Новости

Техасцу, который угрожал убить хабадских раввинов, предъявлены федеральные обвинения

13 декабря 2021, 15:00 сша
Поделиться

Министерство юстиции объявило, что жителю Амарилло, штат Техас, были предъявлены федеральные обвинения за угрозу убийством трем раввинам Хабада, сообщает «The Algemeiner».

37-летний Кристофер Стивен Браун был арестован 7 декабря вместе со своей девушкой, 28-летней Ребеккой Джонс, которая во время ареста угрожала федеральным агентам пистолетом. Брауну было предъявлено обвинение в том, что он угрожал раввинам через различные средства коммуникации. В жалобе говорится, что Браун связался с «Хабадом» 2 декабря и угрожал убить членов его «Бейт-Дина». В послании также выражались геноцидные настроения по отношению ко всем евреям. В сообщении содержалась ссылка на канал Брауна на «YouTube», в котором он называет себя «Мадрих Обадия».

В видеоролике Браун угрожал смертью председателю, заместителю председателя «Хабада» и сыну другого лидера «Хабада». 4 декабря Браун связался по телефону со штаб-квартирой «Хабада» в Нью-Йорке и оставил два сообщения с угрозами «вырвать» глаза и языки раввинов, а также убить любого раввина, которого он сможет найти. 5 декабря он снова позвонил и пригрозил расстрелять свои «мишени». Брауна выследили и арестовали 7 декабря. 8 декабря и он, и Джонс оказали сопротивление при аресте. Хотя она угрожала офицерам огнестрельным оружием, Джонс была арестована без травм, как и Браун. Браун может получить пять лет в федеральной тюрьме.

Джонс, которой было предъявлено обвинение в нападении на федерального офицера с применением оружия, может отсидеть 20 лет. Федеральный прокурор Чад Мичем заявил: «Антисемитские заявления Брауна были отвратительными и незаконными. Первая поправка может гарантировать право высказывать ненавистнические замечания, но она не допускает конкретных угроз насилия в отношении отдельных лиц». «Обстоятельства ареста подсудимого только укрепляют нашу веру в то, что г-н Браун представляет серьезную угрозу для общества», – заметил он. «Мы привержены защите всех наших граждан, особенно тех, кто часто подвергается преследованиям».

Специальный агент ФБР в Далласе Мэтью Дж. Десарно добавил: «Угрожающие заявления представляют собой серьезную преступную деятельность с последствиями, и ФБР и наши партнеры в правоохранительных органах будут преследовать тех, кто представляет угрозу для общества, когда эти угрозы направлены на то, чтобы внушить страх и потенциально причинить физический вред».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции