Новости

В ведущей еврейской организации Австралии заявили о 35%-ном росте количества антисемитских инцидентов за последний год

7 декабря 2021, 13:00 Австралия
Поделиться

В Австралии за последний год наблюдался серьезный подъем антисемитизма, в значительной степени вызванный майским конфликтом Израиля с ХАМАС и пандемией Covid-19, заявила ведущая австралийская еврейская организация, сообщает «The Algemeiner».

Директор по исследованиям Исполнительного совета австралийского еврейства (ECAJ) Джули Натан сообщила на ежегодной конференции организации, что количество антисемитских инцидентов за 2020 год выросло на 35% до 447 инцидентов, сообщили 30 ноября «Australian Jewish News».

Это включает 272 физических атаки и 175 угроз, совершаемых по различным каналам. Количество оскорблений и издевательств выросло на 14%, граффити – на 152%, антисемитских плакатов и стикеров – на 157%, случаев вандализма – на 10%. Натан отметила всплеск расизма во время майского конфликта в Газе, который включал нападения на еврейские учреждения и дома евреев, а также частое использование антисемитских плакатов антиизраильскими демонстрантами. Это включало антисемитский митинг в Сиднее, организованный исламистской организацией «Хизб ут-Тахрир», на котором были ораторы, призывающие к геноциду евреев.

Натан также сослалась на преувеличенное освещение в СМИ нарушений ограничений Covid-19 «крошечным меньшинством евреев». «Люди были возмущены этими нарушениями, они начали звонить, рассылать электронные письма в синагоги и другие еврейские организации», – рассказала она. «Те, кто выступает против государственных мер по охране здоровья от Covid-19, таких, как вакцинация и меры строгой изоляции, перешли от разглагольствования в Интернете о теориях заговора, особенно в том, что касается очернения евреев, к участию в митингах и уличных протестах», – добавила Натан.

Она также отметила продолжающееся присутствие ультраправого антисемитизма, когда крупнейшая неонацистская группировка в Австралии, Национальная социалистическая сеть, активно занимается «вербовкой, деятельностью по объединению групп и пропагандой». Организация, по ее словам, активна в Интернете, «очерняя евреев, ссылаясь на «Протоколы сионских мудрецов» как на реальный факт, поддерживая Гитлера и тому подобное».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции