Новости

Муниципалитет Зедельгема решил убрать памятник латышским легионерам Ваффен-СС

7 декабря 2021, 19:00 Бельгия
Поделиться

Муниципалитет бельгийского города Зедельгем по итогам работы группы из пятнадцати международных экспертов, решил убрать установленный в 2018 году памятник латышским легионерам Ваффен-СС, находившимся в Зедельгеме в 1945-1946 годах в британском лагере для военнопленных, сообщатся на сайте муниципалитета.

Члены экспертной группы (из Бельгии, Латвии, России, Швеции, США, Германии и Великобритании) отмечали, что некоторые военнопленные участвовали в военных преступлениях и преступлениях против человечности, «но лишь небольшая часть из них была привлечена к ответственности за свои преступления. Память узников лагеря заслуживает признания, но не дани уважения». Что касается членов Латышского легиона СС, то эксперты подчеркивали, что значительная часть членов легиона ранее входила в состав подразделений СД, а также полицейских батальонов, совершавших военные преступления и преступления против человечности, в том числе убийства десятков тысяч латвийских и немецких евреев в Латвии и мирных граждан в разных частях оккупированного Советского Союза.

«Описание Легиона как организации патриотичных героев и мучеников советской аннексии крайне оскорбительно для потомков жертв преступлений, совершенных его членами» – заявляли эксперты. Группа единогласно согласилась с тем, что установка памятника «Латвийский улей» в память о Латышском легионе в Зедельгеме, является нецелесообразной, поскольку он вызвал бы споры не только в Зедельгеме, но и на международном уровне. Кроме того, он может стать местом паломничества и источником вдохновения для ревизионистских историй о наследии СС.

«Группа убеждена, что это не то послание, которое муниципалитет хотел донести, когда был установлен памятник. Удаление мемориальной доски и переименование площади были важными первыми шагами, но, по мнению комиссии, удаление памятника – единственный вариант положить конец двусмысленностям, которые теперь постоянно вызывает нахождения памятника на площади. Группа рекомендует убрать памятник, чтобы он не привлекал внимания общественности. Кроме того, группа рекомендует провести дискуссию, чтобы изучить возможность нового места для «Латвийского улья», принимая во внимание его статус произведения искусства», – резюмировали эксперты.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции