Новости

Судебные документы показывают, что убийца, действовавший в синагоги Поуэя был вдохновлен терактом в Новой Зеландии

2 августа 2019, 09:00 сша, Террор
Поделиться

По данным судебных документов, через четыре дня после того, как мужчина убил 51 человека в двух мечетях в Новой Зеландии, студент колледжа в Сан-Диего в текстовом сообщении выразил сожаление о том, что он пропустил просмотр видеозаписи нападения в прямом эфире, и описал записи стрелка как то, что каждый должен прочитать.

Спустя пять дней этот студент, Джон Т. Ирнест, поджег мечеть в Эскондидо, к северу от Сан-Диего, внутри которой спали семь человек, которые смогли спаслись. Месяц спустя, 27 апреля, Ирнест открыл огонь во время богослужения в последний день Песаха в хабадской синагоге в Поуэе, убив одну женщину и ранив трех человек, включая раввина. Детали в ордерах на обыск, опубликованных 31 июля, дают четкое указание на то, что Ирнест был вдохновлен стрелком Брентоном Таррантом, который убил 51 человека в двух мечетях Крайстчерча и действовал на основании этой ненависти уже через несколько дней после убийств в Новой Зеландии.

Судья штата Калифорния распорядился опубликовать 338 страниц документов по требованию пяти новостных агентств, включая Associated Press. 19-летний Ирнест был обвинен в государственных и федеральных судах, по обвинениям в рамках которых он может быть приговорен к смертной казни в случае осуждения. Он не признал себя виновным.

Ранее федеральные власти опубликовали отрывки из онлайн-работ Ирнеста, демонстрирующих его симпатию к Тарранту, но ордера на обыск дают подробную временную шкалу, показывающую, как быстро теракт в Новой Зеландии превратил его жестокие мысли в действия. По данным 19 марта, через четыре дня после резни в Новой Зеландии, Ирнест отправил текстовое сообщение человеку, чьё имя было удалено из документов, жалуясь на то, что ни одна из ссылок на прямую трансляцию видео о бойне не работала, и добавил: «Я мог бы увидеть его в прямом эфире, черт возьми». Далее он рассказал о работах Тарранта, сказав: «Я только немного прочитал, но пока он дает точную информацию обо всем». 20 марта он отправил еще одно сообщение о текстах Тарранта, сказав: «Я думаю, что важно, чтобы все это прочитали».

24 марта Ирнест поехал в мечеть в Эскондидо, облил ее бензином и поджег, сообщили власти. По словам следователей, пожар начался около 3:15 утра, когда семь человек, находившихся там в поисках духовного уединения, спали внутри. Они увидели пламя, проникающее сквозь щель одной из дверей, и быстро погасили его водой. 6 апреля Ирнест создал аккаунт в Интернет-магазине Amazon и, согласно судебным документам, использовал его для совершения покупок для нападения на синагогу. Он купил патронташ, который носил на груди, спортивную сумку военного образца, камеру «GoPro», тактический шлем и другие предметы.

Согласно федеральному обвинению, за день до стрельбы он купил винтовку Smith & Wesson AR-15 в оружейном магазине Сан-Диего. Чиновники заявили, что он купил оружие на законных основаниях в соответствии с федеральным законом. Калифорния запрещает кому-либо покупать винтовку в возрасте до 21 года, если только он не является военнослужащим или не имеет лицензии на охоту. Согласно ордерам на обыск, власти изъяли охотничье свидетельство из дома его семьи, свидетельствующее о том, что Ирнест, возможно, получил лицензию на охоту для покупки оружия.

По словам чиновников, Ирнест вошел в Бейт-Хабад Поуэя незадолго до 11:30 утра 27 апреля и сделал несколько выстрелов, прежде чем попытался перезарядить оружие. Бывший в увольнении агент пограничного патруля схватил пистолет одного из прихожан и выстрелил не менее четырех раз, после чего Ирнест выбежал за дверь. Согласно ордерам, агент позже положил пистолет в черную молитвенную сумку.

Ирнест убил 60-летнюю женщину и ранил трех других присутствующих, включая раввина и 8-летнюю девочку. Согласно судебным документам, вскоре после нападения Ирнест позвонил по номеру 911 и сказал, что он стрелял в синагоге и готов сдаться. Затем он сказал властям, что у него в машине есть оружие и несколько патронов и что он припарковался возле местного барбекю-ресторана. Полиция прибыла вскоре после звонка и арестовала Ирнеста без инцидентов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции