Новости

Советник суда ЕС поддерживает ритуальный убой животных без оглушения

11 сентября 2020, 12:00 Бельгия
Поделиться

Судьи ЕС должны отменить бельгийский закон, требующий оглушения всех животных перед смертью, который фактически поставил вне закона убой в соответствии с еврейскими и мусульманскими обычаями, заявил 10 сентября советник суда ЕС.

Джерард Хоган, генеральный адвокат Суда Европейского Союза, сказал, что закон ЕС от 2009 года установил, что животных следует оглушать перед убоем, но сделал четкое исключение для убоя, предписанного религиозными обрядами. Судьи ЕС обычно следуют мнению генеральных адвокатов, хотя и не обязаны этого делать. Обычно они выносят решение через два-четыре месяца.

Дело было передано в суд ЕС в Люксембурге после того, как в 2017 году в бельгийском регионе Фландрия был издан указ о внесении поправок в местный закон о защите и благополучии животных, требующий, чтобы все животные были предварительно оглушены. Еврейская и мусульманская ассоциации оспорила указ, и Конституционный суд Бельгии передал дело в Суд ЕС. Хоган заявил, что исключение для религиозных людей отражает стремление Европейского Союза уважать свободу религии и право исповедовать религиозные убеждения на практике и в обрядах, несмотря на предотвратимые страдания, причиняемые животным.

Еврейские и мусульманские методы забоя включают перерезание горла животным острым ножом, что, по словам защитников метода, почти сразу же приводит к смерти. Традиционно в этом случае не допускается предварительное оглушение.

Бельгийская кампания «Глобальная акция в интересах животных» (GAIA), представители которой присутствовали в суде 10 сентября, заявила, что разочарована и озадачена этим заключением, но отметила, что судьи могут решить иначе. «Как суд будет относиться к членам (ЕС), у которых в течение многих лет действовали общие запреты на убой без оглушения: Дания, частично Финляндия, Словения и Швеция?» – подчеркнул адвокат GAIA Энтони Гудфройд.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции