Новости

Россия согласилась вернуть Греции довоенные еврейские архивы

10 декабря 2021, 11:00 Греция, Россия
Поделиться

Россия вернет Греции довоенные архивы еврейских общин, которые были изъяты нацистами, заявил 9 декабря Еврейский совет средиземноморской страны, сообщает AFP.

«Наша история возвращается домой», – говорится в заявлении Центрального совета еврейских общин Греции (KISE). KISE сообщил, что в июле 1942 года нацисты изъяли архивы, книги и религиозные артефакты из 30 синагог, библиотек и общественных учреждений в Салониках, которые в то время были домом для одной из крупнейших еврейских общин в Европе. Они были перенесены в Москву после взятия Берлина Красной Армией в 1945 году. «Их реституция будет означать справедливость и передаст знания о той части греческого народа, которая способствовала прогрессу страны и больше не существует. А именно о 60 000 греческих евреях, которые были депортированы и уничтожены в нацистских лагерях смерти», – заявил Совет. Об этом было объявлено 8 декабря во время визита в Москву премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. Дата возврата не указана.

Эти материалы до сих пор хранились в российских военных архивах, и Греция десятилетиями добивалась их возвращения, заявили в канцелярии премьер-министра. На рубеже прошлого века около 90000 евреев жили в Салониках, ключевом торговом порту Османской империи, что составляло около 60% населения города. Но накануне Второй мировой войны, столкнувшись с бедностью, трениями в отношениях с греками, взявшими под свой контроль город в 1912 году, и разрушительным пожаром 1917 года, оставившим без крова 55000 человек, община сократилась примерно до 55000 человек. Нацисты вошли в город в апреле 1941 года, но к реализации «Окончательного решения» для греческих евреев они приступили только через два года. 15 марта 1943 года нацисты начали депортацию евреев из Салоник. Около 4000 человек были погружены в вагоны для перевозки скота и отправлены в лагерь смерти Аушвиц-Биркенау в оккупированной нацистами Польше, что стало самым долгим путешествием из всех железнодорожных перевозок во время Холокоста. За этим последовало еще восемнадцать поездов. К августу 1943 года были депортированы 49000 евреев. Менее 2000 из них выжили.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции