Новости

Последний выживший освободитель Аушвица, Давид Душман, умер в возрасте 98 лет

7 июня 2021, 18:00 некролог
Поделиться

Давид Душман, последний оставшийся в живых солдат, принимавший участие в освобождении нацистского лагеря смерти Аушвиц в 1945 году, умер в возрасте 98 лет, сообщает AFP.

Душман, солдат Красной армии, который позже стал известным тренером по фехтованию, скончался 6 июня, говорится в кратком заявлении Международного олимпийского комитета.

27 января 1945 года он использовал свой танк Т-34, чтобы снести электрифицированную ограду Аушвица, помогая освобождать заключенных в лагере смерти. «Мы почти ничего не знали об Аушвице», — заметил он, рассказывая об этом дне в интервью 2015 года газете «Sueddeutsche». Но он видел «повсюду скелеты». «Они вышли из барака, сели и легли среди мертвых. Ужасно. Мы бросили им все наши консервы и сразу же отправились на охоту на фашистов», — рассказал он.

Только после окончания войны он узнал о масштабах зверств в лагере. Из шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста, более одного миллиона было убито в Аушвице-Биркенау, большинство в его печально известных газовых камерах, вместе с десятками тысяч других, включая гомосексуалистов, цыган и советских военнопленных. Душман был одним из 69 солдат своей дивизии, которые пережили войну, но он получил серьезные ранения. Тем не менее по данным МОК, он стал одним из лучших фехтовальщиков Советского Союза, а позже – одним из величайших тренеров по фехтованию в мире.

Глава МОК Томас Бах выразил соболезнования по поводу смерти Душмана. «Когда мы встретились в 1970 году, он сразу же предложил мне дружбу, несмотря на личный опыт г-на Душмана во Второй мировой войне и Аушвице, и то, что он был евреем», — сказал Бах, немец по национальности. «Это был настолько глубокий человеческий жест, что я никогда его не забуду», — добавил президент МОК.

Душман прожил несколько лет в 1990-х годах в Австрии, а затем переехал в Мюнхен, где он и скончался. Еще четыре года назад он почти ежедневно ходил в свой клуб фехтования, чтобы давать уроки, заявил МОК.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции