Новости

Национальная библиотека Израиля демонстрирует свои сокровища, связанные с Ханукой

28 ноября 2021, 11:00 ханука
Поделиться

Национальная библиотека Израиля (NLI) приветствует Хануку 2021 года, выпустив восемь видеороликов с редкими предметами из коллекций библиотеки, сообщает «The Jerusalem Post».

Они впервые знакомят публику с множеством предметов. Каждый ролик длится около 2–3 минут, материалы представлены на восьми языках – испанском, итальянском, польском, иврите, немецком, французском, русском и английском – и будут загружены на страницы Национальной библиотеки в «Фейсбуке» и «Твиттере» по мере празднования Хануки. Сокровища, представленные в клипах, включают редкое издание средневекового французского текста, который включает в себя то, что считается самым старым письменным упоминанием латкес (жареные картофельные оладьи, которые традиционно едят во время Хануки), специальный буклет о Хануке, подготовленный для немецких солдат – евреев во время Первой мировой войны и редкую брошюру со стихами на ладино о Хануке, напечатанный примерно в 1828 году в Османской империи.

Национальная библиотека Израиля была основана в 1892 году в Иерусалиме. Ее коллекция иудаики Хаима и Ханны Саломон включает в себя подавляющее большинство ивритских и еврейских книг, журналов и газет, опубликованных когда-либо. В библиотеке также хранятся крупнейшие в мире коллекции текстов по иудаике, еврейской и израильской музыки, древних карт, редких книг, фотографий и многого другого.

В коллекции NLI есть рукописи таких знаменитостей, как Маймонид и сэр Исаак Ньютон, изысканные мусульманские рукописи, относящиеся к девятому веку, и личные архивы ведущих культурных и интеллектуальных деятелей, таких как Натан Щаранский и Наоми Шемер. Новый кампус NLI, который в настоящее время строится рядом с Кнессетом в Иерусалиме, должен открыть свои двери в 2022 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции