Новости

Архивы раскрывают забытые имена заключенных Аушвица

24 марта 2021, 17:00 История, Холокост
Поделиться

Ева Базан, архивист музея Аушвиц-Биркенау, сравнивает свою работу над записями с составлением «головоломки», которая раскрывает новые имена и истории обитателей нацистского лагеря смерти, пишет AFP.

90% документов печально известного лагеря были уничтожены его охранниками до того, как они бежали, но недавно завершившееся двухлетнее сотрудничество с Архивами Арользена в Германии позволило получить новую информацию. «Мы не знали, чего ожидать, когда начинали проект», – заявила Базан AFP, едва скрывая свои эмоции. Кропотливое исследование, проведенное Базан и ее коллегами, позволило раскрыть ранее неизвестные имена примерно 4000 заключенных лагеря, а также информацию о 26000 других.

В настоящее время известны имена около 300000 заключенных из 400000, которые, по оценкам исследователей, содержались в лагере. Среди имен, обнаруженных Базан и ее командой, – имена французского борца сопротивления и художника Леона Деларбре или польского художника Францишека Язвецкого, чьи пугающие портреты выставлены в музее лагеря. В какой-то момент двух художников перевели из Аушвица в Бухенвальд, и в записях этого лагеря, которые сохранились в Архивах Арользена, была обнаружена новая информация о них.

В досье Деларбре есть фотография, его адрес во французском городе Бельфор, дата его рождения, описание его внешности, включая отсутствующие зубы, и дату его перевода из одного лагеря в другой. Деларбре и Язвецкий выжили в лагерях, но последний умер от туберкулеза через год после освобождения.

Одиночная запись может дать много информации

Кшиштоф Антончик, руководитель онлайн – архива музея, рассказал, что помимо заключенных, туда были доставлены и уничтожены по прибытии еще 905000 человек, относительно которых не осталось практически никаких данных. «Иногда их имена появляются только в транспортных документах, которые использовали нацисты», – сказал он. Архивы Арользена содержат около 30 миллионов документов, в том числе архивы СС и гестапо, а также документы из концентрационных лагерей. На протяжении многих лет они предоставляли информацию семьям бывших заключенных, и только с 2007 года они стали доступны для научных исследований. Досье могут содержать уникальную информацию. Иногда в одном документе содержится подробная информация обо всех членах семьи заключенного – их имена и возраст, а также упоминается, содержались ли они также в Аушвице или другом лагере, умерли или были перемещены.

«С помощью одного имени мы можем узнать сведения о других людях, которых содержали в Аушвице», – заметила Базан.

«Кладбище без надгробий»

В рамках проекта оцифровано в общей сложности 120000 документов, касающихся заключенных Аушвица. Среди открытий было много документов о венгерских евреях, которые были депортированы в Аушвиц после мая 1944 года и чьи имена не фигурируют ни в одном другом архиве. Двое из них, братья Йено и Мор Хоффманн, были перевезены из Аушвица в Бухенвальд и обратно. В их досье есть имена их родителей и жен, которые тоже были заключенными. «Аушвиц – самое большое в мире кладбище без надгробий», – заметил Антончик, сравнивая расширяющийся онлайн – архив со «своего рода эпитафией» для жертв. «Мы хотим установить имена как можно большего числа заключенных», – сказал он.

Используя базы данных и онлайн – технологии, исследователи теперь могут отслеживать маршруты движения заключенных по Европе, когда их перемещали по нацистским лагерям. Базан, проработавшая в музее 20 лет, заявила, что проект был «искренним желанием» откликнуться на запросы тысяч семей, которые ежегодно обращаются в музей за информацией о своих близких. «Когда кто-то приходит к нам в надежде узнать о своих родственниках, и мы не можем им помочь, это также травмирует и нас». «Для родственников важна мельчайшая деталь», – подчеркнула она, выразив сожаление по поводу того, что некоторые имена «потеряны навсегда».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции