Новости

Intel выведет «Mobileye» на биржу в 2022 году по оценочной стоимости в 50 млрд долларов

8 декабря 2021, 09:00 финансы
Поделиться

Через четыре года после того, как корпорация «Intel» приобрела израильскую компанию «Mobileye» за более чем 15 миллиардов долларов, полупроводниковый гигант заявил 7 декабря, что планирует сделать свою дочернюю компанию в Иерусалиме, мирового лидера в области технологий автономного управления, публичной компанией в 2022 году с оценочной стоимостью приблизительно 50 трлн долларов, пишет журналист «The Times of Israel» Рикки Бен-Давид.

Корпорация «Intel» объявила об этом на следующий день после того, как заявила о приобретении израильской компании «Screenovate» в рамках сделки, оцениваемой в 150 миллионов долларов. Intel заявила, что этот шаг «раскроет ценность «Mobileye» для акционеров «Intel» за счет создания отдельной публичной компании, и будет опираться на успешную репутацию «Mobileye» и обслуживать ее расширенный рынок».

Транснациональная компания сообщила, что в 2021 году «Mobileye» рассчитывает обеспечить более чем на 40% больше доходов по сравнению с прошлым годом за счет ряда продуктов и программ, реализуемых более чем 30 автопроизводителями по всему миру и другими партнерами. По заявлению «Intel» «Mobileye», за четыре года после приобретения, «продемонстрировала значительный рост доходов, реализовала множество технических инноваций и сделала значительные инвестиции, направленные на решение самых сложных научных и технологических проблем, чтобы подготовить развертывание автономного вождения в больших масштабах». «Intel» заявила, что останется основным владельцем «Mobileye», и обе компании продолжат совместную работу, «стремясь к росту компьютеризации в автомобильном секторе».

Менеджмент «Mobileye» не изменится, а ее соучредитель Амнон Шашуа останется генеральным директором компании. «Moovit», израильская технологическая компания, занимающаяся проблемами транспорта, которую «Intel» купила в прошлом году за 900 миллионов долларов, и отдельные группы, работающие над технологиями автономного вождения, станут «частью «Mobileye»», – заявила «Intel».

Приобретение «Moovit» позволило «Intel» получить доступ к огромному количеству данных о транспорте и транспорте в городах по всему миру, поскольку «Mobileye» стремится стать полноценным поставщиком услуг мобильности, предлагающим услуги роботакси. Действительно, «Mobileye» и «Moovit» генерируют взаимодополняющие данные: данные, которые генерирует «Mobileye», относятся к транспортным средствам, а «Moovit» генерирует данные о перемещающихся людях.

«Приобретение «Intel» компании «Mobileye» оказалось большим успехом, – заявил генеральный директор «Intel» Пэт Гелсингер. ««Mobileye» достигла рекордной выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом ожидается, что в 2021 году прибыль будет более чем на 40% выше, чем в 2020 году, что подчеркивает огромные преимущества нашего продолжающегося партнерства для обеих компаний». Гелсингер рассказал, что он и Шашуа пришли к выводу, что IPO предоставляет наилучшую возможность использовать достижения «Mobileye» в области инноваций и повысить ценность компании для акционеров».

Компания «Mobileye», основанная в 1999 году, в 2014 году стала публичной на Нью-Йоркской фондовой бирже, а затем была приобретена «Intel». ««Mobileye» реализовала ускоренный рост и возможности с момента присоединения к семейству «Intel», почти в три раза увеличив годовые поставки микросхем, выручку и количество сотрудников с момента приобретения», – рассказал Шашуа. «Наше сотрудничество с «Intel» продолжает обеспечивать «Mobileye» ценными техническими ресурсами и поддержкой, которые принесли значительный доход вместе со свободным денежным потоком, который позволяет нам финансировать наши разработки AV (автономных транспортных средств) из текущих доходов. Продолжающаяся совместная разработка технологий «Intel» и «Mobileye» продолжит предоставлять нашим клиентам отличные платформенные решения».

По заявлению «Intel», окончательное решение по IPO, его условиям и срокам будет принято позже.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции