Новости

Высокопоставленные еврейский и мусульманский религиозные лидеры призывают Суд Европейского союза отменить бельгийский запрет на кошерный и халяльный убой скота

8 июля 2020, 15:00 Бельгия
Поделиться

Высокопоставленные еврейский и мусульманский религиозные лидеры опубликовали совместное заявление, призывающее Суд Европейского союза принять решение против бельгийских законов, запрещающих религиозный убой. Санкции вступили в силу в январе 2019 года и запрещают методы убоя, принятые как в еврейском кошерном, так и в мусульманском халяльном убоях по причинам, связанным с правами животных, хотя некоторые рассматривают это как попытку маргинализировать меньшинства.

В совместном заявлении, адресованном Европейскому суду, который 8 июля проведет слушания по этому законодательству, раввин Пинхас Гольдшмидт – президент Конференции европейских раввинов (CER) – и Его Превосходительство Шейх, доктор Мухаммед бин Абдулкарим Аль-Исса – Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги  и президент Организации мусульманских ученых –  заявили, что законы о питании являются «ключевым принципом наших религий». «На протяжении всей истории запреты на религиозный убой животных использовались, чтобы попытаться ограничить миграцию людей из определенных религиозных групп», – отметили они. «Сегодня мишенями подобного законодательства все чаще становятся мусульмане». «Любой такой запрет нарушает основные принципы того, что Европа должна отстаивать».

«Хотя свобода религии закреплена в качестве основополагающего права во всех демократических странах Европы, она не имеет смысла, не позволяя отдельным лицам и общинам свободно исповедовать свои религии», – продолжил он. «Выбор в качестве мишеней религиозных практик групп меньшинств таким способом может только навредить отношениям между общинами и подорвать социальную сплоченность». «Если бельгийские запреты будут поддержаны, то сигнал, который суд посылает религиозным общинам меньшинств в Европе, будет ясен: они не приветствуются», – подчеркивается в заявлении.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции