Новости

Еврейское агентство призывает европейских лидеров не поддерживать бельгийский запрет на шхиту

3 января 2021, 16:00 Бельгия
Поделиться

Исаак Герцог, председатель Еврейского агентства Израиля, начал кампанию протеста против запрета кошерного убоя в Бельгии, направив срочное послание европейским лидерам, где он призывал их не придерживаться той же политики. Закон, запрещающий кошерный убой в большей части Бельгии, был недавно поддержан Европейским судом, который отклонил апелляцию, поданную бельгийской еврейской общиной, и есть опасения, что другие европейские государства примут аналогичные законы.

«Сегодня моя цель – предупредить вас о растущем чувстве дискомфорта и отверженности среди ряда еврейских общин, которые чувствуют, что еврейским традициям и религиозным обрядам все чаще бросают вызов определенные слои европейской общественности и законодателей. Я имею в виду закон, запрещающий кошерный убой животных, и инициативы по законодательному запрету религиозного обрезания», – написал Герцог. Он добавил: «Это основы еврейской религиозной практики, и они не подлежат обсуждению».

В своем письме Герцог сослался на аналогичные события, которые произошли в Европе в период, когда его дед, покойный Ицхак Айзик Герцог, служивший главным раввином Ирландии с 1921 по 1936 год, а затем ставший первым главным раввином Израиля, заявив: «За время своего пребывания в должности ему удалось заблокировать инициативу по запрету кошерного забоя. Я знаю, что это значило для него и его общины, и как они, должно быть, чувствовали себя в те предвоенные годы в Европе».

Герцог закончил свое письмо предупреждением о том, что еврейские общины, жившие в европейских странах на протяжении тысячелетий, чувствуют, что им больше не рады там. «Будут ли они чувствовать себя принятыми и желанными в странах, которые ограничивают свободу вести религиозную жизнь в соответствии с их древними традициями? Мы все должны срочно задать себе этот вопрос. Я делюсь с вами этими мыслями, чтобы умолять вас сделать все, что в ваших силах, дабы ответ на этот вопрос не был отрицательным».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции