Новости

«Intel» ведет переговоры о покупке израильского стартапа «Moovit», предоставляющего информацию о работе транспорта

3 мая 2020, 19:00 финансы
Поделиться

Американский технологический гигант «Intel Corp.» ведет переговоры о приобретении израильского стартапа «Moovit», создателя бесплатного краудсорсингового приложения, предоставляющего информацию в режиме реального времени о графике работы общественного транспорта, за сумму около 1 миллиарда долларов, сообщила 3 мая израильская деловая ежедневная газета «Calcalist», не уточнив, где она получила информацию.

«Intel» уже инвестировала в «Moovit» стратегические инвестиции в размере 30 миллионов долларов через свое предприятие, занимающееся венчурными инвестициями в 2018 году. Приобретение этого стартапа будет связано с масштабным приобретением в 2017 году американским технологическим гигантом крупнейшего в Израиле производителя мобильных технологий «Mobileye», расположенного в Иерусалиме. В декабре «Intel» подписала соглашение о приобретении израильского стартапа «Habana Labs», базирующегося в Кесарии производителя микросхем, за 2 миллиарда долларов, после того как первоначально инвестировала в фирму в рамках цикла финансирования на стадии B.

Корпорация «Intel» и пресс-секретарь «Moovit» отказались комментировать статью в «Calcalist».

Как отмечает «Calcalist, приобретение «Moovit» вместе с «Mobileye» позволит «Intel» использовать огромное количество данных о транспорте и транзите в городах по всему миру. Действительно, «Mobileye» и «Moovit» генерируют дополнительные данные: данные, которые генерирует «Mobileye», относятся к транспортным средствам, в то время как «Moovit» генерирует данные о передвижении людей. Это создает целостную картину движения в городских районах, сказал генеральный директор «Moovit» Нир Эрез в интервью «The Times of Israel» в 2018 году.

По данным сайта израильского стартапа, приложением «Moovit» пользуются 800 миллионов пассажиров в 102 странах мира. Приложение «Moovit» было запущено Эрезом в феврале 2012 года вместе с Роем Биком и Яроном Эвроном. Согласно данным базы данных организации «Start-Up Nation Central», сегодня стартап привлек 131,5 млн долларов от инвесторов, в число которых входят «VC Gemini», «Sequoia Capital», «BRM Group», «Vintage Investment Partners» и «BMW iVentures».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции