Новости

Стрелок в калифорнийской синагоге признал себя виновным в нападении в 2019 году

21 июля 2021, 12:00 сша
Поделиться

22-летний бывший студент – медбрат признал себя виновным в убийстве и других обвинениях в связи со стрельбой в синагоге в Южной Калифорнии в последний день Песаха в 2019 году, сообщает «Associated Press».

Джон Т. Ирнест избежал смертной казни, подав заявление в Верховный суд округа Сан-Диего. Прокуратура округа Сан-Диего заявила, что он согласился провести остаток своей жизни в тюрьме без возможности условно-досрочного освобождения. Оглашение приговора назначено на 30 сентября. Ирнест открыл огонь из полуавтоматической винтовки в последний день Песаха в апреле 2019 года в поуэйском «Бейт-Хабаде». В результате нападения погибла 60-летняя Лори Гилберт-Кей а еще трое были ранены, в том числе 8-летняя девочка и раввин, потерявший палец. Затем Ирнест позвонил в службу 911 и сообщил, что он стрелял в синагоге, потому что евреи пытались «уничтожить всех белых людей», заявили власти.

Ирнесту предъявлены аналогичные обвинения в федеральном суде, где у федеральных обвинителей ест время до 30 августа, чтобы определить, применять ли смертную казнь. Его следующая явка в федеральный суд назначена на 30 сентября. Прокуратура Соединенных Штатов в Сан-Диего не ответила на запрос о комментарии.

Ирнест представил условное соглашение о признании вины на рассмотрение федеральной прокуратуры 4 июня, сообщила прокуратура округа Сан-Диего.

Окружной прокурор заявил, что прежде, чем согласиться на сделку, проконсультировался с семьей Кей и другими жертвами, зная, что возможное рассмотрение дела в федеральной прокуратуре помешает рассмотрению дела на уровне штата. «Хотя мы зарезервировали возможность рассмотреть это дело со смертной казнью в качестве наказания, жизнь в тюрьме без возможности условно-досрочного освобождения для обвиняемого является подходящим решением для этого жестокого преступления на почве ненависти. И мы надеемся, что это принесет определенную меру справедливости для жертв, их семей, друзей и широкой общественности», – заявили в офисе. «Это заявление гарантирует, что обвиняемый будет привлечен к ответственности за свои преступления в соответствии с законодательством штата Калифорния».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции