Новости

Охватив полмиллиарда пользователей, империя мобильности «Moovit» завершила рекордный год

15 декабря 2019, 09:00 Технологии
Поделиться

«Moovit», основанная в Израиле компания, занимающаяся городской мобильностью и работающая на международном уровне, закончила большой год. Этим летом она достигла значительного рубежа, получив полумиллиардного пользователя своего популярного приложения для общественного транспорта, и стремится сделать перемещения и поездки еще более бесперебойными, опираясь на существующие партнерские отношения и привлекая новых партнеров из числа крупных транснациональных корпораций, включая «Uber», «Microsoft» и, совсем недавно, «Waze», израильское навигационное приложение, купленное «Google» в 2013 году за 1 миллиард долларов.

Компания была основана в 2012 году предпринимателями Нир Эрезом, Роем Биком и Яроном Эвроном. Компания со штаб-квартирой в Нес-Ционе разработала первое бесплатное краудсорсинговое приложение, которое предоставляет в режиме реального времени расписание автобусов, поездов, метро и легкорельсовых поездов, предлагает варианты маршрутов, чтобы помочь пользователям найти самый быстрый и эффективный способ добраться до места назначения, и выдает точные инструкции о том, как туда добраться. Компания быстро росла, сумев привлечь, по данным платформы бизнес – аналитики «Crunchbase», более 3 миллионов долларов венчурного финансирования в год ее основания, 28 миллионов долларов год спустя и еще 50 миллионов долларов в 2015 году. Среди инвесторов были «Sequoia Capital Israel», «BMW i Ventures» и «NGP Capital», венчурная компания, базирующаяся в Пало-Альто, штат Калифорния.

Самый последний раунд финансирования «Moovit» – дополнительные 50 миллионов долларов в феврале 2018 года – был проведен «Intel Capital», инвестиционным подразделением «Intel Corp.». Одновременно стартап заключил соглашение о партнерстве с иерусалимской компанией «Mobileye», разработчиком современных систем помощи при вождении (ADAS), которую «Intel» приобрела в 2017 году за 15,3 миллиарда долларов. Сегодня, по внутренним данным компании, приложение «Moovit» обслуживает более 500 миллионов пользователей в 3000 городах в 92 странах на более чем 45 языках. Ожидается, что к 2021 году, то есть чуть менее, чем через десять лет с момента ее основания, у нее будет более миллиарда пользователей.

Фирма насчитывает более 150 сотрудников в дюжине офисов в США, Европе, Азии и Южной Америке. Это очень хорошее достижение для того, что началось с идеи собрать точную информацию о расписании автобусов в Тель-Авиве. В дополнение к бесплатному приложению «Moovit» также продает аналитические данные о транзите транспортным агентствам по всему миру через свой «Smart Transit Suite», запущенный в 2017 году. Этот проект предоставляет ценную информацию муниципалитетам, городам, транспортным организациям и правительствам, которая, по сведениям стартапа, собирается с более чем миллиарда точек, где ежедневно собираются данные о движении. Информация взята из общедоступных данных о транспорте от около 7000 транзитных компаний и агентств и объединена с анонимными данными от пользователей «Moovit» и краудсорсингом данных из его сообщества из более чем 600000 местных редакторов, которые помогают составлять карту и поддерживать информацию о движении в городах.

По данным «Moovit», имея доступ к этим данным, агентства могут лучше обслуживать свои города, начиная от планирования строительных проектов и заканчивая контролем за транспортными проблемами.

«Наш план заключается в том, чтобы упростить мобильность городского населения по всему миру для всех», – заявил в интервью «The Times of Israel» в этом году Йовав Мейдад, вице-президент «Moovit» по вопросам роста и маркетинга. «Мы стремимся создавать и предоставлять реальные транспортные решения и повышать мобильность», – пояснил Мейдад. «И мы делаем это, обращаясь к потребителям с помощью нашего бесплатного приложения – это наш ракурс B2C (бизнес – потребитель) – и предоставляя городам и транзитным компаниям доступ к нашим услугам, данным и технологиям с помощью платных продуктов – это наш ракурс B2G (бизнес – правительство)».

По словам Мейдада, в этом году большое внимание было уделено интеграции услуг микро – транзита, таким как электрические скутеры, велосипеды и транспортные средства для совместного использования, в приложение «Moovit». Начиная с января, «Moovit» объявила о ряде партнерств, которые интегрируют информацию об общественном транспорте в сторонние приложения или предоставляют дополнительные возможности передвижения на собственной платформе «Moovit». К ним относятся, например, отдельное сотрудничество с «GoTo Mobility» – израильской технологической платформой совместного использования транспортных средств, которая обеспечивает мобильность операторов в 13 городах мира. В рамках соглашения, сервисы «Go-Too» для клиентов «Auto-Tel» и «CAR2GO» будут отображаться в приложении «Moovit» в качестве вариантов передвижения и могут быть заказаны через систему.

В марте компания объявила о расширении сотрудничества с сервисом совместного использования автомобилей «DriveNow» от Лондона до Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Дюссельдорфа и Стокгольма, предоставив возможность использования опции райдшеринга (поиск попутчиков) через свое приложение. Месяцем ранее «Moovit» объявила о расширении существующего партнерства с «Microsoft Azure Maps», включающую «TomTom», голландского транснационального разработчика технологии определения местоположения для решения, которое определяет все варианты поездки, парковки и использования общественного транспорта в одном пакете для пользователей карт. А в октябре «Moovit» объявила о партнерстве с европейской компанией по производству скутеров – внедорожников «Circ», которое позволит пользователям в Германии, Австрии, Дании, Швеции, Италии и Объединенных Арабских Эмиратах получить доступ к многочисленным общественным и частным службам транзитных услуг, в том числе найти ближайший скутер «Circ» прямо в приложение «Moovit».

«Moovit» также расширила свое существующее партнерство с «Uber», начавшееся в 2016 году, чтобы позволить пользователям «Uber» получать доступ к данным «Moovit» об общественном транспорте и планировать оставшуюся часть поездки. По словам Мейдада, именно так Moovit превратился из поставщика данных о перемещениях в поставщика «мобильности как услуги» (MaaS). Пользователи Moovit, будь то потребители или агентства, получают «полный мультимодульный опыт мобильности, будь то велосипеды, скутеры, поезда, такси и даже прогулка». «В какой-то момент пользователям даже не нужно будет владеть автомобилем. Вот куда направляются города; будет меньше автомобилей и меньше необходимости в них», – сказал он. Действуя в этом духе, «Moovit» в прошлом месяце объединился с «Waze», чтобы обеспечить пилотный карпулинговый (поездка на одном автомобиле нескольких пассажиров) сервис в США, Бразилии, Мексике и Израиле. Сервис позволит пользователям «Moovit» подключиться к сообществу водителей карпулинговых автомобилей, пользующихся приложением «Waze» и получить дополнительные решения для перемещений, помимо общественного транспорта.

Основные этапы развития «Moovit» в этом году стали следствием инвестиций «Intel» в размере 50 миллионов долларов, которые, по словам соучредителя компании Нира Эреза, помогли построить стратегию продаж и сотрудничества компании. Выступая в кулуарах конференции «Intel Global Summit» в Финиксе, штат Аризона, в начале этого года, Эрез сказал «The Times of Israel», что сотрудничество «Moovit» с городами и транзитными компаниями важно для будущих возможностей, где варианты мобильности – и платежи – будут более интегрированными. «Идея заключается в том, что мы будем использовать все варианты передвижения и в разных комбинациях. И, возможно, города создадут единый способ оплаты этих способов передвижения, чтобы упростить ситуацию. «Moovit» в настоящее время работает над внедрением различных функций в наши продукты», – сказал он.

Партнерство с «Mobileye» также является прекрасной возможностью для «Moovit», сказал Эрез. У «Moovit» есть все эти «накопленные данные о трафике, транзите и транспортировке, а также о том, как и куда перемещаются люди», пояснил он. Добавив, что такие компании, как «Mobileye», которые создают системы, обеспечивающие автономное вождение, «захотят получить эти данные, потому что им это нужно». Хотя дальнейшие подробности о партнерстве были скудными, Эрез сказал, что «Moovit» предоставит «Mobileye» полный набор своих услуг, а также свою пользовательскую базу.

Что касается самой «Moovit», то Эрез сказал, что компания планирует продолжать наращивать свою пользовательскую базу и получать больший доход с перспективой IPO и достижения финансовой независимости. Последний раз «Moovit» оценивалась в 450 миллионов долларов в 2015 году, сообщает «Techcrunch». Основатели клуба «TechAviv», который отслеживает израильские компании -«единороги», оценивают «Moovit» более чем в 800 миллионов долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции