письма губернаторам 35 штатов, в которых действуют законы, запрещающие бойкотировать Израиль, с просьбой ввести санкции в отношении «Ben&Jerry’s» в соответствии с их собственным законодательством. «Мы дадим понять «Ben&Jerry’s», что их отвратительное решение будет иметь последствия», – написал Эрдан в своем твиттер – аккаунте, присоединив копию своего письма. Эрдан написал в письме, что бойкот сотен тысяч граждан, проживающих в Иудее и Самарии, является «фактическим принятием антисемитских практик и поддержкой делегитимизации еврейского государства и дегуманизации еврейского народа». Он использовал библейские термины для обозначения Западного берега.

Эрдан отметил, что решения, основанные на законах штата, имеют «правовые последствия». Он призвал не позволять «американским компаниям с радикальными идеологическими целями» действовать против политики США. Он также отметил, что, поскольку есть палестинцы, которые делают покупки и работают в тех же супермаркетах на Западном берегу, что и израильтяне, они тоже пострадают. Он попросил губернаторов «высказаться» против решения компании и предпринять «другие соответствующие шаги, в том числе с помощью законов вашего штата и коммерческих сделок между «Ben&Jerry’s» и вашим штатом».

Эрдан напомнил, что аналогичное давление в 2018 году побудило «Airbnb» отменить подобное решение о запрете работы с израильскими поселениями на Западном берегу. Ури Кендлер, вице-президент израильского подразделения «Ben&Jerry’s», заявил 20 июля, что этот шаг был капитуляцией перед антиизраильским движением «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Кендлер рассказал радио «103FM», что движение BDS в течение многих лет оказывало давление на «Ben&Jerry’s», которому он и другие сотрудники израильского подразделения компании пытались противостоять. «Они всегда выдерживали это давление», – заявил он. «Они провели черту между нашей деятельностью и политической деятельностью в Израиле и поняли, что здесь все очень сложно». «К сожалению, BDS убедила их», – заметил Кендлер, отметив, что после майского конфликта между Израилем и террористической группировкой ХАМАС, которая управляет сектором Газа, это давление усилилось.

В отдельном интервью телеканалу «Kan» Кендлер заявил: «Мы получили незаконное и неправомерное требование не продавать мороженное в поселениях и в Иерусалиме».

Израиль рассматривает весь Иерусалим как свою столицу, в то время как большая часть международного сообщества не признает его суверенитет в Восточном Иерусалиме, который палестинцы стремятся сделать столицей своего будущего государства. «Мы объяснили, что не готовы к этому», – заявил он. «После нескольких месяцев переговоров они предприняли односторонний шаг с заявлением, которое для нас неприемлемо». Кендлер рассказал, что руководители «Ben&Jerry’s» получили дезинформацию от активистов BDS. Он также раскритиковал правительство за то, что оно позволило «Unilever» продолжать работать в стране, в то время как ее подразделение бойкотирует поселения.

Генеральный директор израильского отделения «Ben&Jerry’s» Ави Зингер заявил «Kan»: «То, что они («Ben&Jerry’s») сделали, является большим достижением для BDS». Он отметил, что в свете «невыносимой» атмосферы в США, в частности после майского конфликта между Израилем и ХАМАСОМ, «они думали, что, если они пожертвуют мной, после 35 лет работы у них будет немного покоя». Но Зингер заявил, что его особенно беспокоит идея о том, что многие израильтяне могут перестать покупать мороженое, даже если оно производится на месте. «Важно, чтобы люди различали синий и белый (израильский) продукт и международную компанию». После публикации заявления последовал протест против «Ben&Jerry’s».

Беннет опубликовал заявление, в котором говорится, что «Ben&Jerry’s» решила позиционировать себя как «антиизраильское мороженое». «Это моральная ошибка, и я верю, что это также окажется ошибкой в бизнесе», – заявил Беннет.

Министр иностранных дел Яир Лапид также осудил решение «Ben&Jerry’s», назвав его «позорной капитуляцией перед антисемитизмом, BDS, всем тем, что является злом в антиизраильском и антиеврейском дискурсе». Однако Надав Тамир, исполнительный директор «J Street», произраильской лоббистской организации, выступающей против поселений на Западном берегу, заявил «Армейскому радио», что ответ Израиля только поощряет активность BDS. «Я немного разочарован ответом министра иностранных дел Лапида», – заявил он радиостанции. «Законодательство против BDS воспринимается либералами в США как попытка заткнуть рот, наносящая ущерб свободе слова».

Хотя в опубликованном заявлении говорилось, что компания намерена продолжать работать в Израиле — но не в его поселениях — через другого дистрибьютора, было неясно, будет ли это так. Заявление было опубликовано компанией «Unilever» без консультации с советом директоров «Ben&Jerry’s». Председатель правления «Ben&Jerry’s» Анурадха Миттал сообщил NBC, что компания намеревалась сделать другое заявление. По данным радиостанции, в запланированном заявлении вообще не упоминалось о намерении продолжать вести дела с еврейским государством.

Поделиться
Отправить

Президент Совета раввинов Европы (СРЕ) Пинхас Гольдшмидт заявил, что самыми напряженными в Европе странами с точки зрения антисемитизма являются Франция и Бельгия, антисемитские настроения также сильны в Польше, сообщает BB.lv.

«Антисемитизм в том или ином виде есть везде. Вопрос в том, какие есть законы и политическая воля, направленные на борьбу с ним. Самыми напряженными местами остаются страны Западной Европы – Франция, Бельгия», – заявил Гольдшмидт. Он отметил, что антисемитизм «живет и процветает» в Польше, где несколько дней назад было осквернено еврейское кладбище, а также был принят закон, согласно которому жертвы Холокоста лишатся права на возвращение их имущества. «Законы, созданные правительством, не находятся в вакууме. Люди слушают и начинают верить, что злые богатые евреи хотят отобрать последнее у поляков, при этом игнорируя историческую правду», – отметил Гольдшмидт.

Польский сейм 24 июня принял новый законопроект о реституции собственности, в соответствии с которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, оспорить его будет невозможно. Посольство Израиля в Польше осудило проект закона, заявив, что он ущемляет права уцелевших в Холокосте евреев на возвращение изъятого у них имущества, пригрозив ухудшением отношений между двумя странами.

Ранее Гольдшмидт заявил РИА «Новости», что ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, не являются принуждением к прививке. «Я не считаю это принуждением. Власть имеет право сказать, что если не хотите вакцинироваться – не вакцинируйтесь, но тогда вы не сможете посещать определенные места или работать на определенных местах, подвергая других людей опасности», – подчеркнул раввин. Он отметил, что это – вопрос коллективной ответственности, который нужно принять как необходимость, а также отметил некорректность сравнения ограничений по признаку вакцинации с нацистскими дискриминационными законами.

«Мы живем в период эпидемии, в этом еще кто-то сомневается? Власть не принуждает прививаться, но власть говорит о том, что непривитый будет ограничен в каких-то действиях. Это не принуждение, а ограничительные меры, которые необходимы», – заключил Гольдшмидт.

Поделиться
Отправить

Совместные усилия еврейской общины Порту и католической епархии города по борьбе с антисемитизмом выходят на новый уровень, а доходы от нового фильма будут полностью переданы на социальные проекты, сообщает «The Jerusalem Post».

Фильм «1618», рассказывает о визите инквизиции в Порту, который встретил сопротивление со стороны священников, жителей и муниципальных властей. Фильм был снят режиссером Луисом Исмаэлем и получил более 50 международных наград. «1618» является частью совместного проекта еврейской и католической общин в Порту. Две общины также сняли три других фильма, в том числе «Кадиш монахини», «Сефарад» и «Свет Иуды».

Доходы от всех фильмов идут на социальные цели. Доходы от показа в Израиле фильма «Свет Иуды» на общую сумму 15000 евро были переданы «Лекет Исраэль», крупнейшему продовольственному банку Израиля, около 10 месяцев назад. Доходы от трансляции фильма в Португалии, также на общую сумму 15000 евро, были пожертвованы продовольственному банку в Порту и трем местным католическим благотворительным организациям. Социальные инициативы, осуществляемые двумя общинами, получили финансовую и практическую поддержку от еврейских благотворителей и таких организаций, как посольство Израиля в Португалии, Международная организация «Б’най Брит» и Антидиффамационная лига.

Религиозное, социальное, культурное и социальное сотрудничество между еврейской и католической общинами города началось в декабре 2019 года с целью борьбы с антисемитизмом, налаживания диалога и продвижения социальных инициатив. В 2018 году две общины подписали протокол о сотрудничестве в социальных и филантропических начинаниях, и о том, чтобы их лидеры регулярно встречались для укрепления хороших отношений, взаимного уважения и дружбы.

Еврейскую общину в Порту возглавляет президент Диас Бен Сион. «После трех столетий инквизиции еврейская община Порту возродилась. Сегодня в общине насчитывается около 500 членов – выходцев из 30 стран, Музей Холокоста и еврейский музей», – заявила Габриэла Кантерги из Еврейской общины Порту в пресс-релизе.

Поделиться
Отправить

Согласно обследованию, проведенному Европейской инициативой по еврейским кладбищам (ESJF), почти половина еврейских кладбищ в Центральной и Восточной Европе находится в запущенном состоянии, сообщает «The Jerusalem Post».

В ходе исследования, проведенного в 2019-2021 годах, и финансируемого Европейской комиссией, исследователи посетили 1700 еврейских кладбищ в Хорватии, Грузии, Венгрии, Литве, Польше, Словакии и Украине. Результаты показали, что только 35% еврейских кладбищ огорожены и охраняются. 44% находятся в запущенном состоянии и нуждаются в срочной защите.

Генеральный директор ESJF Филип Кармель заявил о результатах: «Теперь, когда мы, наконец, получили эту исчерпывающую информацию, стало яснее, чем когда-либо, что необходимо приложить коллективные усилия для обеспечения защиты этих мест и сохранения наследия общин, которым они служили». ESJF смогла проследить историю общин, которым ранее принадлежали кладбища, больше всего нуждающиеся в защите. Было установлено, что в Литве находится наибольшее количество мест, подверженных риску, поскольку 55% ​​еврейских кладбищ в регионе сталкивались с такими угрозами, как вандализм, кражи и снос. ESJF активно участвует в защитных работах и огородила и защитила более 200 объектов в восьми европейских странах.

Подобное обследование ранее проводилось в 2018-19 гг. и охватило 1500 кладбищ.

Поделиться
Отправить

В 27-ю годовщину взрыва еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 85 и были ранены сотни человек, вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер назвала предстоящий судебный процесс «грандиозным скандалом», сообщает JTA.

«Это суд по преследованию противников Маурисио Макри», – заявила она 16 июля, имея в виду предыдущего президента Аргентины, в гневной видеообращении, прозвучавшем в то же время, что и ежегодная церемония поминовения жертв взрыва. Она призвала прекратить суд, который должен начаться позже в этом году.

Киршнер, прогрессивный левый политик, которая была президентом страны с 2007 по 2015 год, в 2018 году была обвинена федеральным судьей в препятствовании расследованию теракта 1994 года. Проведя собственное расследование этого дела, прокурор – еврей Альберто Нисман заявил в 2015 году, что у Киршнер был секретный канал связи с иранскими официальными лицами, которые были причастны ко взрыву, и она старалась уберечь их от подозрений. Позже Нисман был найден мертвым в своей квартире в день, когда он должен был представить свои выводы в суде. Его смерть в конечном итоге была признана убийством, после того как изначально была сочтена самоубийством.

Аргентинская еврейская организация DAIA, которая является частью группы, возглавляющей обвинения против Киршнер, и чья штаб-квартира расположена в нынешнем здании AMIA, потребовала перенести публичные слушания по делу Киршнер. Они были перенесены только на один час, и пламенная речь Киршнер частично совпала с церемонией поминовения.

«Июль – месяц памяти, дани уважения и требований справедливости. Это не месяц для политизации дела. Проводить слушания в тот же день — это оскорбительно», – заявил JTA президент DAIA Хорхе Кнобловиц. «Если не уважать чувства жертв крупнейшего террористического акта 20-го века, очень трудно добиться справедливости и положить конец безнаказанности». Фернандес де Киршнер также по-прежнему обвиняется в многочисленных коррупционных скандалах во время ее пребывания на посту президента.

Памятная церемония в память о жертвах теракта в здании AMIA второй год подряд проводится виртуально из-за мер предосторожности, связанных с эпидемией коронавируса.

Поделиться
Отправить

Американский бренд мороженого «Ben&Jerry’s» заявил 19 июля, что прекратит продавать свою продукцию на «оккупированной палестинской территории», заявив, что продажа там «несовместима» с ценностями компании. Однако, в тот же день председатель совета директоров «Ben&Jerry’s» Анурадха Миттал сообщил NBC, что заявление, где говорилось, что компания все же останется в Израиле, было опубликовано владельцами «Unilever» без консультации с советом директоров производителя мороженого, который намеревалось сделать другое заявление, в котором не упоминалось о намерении продолжать вести бизнес с еврейским государством.

Хотя многие компании и страны проводят различие между Израилем и его поселениями на Западном берегу, полный бойкот Израиля крупной западной компанией почти беспрецедентен в последние годы. Миттал заявил, что совет директоров в течение многих лет настаивал на прекращении продажи своей продукции в поселениях и ​​намерен выпустить другое заявление. NBC, которая видела это заявление, отметила, что в нем не упоминается о пребывании в Израиле, и что оно сосредоточено на приверженности «Ben&Jerry’s» делу социальной справедливости. Миттал не исключил, что компания будет вести бизнес в Израиле в будущем с другим дистрибьютором, но подчеркнул, что такое решение должно быть согласовано советом директоров и что «Unilever» не имеет права брать на себя обязательства от имени «Ben&Jerry’s».

Миттал обвинил «Unilever», европейского гиганта потребительских товаров, купившего «Ben&Jerry’s» в 2000 году, в нарушении соглашения о покупке, которое позволяло компании сохранять контроль над своей социальной миссией, целостностью бренда и политикой, и подразумевало, что решение игнорировать волю совета директоров было расистским и сексистским. «Я опечален обманом, – заявил Миттал NBC. «Речь идет не об Израиле, а о нарушении соглашения о приобретении, которое сохранило душу компании», – сказал Миттал. «Заявление, выпущенное «Ben&Jerry’s» относительно ее деятельности в Израиле и на оккупированной палестинской территории (OPT), не отражает позицию независимого совета, и оно не было одобрено независимым советом», – говорится в отдельном заявлении совета директоров для NBC. «Занимая позицию и публикуя заявление без одобрения независимого совета директоров по вопросу, непосредственно связанному с социальной миссией «Ben&Jerry’s» и целостностью бренда, «Unilever» и ее генеральный директор в «Ben&Jerry’s» нарушают дух и букву соглашение о приобретении».

Миттал также сообщил, что совет директоров принял решение прекратить продажи продукции «Ben&Jerry’s» в израильских поселениях в июле прошлого года, но генеральный директор компании Мэтью Маккарти, назначенный «Unilever» в 2018 году, «так и не ввел это решение в действие». Компания «Unilever», имеющая очень большое присутствие в Израиле, позже опубликовала отдельное заявление, в котором выразила приверженность своему присутствию в Израиле. В нем не упоминается спор с советом директоров «Ben&Jerry’s». «Израильско-палестинский конфликт – очень сложная и чувствительная ситуация. Бренды «Unilever» доступны в более чем 190 странах, и во всех из них мы стремимся предоставлять потребителям необходимые продукты, которые способствуют их здоровью, благополучию и удовольствию», – заявила «Unilever». «Мы по-прежнему полностью привержены нашему присутствию в Израиле, где мы инвестировали в наших людей, бренды и бизнес в течение нескольких десятилетий».

««Ben & Jerry» была приобретена Unilever в 2000 году. В рамках соглашения о приобретении мы всегда признавали право бренда и его независимого совета директоров принимать решения относительно своей социальной миссии. Мы также приветствуем тот факт, что «Ben&Jerry’s» останется в Израиле», – отметила «Unilever». В первоначальном заявлении, сделанном «Unilever» от имени «Ben&Jerry’s», говорилось: «Мы считаем, что продажа мороженого «Ben&Jerry’s» на оккупированной палестинской территории (OPT) несовместима с нашими ценностями. Мы также слышим и осознаем озабоченность, которую разделяют с нами наши поклонники и надежные партнеры». «У нас давние партнерские отношения с нашим лицензиатом, который производит мороженое «Ben&Jerry’s» в Израиле и распространяет его в регионе. Мы работали над тем, чтобы изменить это, и поэтому мы проинформировали нашего лицензиата, что мы не будем продлевать лицензионное соглашение, когда оно истечет в конце следующего года», – говорится в заявлении. Однако компания заявила, что продолжит поставлять мороженое в Израиль, хотя и через другого дистрибьютора.

«Хотя продукция «Ben&Jerry’s» больше не будет продаваться на OPT, мы останемся в Израиле по другому соглашению. Мы поделимся обновленной информацией по этому поводу, как только будем готовы», – говорится в заявлении. Неясно, распространяется ли бойкот и на Восточный Иерусалим. Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, включая Старый город и его святые места, и считает весь город безраздельной столицей еврейского государства. Палестинцы заявляют, что восточная часть является столицей будущего государства, а международное сообщество рассматривает израильские районы там как поселения, что Израиль оспаривает. Нынешний дистрибьютор «Ben&Jerry’s» в Израиле осудил решение компании отказаться от лицензионного соглашения с ними. «Решение совершенно неприемлемо. «Ben&Jerry’s» решила не продлевать свое соглашение с нами через полтора года после того, как мы отказались от их требования прекратить распространение мороженного по всему Израилю», – говорится в сообщении. «Мы призываем израильское правительство и потребителей – не позволяйте им бойкотировать Израиль. Не допускайте попадания мороженого в политику». Дистрибьютор также призвал израильтян покупать мороженое местного производства.

Премьер-министр Нафтали Беннет выступил с заявлением, в котором говорится, что это решение было ошибкой. ««Ben&Jerry’s» решила позиционировать себя как антиизраильское мороженое», – заметил Беннет. «Это моральная ошибка, и я считаю, что она также окажется коммерческой ошибкой». «Есть много мороженого, но у нас только одна страна», – подчеркнул он. «Бойкот против Израиля… отражает, что они полностью сбились с пути. Бойкот не работает и не будет работать, и мы будем бороться с ним изо всех сил», – добавил премьер.

Министр иностранных дел Яир Лапид также осудил решение «Ben&Jerry’s», назвав его «позорной капитуляцией перед антисемитизмом, BDS (антиизраильским движением «Бойкот, отчуждение и санкции»), перед всем злом в антиизраильском и антиеврейском дискурсе». Министр иностранных дел заявил, что он попросит более 30 штатов США, в которых действуют законы, направленные против BDS, применить их против «Ben&Jerry’s». Законы требуют, чтобы штаты отказались от работы с компаниями, бойкотирующими Израиль. «Мы не будем молчать», – настаивал он.

Лидер оппозиции Беньямин Нетаньяху написал в своем твиттер-аккаунте: «Теперь мы, израильтяне, знаем, какое мороженое НЕ покупать».

В заявлении «Ben&Jerry’s» прямо не указано, что подтолкнуло компанию к этому решению, но в прошлом месяце организация под названием «Вермонтцы за справедливость в Палестине» призвала ее «положить конец соучастию в израильской оккупации и нарушениям прав человека палестинцев». «Как долго Ben & Jerry’s будет разрешать продавать мороженое израильского производства в поселениях только для евреев, в то время как палестинская земля конфискуется, палестинские дома разрушаются, а палестинским семьям в таких районах, как Шейх-Джарах, грозят выселением, чтобы освободить место для еврейских поселенцев?» – заявил в пресс-релизе от 10 июня глава организации Иэн Стоукс.

В заявлении от 19 июня организация отметила, что действия «Ben&Jerry’s» недостаточны. «Сохраняя присутствие в Израиле, «Ben&Jerry’s» продолжает участвовать в убийствах, заключении и лишении собственности палестинцев, а также в попирании международного права», – заявила активистка организации Кэти Шапиро. Компания «Ben&Jerry’s», основанная в 1978 году в Вермонте, была приобретена «Unilever» в 2000 году в результате уникальной сделки, которая позволяет ей работать более автономно, чем другие дочерние компании. Она использует эту независимость для выполнения культурной и социальной миссии, которая недавно включала решительную поддержку движения «Черные жизни важны», прав ЛГБТК+ и реформы финансирования избирательной кампании.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции