Новости

Прокуратура будет добиваться смертной казни для «поуэйского стрелка»

6 марта 2020, 14:00 сша, Террор
Поделиться

Прокурора Калифорнии планируют добиться смертной казни в отношении бывшего студента колледжа, обвиняемого в совершении нападения на синагогу в Сан-Диего в 2019 году, в результате которого одна женщина погибла, а трое других людей были ранены.

Прокуроры окружной прокуратуры Сан-Диего заявили во время судебного заседания 5 марта, что они будут требовать смертного приговора в отношении Джона Т. Ирнеста за нападение на хабадскую синагогу в Поуэе 27 апреля 2019 года. Это несмотря на то, что губернатор Гэвин Ньюсом в прошлом году подписал распоряжение о введении моратория на смертную казнь. Хотя и до этого в Калифорнии никого не казнили с 2006 года.

По данным прокуратуры, в последний день Песаха 20-летний студент-медик Ирнест открыл огонь из полуавтоматической винтовки. В результате нападения погибла 60-летняя Лори Гилберт-Кей и были ранены еще трое, в том числе 8-летняя девочка и раввин, который потерял палец. Затем, по сообщениям СМИ, Ирнест позвонил в 911 и сказал, что он стрелял в синагоге из-за того, что евреи пытались «уничтожить всех белых людей». Он должен предстать перед судом 2 июня после того, как не признал себя виновным в убийстве на почве ненависти, покушении на убийство и других обвинениях. Ирнеста также будут судить по обвинению в поджоге близлежащей мечети, который произошел за несколько недель до стрельбы в синагоге. Во время пожара никто не пострадал.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции