Новости

Израильская компания «SolarEdge», занимающаяся технологией «умной энергетики», будет включена в индекс «S&P 500»

7 декабря 2021, 17:00 Достижения
Поделиться

Основанная в Израиле компания «SolarEdge Technologies», производитель решений для «умной энергетики», должна войти в индекс «S&P 500», куда входят 500 крупнейших компаний, торгуемых на Нью-Йоркской фондовой бирже, «Nasdaq» или «Cboe» (Чикагская биржа опционов), в конце этого месяца, присоединившись к таким компаниям и транснациональным корпорациям, как «Apple», «Microsoft», «Meta», «Pfizer» и «Netflix», пишет журналист «The Times of Israel» Рикки Бен-Давид.

Об этом 2 декабря объявили индексы «S&P» и «Dow Jones». «SolarEdge» в настоящее время котируется на «S&P MidCap 400» (или «S&P 400») и торгуется на Nasdaq с 2015 года. Компания со штаб-квартирой в Герцлии, зарегистрированная в США, в настоящее время имеет рыночную капитализацию в 16 миллиардов долларов. Фирмы должны иметь рыночную капитализацию не менее 13,1 млрд долларов, чтобы войти в «S&P 500». По данным израильской деловой газеты «Globes», рыночная капитализация делает «SolarEdge» второй по стоимости израильской компанией после «NICE Systems Ltd» (стоимостью 18,5 миллиарда долларов) и опережающей гиганта в области кибербезопасности «Check Point Software Technologies» (стоимостью 14,5 миллиона долларов).

Компания «SolarEdge», основанная в 2006 году, стремилась сделать солнечную энергетику более доступной и широко распространенной. Она разработала инверторное решение для сбора и управления мощностью в солнечных фотоэлектрических (PV) системах. В 2010 году компания выпустила на рынок свою оптимизированную инверторную систему постоянного тока «SolarEdge» для увеличения выработки электроэнергии и снижения стоимости энергии, производимой солнечной фотоэлектрической системой.

«Признание одной из ведущих компаний на Уолл-стрит означает, что компания является одной из лучших в мире», – заявил Лиор Хандельсман, соучредитель «SolarEdge», вместе с покойным Гаем Селлой, Йоавом Галином, Меиром Адестом и Амиром Фишеловым. Компанию возглавляет генеральный директор Цви Ландо, который присоединился к ней в 2009 году. Хандельсман сообщил «The Times of Israel» по электронной почте, что помимо признания успеха компании, это был также «захватывающий момент для израильского бизнеса и экосистемы технологических инноваций в стране» и «демонстрация того, что мир устойчивой энергетики — это будущее для наших обществ».

«SolarEdge» работает по всему миру, имея офисы в Азии, Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке, в отрасли энергетических технологий (а также экологически чистых технологий и климатических технологий), которая привлекает все более широкое внимание по мере роста осведомленности об изменении климата. В недавнем крупном отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата Организации Объединенных Наций, опубликованном в августе, была высказана тревога по поводу разрушительных последствий изменения климата и ясно указано, что люди «однозначно» несут ответственность за потепление климата, которое, как говорится в докладе, происходит быстрее, чем считалось ранее. Климатический кризис был назван одной из самых серьезных проблем, стоящих перед человечеством, поскольку страны и отрасли стремятся компенсировать выбросы газа за счет использования таких подсекторов, как альтернативная или чистая энергия, экологичное строительство, а также «умное» сельское хозяйство и производство продуктов питания.

«SolarEdge» заявляет, что ее продукция охватывает широкий круг сегментов энергетического рынка, таких как накопители энергии, зарядка электромобилей, аккумуляторы, силовые агрегаты электромобилей и решения для сетевых услуг. В прошлом месяце компания сообщила о рекордной выручке в размере 526,4 миллиона долларов в третьем квартале 2021 года. «Когда мы основали компанию около пятнадцати лет назад, единственное, о чем мы заботились больше всего, — это создание международной технологической компании, которая окажет положительное влияние на мир», – заметил Хандельсман. «Я думаю, что одним из решающих моментов было наше внутреннее осознание того, что мы можем это сделать. И что можно построить великую израильскую компанию. Когда мы были полны решимости и убедились в том, что у нас есть продукт, технология, команда и план, у нас появилось настроение, которое позволило нам добиться успеха». По его словам, включение компании в индекс стало еще одним доказательством того, что Израиль «действительно масштабная страна, и что мы теперь являемся частью индекса, который включает в себя крупнейшие компании, торгуемые на Уолл-стрит».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции