Новости

«Cortica» совместно с инвесторами, в число которых входят дочерние компании «Toyota» и «BMW», создает предприятие по производству автономных автомобилей

8 сентября 2019, 09:00 Технологии
Поделиться

Израильский стартап «Cortica» создает совместное предприятие с дочерними компаниями автомобильных гигантов, таких как «Toyota» и «BMW», для разработки технологий автономных транспортных средств с использованием подхода стартапа, основанного на искусственном интеллекте (ИИ), который позволяет компьютерам видеть и постигать свое окружение, имитируя функцию мозга млекопитающих. Партнерами в новой фирме под названием «Cartica AI» являются «Continental AG», немецкий производитель автомобильных запчастей; «Toyota – AI Ventures», дочерняя венчурная компания подразделения японского автопроизводителя, занимающегося исследованиями и разработками; «BMW i Ventures»; и иерусалимский венчурный фонд «OurCrowd» говорится в заявлении фирм, обнародованном 4 сентября.

Новая компания хочет сосредоточиться на повышении безопасности автомобилей и сокращении аварий на автомагистралях по всему миру, говорится в заявлении. «Cortica» внесет в предприятие свои технологии, основанные на искусственном интеллекте, в то время как ее партнеры будут инвестировать в дальнейшее развитие технологий для индустрии по производству автономных автомобилей, заявил соучредитель и генеральный директор «Cartica AI» Игаль Райхельгауз, который также является соучредителем «Cortica», в телефонном интервью. Он отказался раскрыть сумму, которую партнеры инвестируют в совместное предприятие.

«Наша цель – представить новый, но проверенный подход к созданию автомобилей, основанный на искусственном интеллекте, который проложит путь к более безопасному и более автономному транспорту», – сказал Райхельгауз, закончивший Технион – Израильский технологический институт в Хайфе по специальности «электротехническая промышленность» и являющийся ветераном элитного подразделения ЦАХАЛа «8200». «Наша стратегия состоит в том, чтобы построить прочные партнерские отношения с ведущими игроками автомобильной промышленности для того, чтобы к концу следующего года вывести наши решения на мировой автомобильный рынок. Объединение усилий с этими ведущими игроками является еще одним важным подтверждением нашей уникальной технологии и бизнес – стратегии», – сказал он.

«Cortica» заявляет, что это не просто новый продукт, но новый подход к ИИ, через разработку математической модели, которая имитирует процесс мышления млекопитающих. Эта технология, по словам Райхельгауза, может стать альтернативой разработкам «Mobileye», ведущего израильского производителя автомобильных технологий, приобретенного «Intel Corp.» в 2017 году за колоссальные 15,3 млрд. долларов. В рамках машинного обучения — технологии, используемой такими компаниями, как Mobileye, чтобы научить компьютеры распознавать объекты — в компьютеры вручную загружают миллионы изображений, процесс, который учит их распознавать и различать объекты. Процесс является очень трудоемким и требует значительных вычислительных мощностей.

По словам компании, разработка «Cortica», созданная по образцу нейронной активности и механизмов обучения в головном мозге, позволяет этой технологии учиться самостоятельно, в рамках т. н. неконтролируемого обучения, в режиме реального времени и на основе реальных данных. Это приводит к «беспрецедентной точности в сложных ситуациях», говорится в заявлении. Кроме того, вычислительные мощности, необходимые для технологии «Cortica», намного ниже, чем для других приложений с машинным обучением – всего 0,5 Вт против 5-10 Вт у других, заявляет компания.

Технология «Cortica» основана на исследованиях, проведенных в «Технионе» соучредителями «Cortica» – Райхельгаузом, Кариной Одинаевой, специалистом в области наук о мозге и компьютерного зрения, и профессором неврологии Джошем Зиви. Новая фирма «Cartica» будет использовать технологию «Cortica» и сосредоточится на автономной автомобильной промышленности, сказал Райхельгауз в интервью. Другие приложения этой технологии — для медицинских целей, таких как чтение КТ, и для военных программ, таких как беспилотные летательные аппараты, – будут по-прежнему разрабатываться «Cortica».

«Cartica» «придерживается совершенно нового подхода к автономному восприятию и предоставляет широкий спектр вариантов использования технологии, которые могут трансформироваться в решения для мобильности в автомобилестроении и за его пределами», – заявил Нилс Беркемейер, менеджер по венчурному капиталу в «Continental». ««Cartica AI» представляет ряд важных технологических достижений» для производителей оригинального оборудования (OEM), включая низкие требования к вычислительным мощностям и низкое энергопотребление», – отметил Каспер Сейдж, партнер «BMW i Ventures», в заявлении. «Обновления для системы могут быть внесены в течение нескольких минут без необходимости повторного запуска огромных объемов обучающих данных». «Мы считаем, что «Cartica» будет играть ключевую роль в разработке автономных систем вождения и усовершенствованных систем поддержки водителя (ADAS)», разработанных OEM-производителями и производителями автомобилей, «позволяя им разрабатывать безопасные и предсказуемые решения, которые отвечают строгим требованиям рынка», – добавил Сейдж.

В заявлении на иврите говорится, что «Cartica» уже наняла 45 сотрудников в Тель-Авиве, и ее команда планирует переехать в новые офисы, в Тель-Авив, в ноябре, а также увеличить численность сотрудников до 100 человек. Новая фирма также откроет офис в Мюнхене (Германия), чтобы быть ближе к автомобильной промышленности. В «Cortica», основанной в 2007 году, работают около 120 человек в Тель-Авиве и Нью-Йорке. В январе «Cortica» заявила, что начнет сотрудничество с «Renesas Electronics», японским производителем микросхем и процессоров для автомобильной промышленности, чтобы внедрить автономную технологию стартапа на базе ИИ в чипы для камер переднего обзора, разработанные японской фирмой, которые будут установлены в новые автомобили.

В заявлении от 4 сентября говорится, что технология уже устанавливается в чипы. Предполагается, что технология попадет на дороги к концу следующего года. «Toyota AI Ventures» была основана в 2017 году с фондом в 100 миллионов долларов, ориентированным на инвестиции на ранних стадиях в такие области как искусственный интеллект, автономная мобильность, робототехника, данных и «облака». «BMW i Ventures» – это венчурный фонд в Калифорнии, который инвестирует в мобильность и является венчурным подразделением производителя автомобилей «BMW».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции