Новости

Бельгийские евреи ощущают последствия запрета на кошерный убой: «Если вы хотите сказать, что евреям здесь не рады, просто скажите это»

13 октября 2021, 09:00 Бельгия
Поделиться

Евреи Бельгии ощущают пагубные последствия действующего запрета на ритуальный убой скота для евреев и мусульман, который недавно был поддержан верховным судом страны, сообщает «The Algemeiner».

Закон, первоначально введенный в 2017 году, запрещает забой животных без предварительного оглушения. Ни еврейский, ни мусульманский религиозный закон не разрешает оглушать животное перед забоем, что фактически делает подобный убой незаконными в Бельгии. «Politico Europe» сообщило, что торговцы в еврейской общине сталкиваются с проблемами снабжения и другими препятствиями на пути обеспечения своих покупателей кошерным мясом.

В частности, в результате запрета все кошерное мясо теперь должно импортироваться в Бельгию, что приводит к повышению цен и ухудшению качества. Шеф-повар кошерного ресторана «Hoffy’s» в еврейском квартале Антверпена, Мойше Хоффман заявил изданию, что ему «стыдно» из-за отсутствия выбора в его заведении из-за запрета. «Вы идете к мяснику и видите пустые, пустые, пустые прилавки», — рассказал он. «Иногда мне дают 10 стейков», — объяснил он. «Мне нужно 60 или 70, а у меня 10. Что такое 10? Ничего. Мне нужно филе утки — у меня его нет. Барашек — у нас его нет».

Ари Мандель, владеющий компанией – поставщиком кошерных продуктов «Kosher4u.eu», заявил: «Мы столкнулись с очень, очень большой проблемой». «Я бы сказал, что 90% мяса в городе замороженное, а не свежее», — подчеркнул он. «Мы теряем клиентов».

Он добавил, что две кошерные мясные лавки уже закрылись, и за ними могут последовать другие. Мандель выразил гнев по поводу эффекта запрета и обвинил его в скрытом антисемитизме. «Если вы хотите сказать, что евреям здесь не рады, просто скажите это», — заметил он. «Если вы прямо не говорите, что они не приветствуются, но принимаете меры, чтобы вытолкнуть их, это фактически то же самое».

Йохан Бенизри, глава Координационного комитета еврейских организаций в Бельгии, не винит в запрете антисемитизм, но заявил, что это, тем не менее, «сигнал о том, что «мы на самом деле не заботимся о евреях. Нас не волнуют их обычаи. Нам наплевать на их традиции». Он добавил, что есть большая вероятность того, что аналогичные запреты могут быть введены по всей Европе. «Это не теоретический вопрос; это то, что распространяется как рак», — заметил он «Politico Europe». «Тебе, как европейскому еврею уже есть о чем беспокоиться».

Бельгийские мусульманские организации также осудили запрет, при этом Исполнительный совет мусульман Бельгии (EMB) и Координационный совет исламских институтов Бельгии рассматривают вопрос об апелляции в Европейский суд по правам человека (ECHR) по этому вопросу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции