Новости

В Одессе завершился прием работ на конкурс по благоустройству сквера – мемориала «Против забвения» на Люстдорфской дороге, сообщает «ВикнаОдесса».

Этот проект реализуется при поддержке немецких партнеров. Накануне мэр города Геннадий Труханов встретился с директором по вопросам Восточной и Центральной Европы немецкого Центра либеральной современности Марилуизе Бек. Со времени предыдущего ее визита в Одессе был объявлен архитектурный конкурс на лучшую проектную идею по благоустройству сквера – мемориала. 22 июля прием работ завершился.

На следующей неделе планируется организовать выставку в административном здании на Косовской, 2-д, с эскизными проектами, которые были представлены к участию. Материалы конкурсных проектов также будут опубликованы на официальном сайте Одесского городского совета и на сайте службы градостроительного кадастра Департамента архитектуры и градостроительства. Все желающие смогут оставить в регистрационном журнале свои комментарии по проектам, что будет учтено при принятии окончательного решения жюри конкурса.

«До конца месяца членам наблюдательного совета будут представлены конкурсные работы на рассмотрение и обсуждение. И я очень надеюсь, что уже 22 октября, спустя ровно 80 лет с момента трагедии, мы начнем практическую реализацию проекта», – отметила Марилуизе Бек.

Речь идет о месте, на котором в самом начале немецко – румынской оккупации города были уничтожены тысячи людей. В октябре 1941 года на Люстдорфской дороге в районе нынешней площади Толбухина находились бывшие артиллерийские склады (одесситы называли их пороховыми). В их девяти бараках в течение нескольких дней оккупанты сожгли свыше 25 тысяч человек. Большую часть жертв составляли евреи – как одесские, так и беженцы из Бессарабии; кроме того, здесь же уничтожали военнопленных, в том числе – около трех тысяч моряков – краснофлотцев. Массовые захоронения на Люстдорфской дороге были вскрыты Государственной чрезвычайной комиссией по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников после освобождения города. А уже вскоре после войны земельные участки в этом районе начали раздавать под частную застройку. И тогда, и позже, в середине 1950-х годов, когда строили военный городок (44 одноэтажных и 12 двухэтажных домов), и спустя десятилетия на месте массовой казни находили человеческие останки…

В феврале нынешнего года решением сессии Одесского горсовета территория у установленного здесь памятного знака получила статус сквера – мемориала «Против забвения». Партнером в его создании выступает немецкий Центр либеральной современности, меморандум о сотрудничестве с которым городские власти подписали в декабре 2020-го. Участок, на котором планируется создание сквера, находится в коммунальной собственности. Благоустройство планируется проводить на всей территории – от новостроя на ул. Толбухина, 135, до трамвайных путей на Люстдорфской дороге. Ранее сообщалось, что для этого необходимо освободить территорию от незаконно установленных объектов, в том числе ликвидировать парковку, расположенную рядом с памятным знаком.

Проект, цель которого – создание «достойного мемориала», получил поддержку Канцелярии Федерального канцлера Германии, ряда министерств и Президента ФРГ, участие также будет принимать Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ).

Поделиться
Отправить

25 июля Министерства образования и здравоохранения спорили о планах на предстоящий учебный год, поскольку в Израиле впервые с мая зарегистрировано более 100 пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно предложению Министерства образования, обнародованному 25 июля широкомасштабное тестирование, в том числе серологическое тестирование для проверки наличия у детей антител против коронавируса, станет ключом к сдерживанию инфекции и массовых карантинов, в отличие от дистанционного обучения. Однако некоторые детали плана еще не согласованы, заметил на брифинге для прессы генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш.

Учебный год начнется в обычном режиме для всех возрастов, от дошкольников до старших классов, заявили в Министерстве образования. В отличие от того, что произошло в прошлом году, дети не будут делиться по капсулам, а будут учиться со всеми одноклассниками, говорится в сообщении. Кроме того, школы будут функционировать очно, независимо от «цвета» их муниципалитета. В прошлом школы в городах или кварталах, классифицированные как «красные» или «оранжевые» в рамках системы «светофор», разработанной Министерством здравоохранения, переходили на дистанционное обучение. Отдельные школы закроются только в случае широкомасштабной вспышки заболеваемости среди учащихся до решения районных властей и местных органов здравоохранения. Однако в «красных» зонах и, по возможности, также в «оранжевых» зонах, для школ будет организовано массовое тестирование.

Кроме того, Минобразования предлагает создать специальный план карантина, адаптированный к системе образования. Он требует, чтобы Министерства образования и здравоохранения провели пилотный период изоляции продолжительностью 48 часов для учеников и преподавателей, которые контактировали с пациентом с положительным результатом теста на коронавирус, но чьи собственные тесты оказались отрицательными. Кроме того, Минобразования предложило широкомасштабную операцию по серологическому тестированию школьников на наличие в их крови антител, позволяющих избежать карантина в случае заражения.

Министр образования Ифат Шаша-Битон («Бело-голубые») и генеральный директор министерства Игаль Словик подчеркнули важность возврата к очному обучению как инструменту повышения успеваемости детей и уменьшения социального и эмоционального ущерба, вызванного длительными изоляциями и длительными периодами дистанционного обучения. Некоторые аспекты, представленные Министерством, еще не были доработаны, заявил Аш во время брифинга для прессы позже в тот же день.

Сообщается, что за последние несколько недель между Шаша-Битон и чиновниками Министерства здравоохранения возникли трения по поводу управления системой образования в отношении мер предосторожности, связанных с коронавирусом. «Мы работаем вместе с Министерством образования над разработкой плана начала учебного года», – заметил Аш. «В опубликованном заявлении есть некоторые вопросы, которые еще не закрыты, и нам необходимо прояснить их». «Мы продолжим процесс диалога, чтобы разработать план, который обеспечит здоровье наших детей в системе образования и непрерывность обучения перед лицом роста заболеваемости», – добавил он.

Позже в тот же день представители Министерств образования и здравоохранения собрались, чтобы обсудить план с премьер-министром Нафтали Беннетом. «Мы здесь, чтобы услышать планы Министерства образования и Министерства здравоохранения о том, как мы можем нормально начать учебный год», – заявил Беннет. «Наша цель, как всем известно, – не навредить экономике, не навредить образованию и не повредить повседневной жизни». Согласно сообщениям, Шаша-Битон и министр здравоохранения Ницан Горовиц («Мерец») спорили во время встречи по различным аспектам плана, который должен быть одобрен Кабинетом по борьбе с коронавирусом.

Минздрав сообщил, что вечером 25 июля в тяжелом состоянии находился 101 пациент с Covid-19, что на четыре больше, чем утром. 18 июля в тяжелом состоянии находились 66 человек. Хотя доля пациентов, у которых заболевание проходит в тяжелой форме, пока относительно ограничена, по сравнению с общим числом случаев за последние несколько недель, некоторые чиновники Министерства здравоохранения выражают обеспокоенность по поводу этого роста.

«Темпы увеличения числа пациентов в тяжелом состоянии значительны, как и темпы роста новых случаев», – заявил Аш «Радио 103 FM» утром 25 июля. «Это правда, что процент госпитализированных ниже, но мы приближаемся к 100 пациентам, и это начинает нас беспокоить». «Когда мы дойдем до нескольких сотен пациентов, скажем, около 400, это будет очень тревожным и определенно станет «красной чертой», требующей дальнейших шагов … Я очень надеюсь, что мы не дойдем до этого», – заключил он.

24 июля было выявлено 967 новых носителей вируса по сравнению с 1433 23 июля, но было обработано лишь 54316 тестов (1,79% положительных результатов) по сравнению с 86819 (1,66%), соответственно, сообщило Министерство здравоохранения. В первой половине июня ежедневно регистрировалось около 20 новых случаев.

Открывая заседание Кабинета министров 25 июля, Беннет повторил, что израильтяне, имеющие право на вакцинацию и еще не вакцинированные — более одного миллиона человек — должны это сделать. «Научные факты ясны: те, кто получает прививку, меньше заражаются; те, кто получает прививку, менее заразны», – заявил он. «Если вы не сделаете прививку, вы подвергнете опасности себя и своих близких, особенно пожилых людей».

Поделиться
Отправить

Польский закон, который, по сути, не позволяет евреям вернуть собственность, украденную у их семей во время Холокоста и после войны коммунистическим режимом в Польше, был принят польским Сенатом 23 июля, сообщат «The Jerusalem Post».

Закон сделает практически невозможным обжалование решений, принятых в отношении имущества, которое было изъято более 30 лет назад. Однако принятый 23 июля закон включает две поправки, которые не входили в первоначальный законопроект. Во-первых, было одобрено продление на три месяца времени для подачи запросов до вступления закона в силу. Во-вторых, новый закон не будет применяться к существующим искам и текущим делам.

Тем не менее «закон нанесет серьезный ущерб отношениям Израиля с Польшей», – заявил после его принятия министр иностранных дел Яир Лапид. «Польша очень хорошо знает, что делать правильно и достойно». «Израиль глубоко обеспокоен польским законом по вопросу реституции имущества жертв Холокоста. Каждый шаг в законодательном процессе вызывает тревогу», – написал Лапид днем 23 июля. «Мы не отступим от нашей приверженности достоинству жертв Холокоста, защите их прав и сохранению их памяти», – добавил он.

Комментарии Лапида были повторены министром по вопросам социального равенства Мерав Коэн, которая заявила вечером 23 июля, что настойчивое стремление польского парламента протолкнуть закон … может нанести реальный вред отношениям между странами, добавив, что историю изменить нельзя. Поправки, похоже, не удовлетворили и Всемирную еврейскую организацию по реституции (WJRO), которая опубликовала заявление, осуждающее скандальный закон.

«Сегодняшнее голосование в Сенате Польши по принятию законопроекта с поправками не принесет справедливости истцам. В то время как выигравшие дело истцы смогут получить компенсацию только за имущество, которое было незаконно конфисковано коммунистическим режимом», – отметил в своем заявлении руководитель WJRO Гидеон Тейлор. «Сенат полностью исключил возможность для законных владельцев вернуть свою собственность», – добавил Тейлор. Тейлор также утверждал, что собственность, украденная у евреев во время и после Второй мировой войны, по-прежнему приносит доход Польше даже сегодня. «Это правда, что Польша сильно пострадала от нацистской оккупации и стала жертвой ужасных зверств. Но мы говорим здесь об имуществе, которое было захвачено Польшей после войны, и которое остается в Польше и приносит пользу Польше по сей день», – написал он.

Теперь законопроект будет возвращен в нижнюю палату польского парламента – Сейм – для окончательного голосования, на котором будут утверждены поправки, внесенные Сенатом, прежде чем он будет подписан президентом Анджеем Дудой. WJRO призвал Сейм «пересмотреть свое предыдущее голосование и на этот раз полностью отклонить законопроект», призывая Польшу «раз и навсегда решить вопрос частной собственности путем принятия всеобъемлющего закона о реституции».

Поделиться
Отправить

Губернатор Флориды Рон Де Сантис 22 июля пригрозил судебным иском против «Ben&Jerry’s» и ее материнской компании «Unilever» в связи с недавно объявленным бойкотом продаж мороженого на Западном берегу, сообщает «i24 News».

Де Сантис попросил Административный совет штата Флорида добавить компании в список компаний, бойкотирующих Израиль. Флорида – один из 35 штатов США, в которых действуют законы, запрещающие деятельность антиизральского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). «Мне стало известно, что «Ben&Jerry’s» объявила о планах убрать свою продукцию и запретить продажу мороженого в Иудее и Самарии», – написал Де Сантис. «Если Административный совет штата утвердит включение «Unilever» и ее юридических лиц в Список проверяемых компаний, и эти компании не прекратят бойкот Израиля, то в соответствии с требованиями законодательства Флориды, Совет должен воздержаться от приобретения любых активов «Unilever»».

Министр иностранных дел Яир Лапид заявил 20 июля, что планирует обратиться к штатам США, принявшим законы, запрещающие BDS, с просьбой принять меры против «Ben&Jerry’s» за объявленный ею бойкот продаж мороженого в поселениях на Западном берегу. Государственный контролер Техаса, Гленн Хегар, также рассказал, что официальные лица в его штате расследуют, нарушила ли «Unilever» техасские законы, запрещающие действия в поддержку BDS.

Поделиться
Отправить

Король Иордании Абдалла заявил, что он «воодушевлен» своей недавней встречей с премьер-министром Нафтали Беннетом, хотя он не ожидает какого-либо немедленного прогресса в достижении израильско-палестинского мира, сообщает «The Times of Israel».

«Для меня было важно не только встретиться с палестинским руководством после войны – что я сделал с Абу Мазеном (президент Палестинской автономии Махмуд Аббас) – я встретился с премьер-министром, я встретился с генералом (министром обороны Бени) Ганцем. Мы действительно должны вернуться за стол переговоров», – заявил Абдалла во время интервью ведущему CNN Фариду Закарии, записанного 23 июля, и транслировавшегося утром 25 июля.

Абдалла, который на прошлой неделе встречался в Белом доме с президентом США Джо Байденом, отметил, что он проводил такие встречи «по вопросу о том, как нам заставить израильтян и палестинцев вновь начать разговаривать между собой». Однако он отметил, что это правительство, возможно, не самое идеальное правительство для пропаганды решения о создании двух государств, которое, на мой взгляд, является единственным решением». Беннет – правый националист, который выступает против решения о сосуществовании двух государств. Его хрупкая коалиция состоит из восьми различных партий, от левых сторонников мира до правых аннексионистов.

Тем не менее иорданский монарх заявил, что он «после этих встреч чувствовал себя очень воодушевленным. И я думаю, что за последние пару недель мы увидели не только лучшее взаимопонимание между Израилем и Иорданией, но и голоса, исходящие как из Израиля, так и из Палестины, о том, что нам нужно восстановить эти отношения».

Король Иордании также отметил необходимость восстановления израильско-иорданских отношений. В начале этого месяца Абдалла встретился в Аммане с Беннетом на встрече, которая изначально была секретной, а затем информация о ней просочились в израильскую прессу. После встречи Израиль согласился резко увеличить объем воды, которую он поставляет в Иорданию, страдающую от сильной засухи. Ганц никогда публично не признавался во встрече с Абдаллой. По сообщениям СМИ, они встречались в феврале, перед последними выборами и до того, как Беннет вступил в должность. Время встречи, о которой говорил Абдалла, не было понятно из его замечаний.

Король заявил CNN, что, по его мнению, недавний майский 11-дневный конфликт между Израилем и ХАМАСом в Газе «был иным». «С 1948 года я впервые почувствовал, что в Израиле произошла гражданская война», – заявил он, указав на интенсивные столкновения между евреями и израильтянами – мусульманами во время конфликта. «И я думаю, что это был тревожный сигнал для народа Израиля и народа Палестины. Если мы не пойдем дальше, если мы не дадим надежду палестинцам… следующая война будет еще более разрушительной».

Закария спросил Абдаллу, какая страна, по его мнению, следующей нормализует отношения с Израилем после Соглашений Авраама в прошлом году, которые привели к установлению связей между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом. «Я не знаю, какая страна будет следующей, но я заметил, что арабские страны, которые рассматривают свои интересы в области национальной безопасности видят возможность иметь отношения с Израилем ради своих личных интересов», – заметил Абдалла. «Но я думаю, что война стала проверкой реальности для всех нас, – добавил он, – что даже несмотря на то, что Соглашения Авраама могут расширяться, вы не можете сделать это за счет израильско-палестинского диалога и дискуссий об этом. Если мы не вернемся к вопросу о совместном сосуществовании израильтян и палестинцев, тогда это будет два шага вперед, один шаг назад».

Абдалла был осторожен, когда его спросили о продолжающихся переговорах в Вене, направленных на то, чтобы вернуть Иран в соглашение 2015 года о его ядерной программе. «В нашей части мира есть законные опасения по поводу многих вопросов, которые американцы, надеюсь, смогут обсудить с иранцами», – сказал Абдулла. «Ядерная программа влияет на Израиль так же, как и на Персидский залив», – добавил он, отметив, что иранские баллистические технологии нацелены на большую часть Ближнего Востока, включая «в определенной степени Израиль из Сирии и Ливана, и то, что не достигает Израиля, иногда приземляется в Иордании». Он также сообщил об атаках иранских дронов на Иорданию, а также об «участившихся кибератаках на многие из наших стран». «Мы действительно знаем, что переговоры в Вене были немного отложены до тех пор, пока новое правительство в Иране не закрепится», – заявил Абдалла. «У меня такое ощущение, что позиции Америки и Ирана – несколько далеки друг от друга». Но, подчеркнул он, «давайте надеяться, что эти переговоры приведут нас к лучшему положению, когда мы сможем успокоить регион, потому что у нас так много проблем».

Поделиться
Отправить

Берлин не будет принимать участие в мероприятии ООН по случаю 20-й годовщины Всемирной конференции против расизма в Дурбане, Южная Африка, подтвердил 25 июля немецкий дипломатический источник, сообщает «The Jerusalem Post».

Франция еще не озвучила свою позицию по конференции, которую она бойкотировала в прошлом, что вызывает вопросы со стороны активистов, выступающих против антисемитизма.

Германия станет 10-й страной, бойкотирующей сентябрьское мероприятие, также известное как «Дурбан IV». На мероприятии 2001 года и последующих обзорных конференциях Израиль подвергся осуждению, распространялись антисемитские материалы, а участники конференции были вовлечены в отрицание Холокоста. По состоянию на начало июля рабочий проект Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции, которая будет принята на «Дурбане IV», «подтверждает Дурбанскую декларацию и Программу действий, принятые в 2001 году…и подтверждает нашу приверженность ее полному и эффективному осуществлению».

Это означает, что на сентябрьской конференции еврейское государство вновь будет несправедливо выделено, как это было сделано в резолюции 2001 года. Израиль был единственной страной, конкретно упомянутой как расистская в ​​заявлении стран – членов ООН, участвовавших в конференции. США и Израиль покинули конференцию. Антисемитизм был широко распространен на форуме НПО в Дурбане в 2001 году, где распространялись копии антиеврейской фальшивки «Протоколы сионских мудрецов», Израиль обвинялся в геноциде, а участники распространяли листовки, поднимающие вопрос, был ли Гитлер прав. Тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал Холокост «неоднозначным и сомнительным вопросом» на «Дурбане II» в 2009 году и «предлогом» для угнетения палестинцев, и был снова приглашен выступить на «Дурбане III».

Немецкий дипломатический источник подтвердил сообщение в Welt Am Sonntag о том, что Министерство иностранных дел Германии заявило, что не будет участвовать, но не назвало причину. 23 июля министр иностранных дел Германии Хайко Маас поговорил со своим израильским коллегой Яиром Лапидом, и пресс-секретарь Министерства написал в своем твиттер-аккаунте, что их главными темами обсуждения были «ситуация в Восточном Средиземноморье и перспективы ближневосточного мирного процесса». Другие страны, объявившие в последние месяцы о своем отказе от участия, — это Израиль, США, Канада, Австралия, Великобритания, Венгрия, Австрия, Нидерланды и Чехия. Это меньше 15 стран, которые пропустили конференцию «Дурбане III» в 2011 году, когда в бойкоте также приняли участие Болгария, Франция, Италия, Новая Зеландия и Польша.

Еврейские организации начали задаваться вопросом, почему Франция так долго не объявляет свою позицию по Дурбанской конференции. Хотя дипломатический источник сообщил «The Jerusalem Post» несколько месяцев назад, что Франция не примет участие в мероприятии, Париж не сделал никаких публичных заявлений. Ранее в этом месяце Франциск Калифат, глава французской еврейской организации CRIF, призвал французское правительство бойкотировать «Дурбан IV» у мемориала облаве Вель д’Ив в 1942 году, когда пойманные евреи были отправлены в нацистские концентрационные лагеря. Калифат указал на «особенно пагубный подход» к антисемитизму, который сравнивает Израиль с нацистской Германией. «Извращенность этого уравнения заключается не только в навязчивой демонизации Израиля. Она заключается в том, что эта эквивалентность в некотором смысле освобождает нацистов от ответственности… Конференция в Дурбане в 2001 году была самым ярким примером этого антисемитского бреда», – подчеркнул Калифат. Лидер CRIF обратился к лидерам Франции с «торжественным призывом» покинуть «Дурбан IV», «чтобы Франция не потеряла свою душу … участвуя в этом маскараде.

Другие демократические страны, естественные союзники Франции в борьбе за права человека…объявили, что не будут участвовать в этой кампании, которая является пиком позора. Энн Баефски, одна из самых ярких критиков первоначальной Дурбанской конференции и глава Института прав человека и Холокоста колледжа Туро, назвала «шокирующим» тот факт, что Франция «все еще находится в кулуарах ООН, планируя отметить 20-летие антисемитского «праздника ненависти». «Нам нужно очень четко понимать, что сейчас делают эти страны … Франция участвует в разработке «политической декларации», прекрасно зная, что она предназначена для распространения лжи Дурбанской декларации, символизирующей современный антисемитизм, о том, что еврейское государство является расистским государством», – заявила Баефски. «Франция отказалась присутствовать на 10-й годовщине, проголосовала против проведения 20-й годовщины и утверждала, что озабочена растущим антисемитизмом. Таким образом, суть в том, что у них закончились оправдания, чтобы сделать что-то, кроме как немедленно покинуть «Дурбан IV»».

Институт прав человека и Холокоста колледжа Туро и произраильская организация CAMERA планируют провести контрконференцию в Нью-Йорке за день до «Дурбана IV» с участием посла Израиля в США и ООН Гилада Эрдана. Ранее в этом месяце «UN Watch» опубликовал отчет, в котором критикует ООН за ее роль в усилении антисемитизма во всем мире, проводя параллель между сегодняшним ростом ненависти к евреям и конференцией в Дурбане 2001 года, которую она охарактеризовала как «захваченную пропалестинскими активистами, которые превратили это событие в худшее международное проявление антисемитизма в послевоенный период».

Исполнительный директор «UN Watch» Гиллель Нойер заявил: «Организация Объединенных Наций сыграла ключевую роль в распространении глобального антисемитизма. Страны, бойкотирующие Дурбан, признают это и заслуживают похвалы за то, что не чтят этот «праздник ненависти к евреям»».

Поделиться
Отправить

По данным «The New York Times», Испания массово отклоняет заявки на получение гражданства потомками сефардских евреев, изгнанных из страны более 500 лет назад.

Правительство Испании предоставило гражданство 34000 человек с момента принятия закона 2015 года, чтобы исправить «историческую ошибку», совершенную Испанией, когда она вынудила свое еврейское население перейти в другую веру или покинуть страну в 1492 году. Но согласно «The New York Times» со ссылкой на данные правительства Испании, хотя до этого года только одному заявителю было отказано в гражданстве, за последние несколько месяцев было отклонено 3000 заявлений, а еще 17000 не получили ответа.

Министерство юстиции Испании защищало отказы, заявив газете, что те, кто соответствовал критериям, «снова приветствуются в своей стране. Но аналогичным образом те, кто не соответствует требованиям, увидят, что их заявка отклонена, как и в любом другом процессе».

«Это было похоже на удар под дых», – заявила газете 60-летняя Мария Санчес из Нью-Мексико, чья заявка была отклонена. «Вы изгнали моих предков, и теперь вы снова это делаете».

И Португалия, и Испания приняли в 2015 году законы о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев, что, по словам обоих правительств, было направлено на искупление изгнания сотен тысяч евреев с Пиренейского полуострова во время инквизиции. Окно для испанского закона должно было закрываться в 2019 году, но было продлено до сентября 2021 года для тех, кто начал юридический процесс. Закон Португалии бессрочен.

В обеих странах правительство описало закон как акт искупления преследований и массового изгнания евреев во время инквизиции, начавшейся в 15 веке. Многие евреи были насильно обращены в христианство. Термин «сефардский» на иврите буквально означает «испанский». По оценкам экспертов, сефардские евреи составляют от пятой части до трети из примерно 13 миллионов евреев в мире. На протяжении веков сефардские еврейские общины сохраняли свои обычаи и язык ладино.

Поделиться
Отправить

Гимнастка Эстелла Агстериббе была одной из пяти евреек, участвовавших в Олимпийских играх в Амстердаме в 1928 году, пишет JNS. Она была первопроходцем не только как спортсменка – еврейка, но и как одна из первых женщин, которым разрешили участвовать в соревнованиях по гимнастике на мировом уровне. В сентябре 1943 года Эстелла и двое ее детей были убиты вскоре после прибытия в Аушвиц-Биркенау просто потому, что они были евреями.

В духе предстоящих Олимпийских игр в Токио Яд Вашем – Всемирный центр памяти жертв Холокоста в Иерусалиме – открыл две онлайн – выставки, посвященные памяти спортсменов, евреев и неевреев, времен Второй мировой войны. В первой «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива» используются фотографии и артефакты для изображения спортивных мероприятий и соревнований, в которых участвовали евреи.

На этой выставке представлены личные истории и портреты спортсменов – евреев до Холокоста, в том числе боксера – чемпиона Виктора Переса, футбольной команды «Хапоэль» из Польши и венской хоккейной команды «Хакоах», участвовавшей в Международных спортивных играх «Бар-Кохба» в 1937 году.

«Из поколения в поколение спортсмены – евреи, как мужчины, так и женщины, соревновались в различных спортивных мероприятиях – некоторые из них участвовали и даже выигрывали медали на Олимпийских играх», – рассказала Дана Порат, директор онлайн – отдела коммуникационного подразделения Яд Вашем. «Спортсмены – евреи, направляющиеся в Токио для участия в Олимпийских играх, которые были отложены с лета 2020 года из-за глобальной пандемии, являются лишь последним звеном давних традиций».

На выставке представлена ​​история двоюродных братьев Густава и Альфреда Флатоу, которые представляли Германию на двух Олимпийских играх. «Несмотря на их статус спортсменов мирового класса, еврейская идентичность обрекла их на слишком знакомую судьбу; они тоже были убиты во время Холокоста», – заявила Порат.

Спорт часто служил мостом между еврейским и нееврейским миром. Во время Холокоста некоторые из этих связей оказались полезными для спасения еврейских спортсменов, когда их нееврейские коллеги рисковали собственной жизнью, спасая своих соотечественников – евреев от нацистских преследований.

Вторая онлайн – выставка «Игра их жизней» рассказывает об этих отважных людях – спортсменах – неевреях, признанных Яд Вашем Праведниками народов мира. Особое внимание уделяется историям дюжины мужчин и женщин, в первую очередь историям всемирно известного итальянского чемпиона по велоспорту Джино Бартали, олимпийской пловца Маргит Эжени Маллаш и чехословацкого футболиста Мартина Ухера. Порат заявила, что эти истории воплощают олимпийский дух «социальной ответственности и уважения универсальных фундаментальных этических принципов».

Она добавила, что выставки являются частью «постоянных усилий Яд Вашем по созданию содержательного и своевременного контента». В то время, когда внимание мира сосредоточено на спортсменах, соревнующихся в Токио, мы можем поделиться лицами и вдохновляющими историями еврейских и нееврейских спортсменов времен Холокоста».

Поделиться
Отправить

Джеки Мейсон, раввин, ставший комиком, чья энергичная стендап – комедия привела его в ночные клубы Катскилских гор, ток-шоу Западного побережья и к сценам на Бродвее, умер в возрасте 93 лет, сообщает «Associated Press».

Мейсон умер в 18:00 24 июля в больнице «Гора Синай» на Манхэттене после более чем двухнедельной госпитализации, сообщил «Associated Press» адвокат Рауль Фельдер. Вспыльчивый Мейсон был известен своим острым умом и проницательными социальными комментариями, часто о различиях между евреями и неевреями, мужчинами и женщинами, и его собственными недостатками. Его типичным стилем было веселое возмущение. «Восемьдесят процентов женатых мужчин изменяют в Америке. Остальные обманывают в Европе», – пошутил он как-то раз. Еще одна фраза Мейсона гласила: «Политика не создает странных друзей в постели, это делает брак».

О себе он однажды сказал: «Я был так застенчив, каждый раз, когда футболисты собирались в кучу. Я думал, что они говорили обо мне». Мейсон родился как Джейкоб Маза, сын раввина. Три его брата стали раввинами. Так же поступил и Мейсон, у которого одно время были общины в Пенсильвании и Северной Каролине. Но со временем комедия оказалась более настойчивым призванием, чем Б-г. «Человек должен чувствовать себя эмоционально бесплодным, опустошенным или разочарованным, чтобы стать комиком. Я не думаю, что люди, которые чувствуют себя комфортно или счастливы, заинтересованы в том, чтобы стать комиками», – заявил он «Associated Press» в 1987 году. «Вы что-то ищете и готовы заплатить высокую цену, чтобы привлечь это внимание». Мейсон начал свою карьеру в шоу-бизнесе в качестве социального директора на курорте в Катскилских горах.

Он был тем парнем, который предлагал всем поиграть в «Саймон говорит», викторины или шаффлборд (игра на размеченном столе или корте с использованием киев и шайб). Он тоже рассказывал анекдоты. После одного сезона он играл в клубах по всем местным курортам, чтобы заработать больше денег. «Больше никто меня не знал, но в горах я был настоящим хитом», – вспоминал Мейсон. В 1961 году комикс – коротышка сделал большой шаг, появившись в еженедельном телешоу Стива Аллена. Успех привел его в «Шоу Эда Салливана» и другие программы.

Ему запретили на два года участвовать в шоу «Салливан», за то, что он показал ведущему средний палец, когда Салливан 18 октября 1964 года дал ему знак завершить свое выступление. Поступок Мейсона привел его на Бродвей, где он поставил несколько сольных спектаклей, в том числе «Свежевыжатый» в 2005 году, «Возлюби ближнего своего» в 1996 году и «Мир согласно мне» в 1988 году, за которые он получил специальную премию «Тони». «Сегодня вечером я чувствую себя Рональдом Рейганом», – пошутил Мейсон, принимая премию. «Он всю жизнь был актером, ничего не знал о политике и стал президентом США. Я бывший раввин, который ничего не знал об актерском мастерстве, и я получаю премию «Тони»». Мейсон называл себя наблюдателем, который наблюдает за людьми и учится. Из этих наблюдений, по его словам, он извлек свои шутки, а затем опробовал их на друзьях.

«Я предпочитаю выставить себя дураком перед двумя людьми просто так, чем перед тысячей человек, которые заплатили за билет», – рассказал он AP. Его юмор мог перескочить с компьютеров и дизайнерского кофе на тогдашнего сенатора Джона Керри, бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и Дональда Трампа. Он сумел выразить гнев обычного человека, сделав унижения жизни смешными и, может быть, чуть более терпимыми. «Я очень редко что-нибудь записываю. Я просто много думаю о жизни и стараюсь облечь ее во фразы, которые превратятся в шутку», – заявил он. «Я никогда не делаю шуток, в которые я не верю. Для меня смысл и шутка – одно и то же».

На телевидении Мейсон был постоянным гостем, обычно в эпизодической роли в таких сериалах, как «Студия 30» или «Симпсоны», или в качестве гостя в ночных ток-шоу. Он выступал перед королевой Великобритании Елизаветой II, а его шоу «Бесстрашный» шло в Лондонском Вест-Энде в 2012 году. Он изображал бывшего продавца пижам – еврея, влюбленного во вдову ирландско-католического происхождения, которую изображала Линн Редгрейв в сериале «Куриный суп» в 1989 году, но это длилось недолго. Во время судебного процесса О. Дж.Симпсона по делу об убийстве Шотландская служба ВВС наняла Мейсона в качестве еженедельного комментатора.

Юмор Мейсона иногда заходил слишком далеко, как, например, когда он спровоцировал скандал в Нью-Йорке во время кампании кандидата в мэры от Республиканской партии Рудольфа Джулиани против демократа Дэвида Динкинса, который был чернокожим. Мейсону пришлось извиниться, сказав, среди прочего, что евреи будут голосовать за Динкинса из-за вины.

Фелдер, его давний друг, заявил AP, что у Мейсона талмудический взгляд на жизнь: «Что бы вы ему ни сказали, он начинал с вами спор». Легендарная карьера Мейсона включала частые появления в гостях на «Шоу Эда Салливана» и ряде последующих шоу, в том числе «Шоу Джеки Мейсона» (2005-2011), а также в фильмах «Спящий» (1973), «Табурет» (1974), «Придурок» (1979), «Всемирная история, часть первая» (1981), «Каддишак II» (1988), шесть телешоу, дюжина записанных сборников комедий, девять персональных шоу – и голос раввина Хаймана Крастофки в «Симпсонах».

В интервью «The Times of Israel» в 2016 году Мейсон описал свою глубокую связь с иудаизмом и Израилем, заявив, что еврейское государство было «вопросом жизни и смерти, потому что без Израиля у евреев со всего мира не было бы шансов выжить». «Я глубоко отождествляю себя с иудаизмом как религией и культурой, со всеми ценностями, которые создали такую ​​великую историю, и с еврейским вкладом в улучшение всего человечества. Все, что касалось моего отношения и моих мыслей, сильно повлияло на то, что я вырос в этой культуре. Мои наблюдения … всего человечества выражаются в моих комедиях», – заявил он.

У Мейсона остались жена, продюсер Джилл Розенфельд и дочь Шиба Мейсон.

Поделиться
Отправить

Дани Даян, бывший генеральный консул Израиля в Нью-Йорке и в прошлом лидер израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, выбран в качестве следующего председателя Яд Вашем, израильского музея Холокоста, став преемником Авнера Шалева на посту главы уважаемого израильского учреждения, сообщает «The Jerusalem Post».

Шалев уходит в отставку после 27 лет пребывания в должности. Сообщается, что в прошлом году тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху надеялся назначить на этот пост бывшего генерала и ультраправого политика Эфи Эйтама. Этот выбор вызвал широкую оппозицию со стороны переживших Холокост, политиков и еврейских организаций, поскольку в 2006 году Эйтам призвал «удалить израильских арабов из политической системы». Он также получил выговор от начальника штаба вооруженных сил за то, что в 1988 году солдаты под его командованием избили двух палестинцев, и один скончался от побоев. Его назначение так и не состоялось.

Новости о предстоящем назначении Даяна министром образования Ифат Шаша-Битон вызвали похвалу со стороны некоторых из тех, кто выступал против Эйтама. За четыре года работы дипломатом в Нью-Йорке Даян приобрел репутацию человека, который «наводит мосты» и защищает религиозный плюрализм и права меньшинств. «Это человек с широким кругозором, который был успешным генеральным консулом в Нью-Йорке», – заявила «The Jerusalem Post» Колетт Авиталь, возглавляющая ассоциацию выживших во время Холокоста в Израиле и работавшая в консульстве в Нью-Йорке в 1990-х годах.

Даян, который работал в Совете Яд Вашем, является бывшим председателем Совета Йеша, головной организации израильских поселений на Западном берегу. За последние годы он дважды неудачно пытался баллотироваться в Кнессет. Микки Гицин, директор прогрессивной организации «Новый израильский фонд», отметил, что Даяна не следует дисквалифицировать, потому что он поселенец. «Даян – политический противник, но законный и достойный лидер, и я желаю ему успехов на этом важном посту», – заявил Гицин «Post». Назначение должно быть одобрено правительством Израиля.

Поделиться
Отправить

Федеральные власти заявили 22 июля, что следователи изъяли исторические артефакты, украденные у еврейских общин Восточной Европы во время Второй мировой войны, которые должны были быть проданы с аукциона в Соединенных Штатах, сообщает AFP.

Нью-йоркский аукционный дом «Kestenbaum&Company» должен был продать 17 погребальных свитков XIX века, рукописей и общинных документов, прежде чем они были изъяты в ходе расследования, говорится в заявлении Министерства юстиции. Артефакты были вывезены «в самые мрачные времена нашего мира» во время Холокоста из Румынии, Венгрии, Словакии и Украины, заявил Питер Фитцхью, ответственный специальный агент следственного отдела Министерства внутренней безопасности.

«Нам повезло быть частью команды, которая может вернуть эти артефакты их законным владельцам», – добавил Фитцхью. В феврале 2021 года правоохранительные органы узнали, что аукционный дом в Бруклине продавал предметы, с богатой историей, датируемые с 1840 года до начала Второй мировой войны. Они включают молитвы за умерших, уставы общины, имена религиозных лидеров и, в некоторых случаях, имена членов общины, отправленных в нацистский лагерь смерти Аушвиц. Их продажа была приостановлена ​​по просьбе еврейской общины в румынском городе Клуж-Напока и Всемирной еврейской организации по реституции, основанной после падения коммунистических режимов в Восточной Европе и специализирующейся на реституции похищенной еврейской собственности.

Среди найденных предметов – книга, связанная с еврейской общиной в Клуж-Напоке, которая процветала до войны. Согласно письменным показаниям, следователи обнаружили упоминание об этом документе в книге, опубликованной в Клуж-Наполе в 1936 году, но после Холокоста не было никаких следов этого документа, что свидетельствовало бы о том, что он был украден. В заявлении Министерства юстиции говорится, что в отсутствие каких-либо бумажных следов «не существует законных средств, с помощью которых рукописи и свитки могли быть ввезены в Соединенные Штаты».

В письменных показаниях говорится, что аукционный дом продал некоторые артефакты до того, как с ним связались правоохранительные органы, но с тех пор продажи прекратились. Однако чиновники предпочли конфисковать артефакты, опасаясь, что «Kestenbaum&Company» прекратят сотрудничество, говорится в письменных показаниях. «Эти товары пользуются спросом у покупателей по всему миру и могут быть легко проданы и/или переданы, чтобы сорвать усилия правительства по их передаче преемникам местных общин». В заявлении Министерства юстиции не указывается, когда артефакты могут быть возвращены.

Поделиться
Отправить

По словам российского военного чиновника, российские зенитно-артиллерийские системы в Сирии перехватили несколько ракет, выпущенных Израилем в результате авиаударов на этой неделе в районе к юго-востоку от Алеппо, сообщает «The Times of Israel».

Сообщается, что в результате ударов погибли высокопоставленные представители «Хезболлы» и проиранские боевики. Вадим Кулит, заместитель начальника Российского центра по примирению противоборствующих сторон в Сирии, сообщил 20 июля российскому информационному агентству ТАСС, что 19 июля израильские истребители выпустили восемь управляемых ракет, семь из которых были перехвачены российскими системами «Панцирь-С» и «Бук-С». «С 23:39 до 23:51 19 июля четыре истребителя F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Сирии через контролируемую США зону Аль-Танф и выпустили восемь управляемых ракет по объектам к юго-востоку от города Алеппо», – заявил Кулит, сообщает ТАСС. «Одна ракета повредила здание исследовательского центра в поселке Сафира в провинции Алеппо», – подчеркнул он. Эти комментарии появились на фоне нового сообщения выходящей в Лондоне арабоязычной газеты газета «Asharq Al-Awsat», сделанного 24 июля со ссылкой на анонимный «хорошо информированный» российский источник, о том, что Россия «потеряла терпение» в отношении действий Израиля в Сирии и планирует изменить свою политику в отношении израильских вылазок над этой страной.

Сирийские СМИ сообщили о двух израильских атаках на прошлой неделе, вечером 19 июля и рано утром 22 июля. Они утверждали, что в обоих случаях большинство ракет было сбито – хотя Сирия регулярно делала такие заявления и в прошлом, что военные аналитики обычно считали пустым хвастовством. Но 24 июля базирующийся в Саудовской Аравии телеканал «Al-Arabiya» сообщил, что Имад аль-Амин, военный командир ливанской проиранской террористической группировки «Хезболла», члены которой воевали в Сирии за Башара Асада, был убит в одном из домов израильским авиаударом. «Хезболла» подтвердила на своем канале в «Telegram», что аль-Амин был убит «при исполнении своих обязанностей», но не уточнила, когда и как, сообщила израильская телекомпания «Kan» вечером 24 июля. «Al-Arabiya» также сообщила, что на этой неделе в Сирии при неизвестных обстоятельствах был убит высокопоставленный чиновник Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сайед Ахмед Курайши. Официального подтверждения этого из Ирана не поступало.

Базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что Курайши действовал в Сирии с 2013 года и «участвовал во многих военных операциях вместе с Касемом Сулеймани», бывшим командиром бригады «Аль-Кудс» КСИР, убитым США в январе 2020 года. Ранее в тот же день «Asharq Al-Awsat» со ссылкой на неназванный российский источник заявила, что после переговоров с Вашингтоном у Москвы сложилось впечатление, что Вашингтон не приветствует продолжающиеся израильские рейды. И поэтому она считает, что у нее есть свобода действовать более агрессивно, чтобы помешать им. В свете этого русские теперь снабжают сирийцев более совершенными противоракетными системами и ноу-хау, что позволяет более эффективно сбивать израильские ракеты, говорится в сообщении. Утверждается, что эффект от этого уже был очевиден: сирийские ПВО сбили семь из восьми израильских ракет во время израильского налета 19 июля.

Израильские военные не комментируют сообщения о конкретных ударах в Сирии, за исключением тех, которые являются ответом на атаки из этой страны. На протяжении многих лет Израиль нанес сотни ударов по связанным с Ираном военным объектам в Сирии, но редко признает или обсуждает такие операции. Иерусалим опасается закрепления Ирана на своей северной границе, и он неоднократно наносил удары по связанным с Ираном объектам и колоннам с оружием, предназначенным для «Хезболлы».

Россия неоднократно критиковала израильские удары на протяжении многих лет. В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Иерусалим должен предоставить Москве разведывательные данные о предполагаемых угрозах, чтобы она могла их «нейтрализовать», а не атаковать сама. «Если Израиль действительно вынужден реагировать на угрозы безопасности Израиля, исходящие с сирийской территории, мы много раз говорили нашим израильским коллегам: если вы видите такие угрозы, пожалуйста, дайте нам информацию», – заявил тогда Лавров.

Россия развернула крупное военное присутствие в Сирии, чтобы поддержать Асада в жестокой гражданской войне в его стране. Чтобы предотвратить нежелательные столкновения, Иерусалим и Москва поддерживают так называемый механизм разрешения конфликтов, который позволяет двум странам эффективно общаться друг с другом и избегать стычек. Этот механизм в целом оказался успешным, за исключением инцидента в сентябре 2018 года, когда российский самолет – разведчик был сбит сирийской зенитной ракетой, выпущенной в ответ на израильское нападение. Москва обвинила Израиль в гибели военнослужащих на борту самолета, заявив, что израильские самолеты прятались за российским самолетом – обвинение, которое ЦАХАЛ категорически отрицал.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции