Новости

В польском парламенте ожидается обсуждение законопроекта о прекращении экспорта кошерного и халяльного мяса

9 сентября 2020, 12:00 польша
Поделиться

Правящая партия Польши заявила 8 сентября, что внесет законопроект о том, чтобы сделать кошерное и халяльное мясо доступным для жителей Польши, но не для производства на экспорт.

«Это закон, который поддержат все хорошие люди в Польше. Я убежден в этом», – заявил Ярослав Качиньский, президент партии «Право и справедливость», на пресс-конференции в Варшаве, объявив об этой мере, которая касается нескольких вопросов защиты животных. Правовой статус кошерной и халяльной мясной промышленности Польши – страна является крупным экспортером мяса – стал неясным в 2013 году, когда парламент запретил убой животных без предварительного оглушения. Но в следующем году Конституционный суд признал запрет неконституционным. Однако в его решении говорилось лишь о том, что запрет ритуального убоя «для нужд религиозных меньшинств в Польше» является неконституционным.

Сторонники этой практики утверждали, что постановление применимо ко всей отрасли, в то время как противники заявляли, что убой на экспорт без оглушения является незаконным. На протяжении всей дискуссии экспорт продолжался. В 2017 году из Польши было экспортировано более 50000 тонн кошерного и халяльного мяса, в основном в Израиль (11700 тонн) и Турцию (16100 тонн).

Законодательство, устанавливающее ограничения кошерного и халяльного убоя, может положить конец этой отрасли, в то же время разрешив мелкомасштабный забой для нескольких тысяч мусульман и евреев, которые живут в Польше. Законопроект также включает запрет на разведение животных для получения меха, предоставление полиции помощи в спасении животных, подвергшихся жестокому обращению, право ветеринарных инспекторов налагать штрафы и запрет на содержание животных на коротких привязях.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции