Новости

Израильская компания «Mobileye» поставляет системы автономного управления для стартапа, разрабатывающего схему автономной доставки грузов

18 апреля 2021, 11:00 Технологии
Поделиться

12 апреля «Intel» заявила, что поставляет системы автономного управления стартапу из Кремниевой долины «Udelv», который планирует запустить парк автономных (работающих без водителя) транспортных средств доставки в течение двух лет, сообщает «The Times of Israel».

«Udelv» и подразделение «Intel» «Mobileye», иерусалимский производитель технологий для автономного вождения, стремятся к 2028 году произвести более 35000 подобных «транспортеров», говорится в совместном сообщении компаний. «Наша сделка с «Udelv» важна из-за ее размера, масштабов и сроков развертывания», — заявил глава «Mobileye» Амнон Шашуа. «Covid-19 увеличил спрос на автономную доставку товаров, и мы рады сотрудничать с «Udelv», чтобы удовлетворить этот спрос в ближайшем будущем».

По словам исполнительного директора стартапа Дэниела Лаури, комплексная система «Mobileye Drive» позволит «Udelv» нарастить производство и развертывание «транспортеров». Согласно его сайту, автоматизированные средства доставки «Udelv» сочетают в себе технологии автономного вождения и робототехнику для помощи в разгрузке грузов. «С самого начала мы определили, что один элемент неотделим от другого», — говорится в заявлении «Udelv». «Без автономии невозможно удалить водителя; а без робототехники для разгрузки автономное транспортное средство остается совершенно бесполезным».

Компания заявила, что осуществила тысячи автономных доставок в США с грузом более 800 фунтов (363 кг). Ожидается, что технологии автономного вождения в первую очередь завоюют популярность при доставке, поскольку они предполагают перевозку продуктов, а не людей по обычно повторяющимся маршрутам. Колосс электронной коммерции «Amazon», интернет – гигант «Гугл» и производитель электромобилей «Tesla» входят в число компаний, инвестирующих в системы, позволяющие подобным транспортным средствам безопасно ездить. Недавно «Intel» заявила, что инвестирует 20 миллиардов долларов в строительство двух новых заводов в Аризоне в рамках плана по увеличению производства микросхем в США и Европе.

Этот шаг был сделан в связи с тем, что из-за нехватки микросхем во сем мире страны и компании в этих регионах стремятся снизить зависимость от заводов в Азии по производству полупроводников, которые используются в значительном количестве продуктов, таких как автомобили. «Mobileye» была приобретена «Intel» в 2017 году за 15,3 миллиарда долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции