Новости

Высший суд ЕС проведет слушания по запрету кошерного убоя в Бельгии

9 марта 2020, 09:00 Бельгия
Поделиться

Европейский суд откроет слушания о законности мер, принятых бельгийскими регионами Фландрии и Валлонии, фактически запрещающих шхиту — еврейский метод забоя скота, — объявила 6 марта главная бельгийская еврейская организация.

Координационный комитет бельгийских еврейских организаций (CCOJB) заявил, что суд – высший орган по спорам, касающимся законодательства Европейского Союза – заслушает жалобы  сторон 21 апреля в Люксембурге. Законодательство ЕС допускает исключения на религиозной почве из запрета на убой без предварительного оглушения при условии, что оно происходит на специальных скотобойнях. CCOJB заявил, что он представит свою позицию в ходе слушаний.

Суду будет предложено рассмотреть вопросы, касающиеся компетенции национальных правительств заменять законодательство ЕС в сфере свободы вероисповедания, беспристрастности государства и основных прав.

Запрет, первоначально законодательно установленный в 2017 году для предотвращения как еврейских, так и мусульманских методов забоя скота, действует с 1 сентября 2019 года. В письме, направленном президенту регионального парламента бельгийского региона Валлонии сразу после вступления запрета в действие, Председатель Еврейского агентства Исаак Герцог раскритиковал то, что он назвал «недопустимым нарушением общей свободы вероисповеданий». «Мы думали, что ограничения на религиозную практику относятся к истории Европы, а не к ее настоящему и еще меньше – к ее будущему» – писал он.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции