Новости

Умер еврей-ветеран Второй мировой войны, освобождавший Дахау и пивший на бар-мицве сына коньяк Гитлера

7 декабря 2021, 14:00 некролог
Поделиться

Еврей – ветеран Второй мировой войны и один из первых американских солдат, которые помогли освободить концлагерь Дахау, скончался 3 декабря в возрасте 99 лет, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Полковник в отставке Эдвард Шеймс умер «мирно дома», говорится в некрологе, опубликованном «Похоронным бюро и крематорием Холломана-Брауна» в Норфолке, штат Вирджиния. Шеймс был последним офицером и самым старым выжившим членом знаменитой «Легкой роты», входившей в состав 506-го парашютно – пехотного полка 101-й воздушно-десантной дивизии армии США. Парашютисты Второй мировой войны и их храбрость вдохновили на создание книги Стивена Амброуза «Братья по оружию» 1992 года и отмеченного наградами одноименного мини-сериала HBO 2001 года, созданного Томом Хэнксом и Стивеном Спилбергом.

Шеймс, родившийся в Норфолке в еврейской семье, подделал подпись своей матери, чтобы поступить на службу в армию США в 1942 году в возрасте 19 лет.

Он стал одним из офицеров, возглавляющих «Легкую роту», и принял участие в «некоторых из самых важных сражений войны», – говорится в его некрологе. «Он совершил свой первый боевой прыжок в Нормандию в день «Д» (6 июня 1944 года) в рамках операции «Оверлорд». Он вызвался добровольцем в операцию «Пегас», а затем сражался с «Легкой ротой» в операции «Маркет-гарден» и в битве при Арденнах в Бастони», – заявили в похоронном бюро. «Эд приобрел репутацию упрямого и очень откровенного солдата, который требовал от себя и своих товарищей высочайших стандартов».

После капитуляции нацистов в конце Второй мировой войны Шеймс был первым членом 101-й дивизии, который вошел в концлагерь Дахау в Германии всего через несколько дней после его освобождения. Он и его люди из «Легкой роты» также вошли в резиденцию Гитлера «Орлиное гнездо», и Шеймс взял оттуда несколько бутылок коньяка с этикеткой, на которой было написано: «Только для использования фюрером». Позже Шеймс использовал этот коньяк, чтобы отпраздновать бар-мицву своего старшего сына.

После войны Шеймс работал в Агентстве национальной безопасности в качестве эксперта по делам Ближнего Востока, затем служил в резервной дивизии армии США и в конце концов ушел в отставку в звании полковника. Жена Шеймса, Ида, умерла раньше него. У него остались сыновья Дуглас и Стивен, четыре внука и 12 правнуков. Эдвард Шеймс был похоронен утром 5 декабря в Норфолке, штат Вирджиния, на кладбище Форест-Лоун.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции