Новости

Раввин поблагодарил агента пограничного патруля, который стрелял по «синагогальному стрелку»

29 апреля 2019, 12:00 сша, Террор
Поделиться

Раввин, раненный во время стрельбы, случившейся 27 апреля в его синагоге в Южной Калифорнии, похвалил агента таможенного и пограничного патруля США, на тот момент находившегося не на службе, который выстрелил в бежавшего подозреваемого в стрельбе.

«Я говорил с ним в прошлом о приходе в синагогу вооруженным, потому что он обучен, тому, что нужно делать, и я хочу, чтобы таких людей у нас было как можно больше», – сказал раввин Исроэль Гольдстейн CNN, выступая из местной больницы. «К сожалению, мы не могли позволить себе содержать вооруженного охранника на каждом богослужении, поэтому всякий раз, когда у нас была дополнительная помощь, мы были благодарны за это». Агент, которого раввин назвал Джонатаном Моралесом, недавно обнаружил свои еврейские корни и проезжал более 100 миль (160 км) в одну сторону, чтобы посетить синагогу из своего дома в Эль-Центро, городе на границе с Мексикой, сказал раввин.

27 апреля шериф округа Сан-Диего Билл Гор заявил журналистам, что офицер выстрелил, когда преступник убегал, промахнувшись по подозреваемому, но попав в его машину. 28 апреля полиция заявила, что Оскар Стюарт, 51-летний верующий из соседнего Ранчо Бернардо, спас много жизней, бросившись на преступника и преследуя его до его машины, стоявшей снаружи. «Пока мистер Стюарт находился рядом с автомобилем, агент пограничного патруля, находившийся не на службе, догнал машину и закричал, чтобы мистер Стюарт ушел с пути», – говорится в заявлении Гора.

«Стюарт рисковал своей жизнью, чтобы остановить стрелка и этим спас жизни других». Одна женщина была убита и трое других верующих, включая раввина, который потерял палец и перенес операцию, ранены. Вскоре после стрельбы подозреваемый, 19-летний Джон Ирнест, позвонил в полицию, чтобы сказать, что он причастен к этому, а затем сдался на шоссе в соседнем Ранчо Бернардо. Ирнест также является автором «манифеста», размещенного в Интернете, в котором он утверждал, что поджег мечеть в прошлом месяце, и черпал вдохновение в массовом расстреле верующих в двух мечетях в Новой Зеландии, во время которого погибли 50 человек.

Президент США Дональд Трамп похвалил Моралеса, написав твит: «возможно, он был не при исполнении, но он с честью исполнил свой долг!» «В нашем обществе нет места ненависти и насилию по отношению к кому-либо из-за их расы, этнической принадлежности или религии», – сказал в своем заявлении высокопоставленный сотрудник таможни и пограничной службы Джон Сандерс.

iol.co.za

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции