Новости

Европейские раввины воодушевлены мнением советника Суда ЕС в пользу шхиты

14 сентября 2020, 12:00 ЕС
Поделиться

Еврейские лидеры в Европе положительно отреагировали на рекомендацию советника Суда ЕС, сделанную 10 сентября, отменить бельгийский закон, который требует оглушать животных перед забоем – мера, которая нарушает как еврейские, так и мусульманские религиозные законы об убое животных для потребления человеком в пищу.

Рекомендация была сделана генеральным адвокатом Суда Европейского Союза Герардом Хоганом, который подчеркнул, что закон ЕС от 2009 года, гласящий, что животных обычно следует оглушать перед тем, как их забить, включает специальное исключение для убоя, предписанного религиозными обрядами. «Мы приветствуем мнение генерального адвоката о том, что запреты на шхиту в двух бельгийских регионах являются незаконными», – подчеркнул в заявлении раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов (CER). Гольдшмидт добавил, что его организация верит, что суд примет к сведению мнение генерального адвоката, когда будет выносить свое решение позднее в этом году.

Другие еврейские лидеры подчеркнули, что это дело стало жизненно важным испытанием приверженности ЕС свободе вероисповедания. «Я приветствую мнение генерального адвоката о том, что действия отдельных государств-членов, направленные на запрет кошерного убоя, противоречат законам ЕС и являются нарушением обязательств по уважению свободы религии», – отметил раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации (EJA) в Брюсселе в своем заявлении. «Я искренне надеюсь, что Суд ЕС в должное время поддержит его мнение и подтвердит позитивную приверженность плюрализму и уважению к религии, продемонстрированную генеральным адвокатом Хоганом в его заключении».

Юридическая битва по поводу ритуального убоя в Бельгии началась с постановления правительства Фландрии 2017 года о внесении поправок в закон о защите и благополучии животных, требовавшего, чтобы все животные при убое были сначала оглушены. После того как еврейские и мусульманские ассоциации оспорили запрет, Конституционный суд Бельгии передал дело в Суд ЕС для принятия окончательного решения.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции