Новости

После стрельбы в Поуэе губернатор Калифорнии выделяет дополнительные 15 миллионов долларов на обеспечение безопасности некоммерческих организаций

3 мая 2019, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

После нападения на синагогу в районе Сан-Диего, штат Калифорния, губернатор Гэвин Ньюсом добавил в бюджет 15 миллионов долларов, чтобы помочь обеспечить охраной некоммерческие организации.

Это значительное увеличение по сравнению с 4,5 млн. долларов, которые государство выделяло для обеспечения безопасности некоммерческих организаций с 2015 года. «Мы все должны бросить вызов ненавистии действовать для защиты тех, кого преследую за их религиозные убеждения, за то, кого они любят или как себя идентифицируют», – сказал Ньюсом в пресс-релизе.

Преступник убил одного верующего и ранил трех во время нападения 27 апреля на хабадскую синагогу в Поуэе. Ньюсом объявил о дополнительном финансировании на пресс-конференции, в связи с проведением Дня памяти жертв Холокоста в столице Калифорнии Сакраменто. Среди присутствовавших были члены калифорнийского Объединения евреев-парламентариев, поддерживающие законопроект, который кодифицировал бы финансирование услуг по обеспечению безопасности для некоммерческих организаций. Эти деньги идут отдельно от 60 миллионов долларов федеральных денег, предназначенных для некоммерческих организаций.

Teach CA, проект Ортодоксального союза в Калифорнии, который выступает за справедливое финансирование негосударственных школ, с 2016 года выступает за увеличение финансирования безопасности для учреждений, подверженных риску. «В свете бессмысленного акта антисемитского насилия в хабадской синагоге Поуэя правительство Калифорнии должно дать решительный ответ, чтобы люди всех вероисповеданий чувствовали себя в безопасности в своих общественных учреждениях», – сказал исполнительный вице-президент Ортодоксального союза. Аллен Фейгин. «Сегодня Объединение евреев-парламентариев и губернатор Ньюсом продемонстрировали свою приверженность безопасности всех жителей Калифорнии, в том числе тех, кто наиболее подвержен риску стать жертвой предвзятости или преступлений на почве ненависти».

Объединение евреев-парламентариев организует встречи с пережившими Холокост, которые будут ежегодно выступать в столице штата в День памяти жертв Холокоста или Йом ха-Шоа. В этом году на такой встрече выступили десять выживших, и одна из них сослалась на нападение в Поуэе. «Сегодня я приехала в Сакраменто, чтобы представлять тех, кто пережил Холокост», – сказала Паула Лебович, пережившая Холокост ребенком в Польше, и освобожденная из Аушвица в 1945 году. «Я хочу просвещать людей. У меня есть голос. Антисемитизм снова здесь, во всем мире. Прошлое теперь стало настоящим».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции