Новости

МИД Греции выразил удовлетворение решением РФ передать Афинам архивы еврейских общин

13 декабря 2021, 10:00 Греция, Россия
Поделиться

Внешнеполитическое ведомство Греции выразило удовлетворение решением России передать Афинам архивы еврейских общин, вывезенные нацистами, сообщает ТАСС.

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Мильтиадис Варвициотис в статье, опубликованной 12 декабря в греческой газете «Вима». «В настоящее время наши усилия по возвращению архивов увенчались успехом благодаря историческому соглашению между премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи о возвращении многострадальных архивов, подтверждая общую волю наших стран и народов к дальнейшему укреплению двусторонних отношений, которые длятся на протяжении веков, – заявил Варвициотис. – Это решение на личном уровне вызывает у меня особые эмоции и моральное удовлетворение в отношении исторического долга и личных обязательств, которые я взял на себя перед еврейской общиной Греции, которая спустя десятилетия с облегчением услышала объявление о возвращении архивов из уст греческого премьер-министра. Еврейские архивы Греции теперь могут свободно вернуться на свое место, а греческие евреи смогут снова прикоснуться к своим корням».

Варвициотис напомнил о событиях, которые происходили в Салониках весной 1943 года. «Германские оккупационные силы отправили 60000 евреев из Салоник в крематории на поездах, куда также загрузили все, что их предки создали в сефардском мегаполисе, а также архивы еврейских общин со всей Греции. Два года спустя военнослужащие Советской армии обнаружили в вагонах заброшенного поезда в Берлине тысячи конвертов и ящиков с документами, которые они перевезли в Москву на хранение», – отметил первый замглавы МИД.

По его словам, вопрос с передачей архивов решается с 1997 года, когда греческая сторона обратилась в Москву с просьбой вернуть архивы, украденные нацистскими оккупационными войсками. «Последнее препятствие на пути решения вопроса с архивами заключалось в том, чтобы передать в Третьяковскую галерею работу русской художницы Любови Поповой из собрания советского коллекционера греческого происхождения Георгия Костаки, которая хранится в Государственном музее современного искусства в городе Салоники», – рассказал Варвициотис.

Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров 8 декабря в Сочи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом сообщил, что Москва приняла решение передать Афинам архивы еврейских общин Греции, которые были вывезены нацистами в Германию во время Второй мировой войны, а с 1945 года находились в российской столице. По словам президента, в ближайшее время должны быть завершены необходимые для такой передачи формальности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции