Новости

Мэр Поуэя: меры предосторожности, принятые после Питтсбурга, спасли жизни прихожан синагоги

29 апреля 2019, 13:00 сша, Террор
Поделиться

Мэр Поуэя сказал, что подготовка, проведенная после резни в Питтсбургской синагоге, «способствовали спасению жизней» в его родном городе.

27 апреля вооруженный человек вошел в хабадскую синагогу Поуэя, убив 60-летнюю Лори Гилберт Кей и ранив трех других верующих, включая раввина Исроэля Гольдстейна, духовного лидера общины.

После октябрьского нападения на синагогальный комплекс «Древо жизни» в Питтсбурге мэр Поуэя Стив Ваус и представитель департамента шерифа округа Сан-Диего встретились с еврейскими лидерами в синагоге Поуэя, чтобы обсудить лучшие практики поведения в подобных ситуациях, заявил мэр 28 апреля. «Мы почтили память жертв резни в общине «Древо жизни», а затем дали им советы о том, что делать, если в дверь стучится ненависть», – сказал Ваус 28 апреля в интервью JTA. «Советы: если можешь убежать, убегай. Если можешь спрятаться, прячься. Если ты не можешь спрятаться, создай сложности стрелку». «Все это было применено на практике во время нападения в Поуэе, – сказал мэр, – и я не сомневаюсь, что эта встреча способствовала спасению жизней».

В результате нападения 27 октября 2018 года в Питтсбурге, совершенного белым супрематистом, было убито 11 верующих. Встреча в Поуэе прошла через два дня после этого. Мэр похвалил одного из прихожан Хабада, сотрудника пограничного патруля. «Его храбрость, вероятно, предотвратила дальнейшее кровопролитие», – сказал Ваус. Нападение в Поуэе, которое произошло через шесть месяцев после расстрела в Питтсбургской синагоге, рассматривается как преступление на почве ненависти. 19-летний стрелок, опознанный как Джон Ирнест, был обвинен в одном убийстве первой степени и трех покушениях на убийство.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции