Новости

«Intel» ведет переговоры о приобретении «Habana Labs» за более чем миллиард долларов

4 декабря 2019, 09:00 финансы
Поделиться

«Intel» ведет предварительные переговоры о приобретении разработчика чипов для искусственного интеллекта «Habana Labs Ltd.», сообщил на условиях анонимности один человек, знакомый с данным вопросом. По словам этого человека, согласованная стоимость составляет от 1 до 2 миллиардов долларов. Если сделка состоится, это станет второй по величине покупкой израильской компании «Intel», после того как в 2017 году она приобрела производителя автомобильных чипов «Mobileye» за 15,3 млрд. долларов.

Пресс-секретарь «Intel» заявил, что компания не реагирует на слухи. «Habana Labs» не ответила на просьбу о комментариях.

Основанная в 2016 году, «Habana Labs» разрабатывает процессоры, оптимизированные для приложений, использующих искусственный интеллект. Компания была основана Давидом Даханом и Раном Халуцем, бывшими руководителями «PrimeSense Limited», которую в 2013 году за 360 миллионов долларов приобрела «Apple». Сегодня «Habana» привлекла 120 миллионов долларов, из них 75 миллионов долларов — во время раунда в ноябре 2018 года где наибольшую сумму внесла «Intel Capital». Другими инвесторами являются «WRV Capital», базирующаяся в Сан-Франциско, «Bessemer Venture Partners» и «Battery Ventures». Первым инвестором «Habana Labs» и ее председателем является израильский предприниматель Авигдор Вилленц, который был одним из основателей «Galileo Technologies Ltd.», проданной в 2001 году «Marvell Technology Group Ltd.» за 2,7 миллиарда долларов.

Он также стал соучредителем «Annapurna Labs», проданной Amazon в 2015 году за 370 миллионов долларов. У «Habana Labs» есть научно-исследовательский центр в Гданьске, Польша, и насчитывает в общей сложности 150 сотрудников в Израиле, Польше и Сан-Хосе, штат Калифорния. Среди ее продуктов – линейка процессоров «Goya» для приложений, использующих искусственный интеллект. В июне компания анонсировала «Gaudi», обучающий процессор ИИ.

На «Intel» в Израиле работают 12000 человек напрямую и еще 1100 человек через ее дочернюю компанию «Mobileye». Большая часть местных сотрудников работает в центре исследований и разработок в Хайфе, где разрабатываются многие из основных чипов «Intel».

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции