Новости

«Intel» представляет новый чип созданный разработчиками из Хайфы

25 августа 2019, 13:00 Технологии
Поделиться

«Intel Corp.» 20 августа обнародовала подробности о новом чипе на основе искусственного интеллекта, который позволяет компьютерам получать знания путем умозаключений, т. е. достигать их, основываясь на доказательствах и рассуждениях. Технология была разработана хайфской лабораторией технического гиганта.

Названный «Intel» «Nervana NNP-I» или «Spring Hill», чип предназначен для крупных вычислительных центров, говорится в пресс-релизе Intel, разосланном по электронной почте. «Intel» впервые представила этот продукт 20 августа на конференции «Hot Chips» в Силиконовой долине, ежегодном техническом симпозиуме. В заявлении говорится, что гигант социальных сетей «Фейсбук» уже использует этот продукт. Искусственный интеллект — область, которая дает компьютерам возможность учиться — существует с 1950-х годов. Сейчас он переживает ренессанс, ставший возможным благодаря более высокой вычислительной мощности чипов.

По прогнозам исследовательской компании «MarketsandMarkets», ожидается, что к 2025 году объем рынка в этой области составит 191 млрд. долларов. Такие компании, как «Intel», «Nvidia», «Qualcomm» и «Google», а также стартапы во всем мире ищут новые технологии в этой области, что включает в себя, среди прочего, создание оборудования, позволяющего обрабатывать огромные объемы информации. Это оборудование используется для двух целей: обучения компьютеров выполнению новых задач и обучения их делать выводы и тем самым получать ценные знания. В пресс-релизе говорится, что новый чип-ускоритель «Intel», предназначен для обработки больших объемов данных и сложных задач для искусственного интеллекта (ИИ) в области логических выводов.

В заявлении говорится, что чип может обрабатывать до 3600 изображений в секунду при мощности 10 Вт. В пресс-релизе приводятся слова Навиина Рао, вице-президента «Intel» и генерального директора «Artificial Intelligence Products Group»: «Чтобы перейти к будущему состоянию «ИИ везде», нам нужно будет решить проблему подавления генерируемых данных и обеспечить, чтобы предприятия могли эффективно использовать свои данные, обрабатывая их там, где они собираются, когда это имеет смысл, и более разумно использовать свои изначальные ресурсы». Центры обработки данных и облачные центры должны иметь доступ к высокопроизводительным вычислениям и «специализированному ускорению для сложных приложений ИИ». «В этом будущем видении ИИ везде необходим целостный подход — от оборудования до программного обеспечения и приложений».

Новый чип придаст ускорение существующим процессорам «Intel Xeon», уже используемым крупными предприятиями, говорится в пресс-релизе. Процессоры «Intel Xeon» используются компаниями для сложных вычислительных задач. «Intel» инвестировала в несколько израильских стартапов, разрабатывающих технологии искусственного интеллекта, в том числе «Habana Labs» и «NeuroBlade». Однако этот чип был разработан собственными силами в центре исследований и разработок Intel в Хайфе в сотрудничестве с израильским стартапом «C2DG», который также разрабатывает ядра процессоров «Intel». Помимо завода в Кирьят-Гате, в северной части Негева, «Intel» располагает научно-исследовательскими центрами в Иерусалиме, Петах-Тикве и Хайфе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции