Новости

Раввин хабадской синагоги в Поуэе попросил агента пограничного патруля молиться вооруженным — на всякий случай

30 апреля 2019, 11:00 сша, Террор
Поделиться

Джонатан Моралес, вооруженный агент таможенной и пограничной службы США, который недавно обнаружил свои еврейские корни, был среди верующих в хабадской синагоге в Поуэе 27 апреля, когда Джон Ирнест вошел в эту синагогу недалеко от Сан-Диего во время пасхального богослужения и начал стрелять.

19-летний преступник убил 60-летнюю Лори Гилберт-Кей и ранил трех человек: раввина Исроэля Гольдстейна, 8-летнюю Нойю Дахан и ее дядю Алмога Переца. «Моралес недавно обнаружил свои еврейские корни. Он ехал три с половиной часа из калифорнийского города Эль-Сентро, чтобы молиться с нами в нашей синагоге», – сказал Гольдстейн СМИ на пресс-конференции 28 апреля рядом с синагогой. – Он чувствовал, что это его дом молитвы. И я много раз говорил: «Джонатан, ты работаешь в пограничном патруле. Пожалуйста, будь вооруженным, когда ты здесь; мы никогда не знаем, когда нам это понадобится».

Президент США Дональд Трамп, поговорив с Гольдстейном 28 апреля, вышел в Twitter, чтобы похвалить раввина и Моралеса, написав: «Он, возможно, был не на службе, но его таланты сотрудника правоохранительных органов не были!» Относительно того, почему в синагоге не было охранников, Гольдстейн сказал в предыдущем интервью CNN: «К сожалению, мы не могли позволить себе иметь вооруженного охранника на каждой службе, поэтому всякий раз, когда у нас была дополнительная помощь, мы были благодарны за это».

В тот момент, который Гольдстейн назвал «чудесным», пистолет Ирнеста заклинило, и член общины Оскар Стюарт, 51-летний ветеран армии, и Моралес попытались обездвижить стрелка. Моралес также смог открыть огонь, и начать преследование. После того как Ирнест сбежал из здания, Моралес последовал за ним на своей машине, выстрелил и врезался в машину Ирнеста. Вскоре Ирнест сдался правоохранительным органам.

В воскресенье Гольдстейн подробно рассказал о страшной стрельбе в субботу в Поуэе, пригородном городке к северу от Сан-Диего. «Я готовился к своей проповеди, вышел из молельного зала в вестибюль и увидел мою дорогую подругу Лори Кей», – сказал Гольдстейн. «Я вошел в банкетный зал, чтобы вымыть руки, прошел два или три шага, и услышал громкий хлопок». Этот хлопок был звуком первых выстрелов, сделанных Ирнестом, студентом колледжа, вошедшим в Бейт-Хабад незамеченным среди потока молящихся, которые собирались на «Изкор», традиционную поминальную молитву, проводимую в последний день Песаха. «Я обернулся и увидел что-то неописуемое», – продолжил Гольдстейн. «Вот стоит молодой человек с винтовкой, направленной прямо на меня. На нем были солнцезащитные очки. Я не мог видеть его глаза, я не мог видеть его душу». Раввин сказал, что, когда он увидел стрелка, он сначала замер, а затем поднял руки, чтобы прикрыть лицо. Два его пальца были оторваны пулями; один из них удалось спасти хирургам в медицинском центре «Паломар» в Сан-Диего поздно вечером 27 апреля.

Гилберт-Кей, которую родственники и друзья в субботу описали как женщину безусловной любви и безграничного великодушия, была единственной погибшей в результате массового расстрела, устроенного Ирнестом. Гольдстейн поблагодарил правоохранительные органы округа Сан-Диего и похвалить тот источник тепла и поддержки, которым стало местное сообщество в свете трагедии.

По счастливому стечению обстоятельств раввин и горстка прихожан смогли спасти группу детей, игравших в соседнем банкетном зале, предотвратив полномасштабную резню. «Я побежал собирать детей», – говорит Гольдстейн. «Моя внучка, четырех с половиной лет, увидела своего дедушку с кровоточащей рукой. Она увидела, как я кричу: «Уходи! Уходи!» Она не заслуживала видеть своего деда таким». С помощью Переца, израильского ветерана войны, который также был в Бейт-Хабаде со своей семьей, Гольдстейн смог вывести детей из банкетного зала, когда стрелок преследовал их. Но пистолет Ирнеста заклинило. Даже когда Моралес все еще шел по следу Ирнеста, прихожане, которые находились в здании, могли бы быть стать легкой мишенью для Ирнеста, если бы его оружие не заело, когда бежали к парадному входу Бейт-Хабада. Рука Гольдстейна сильно кровоточила, а два его пальца болтались на хряще.

«Я взял талит», обмотал свои раны и встал на стул, чтобы обратиться к своей пастве.  «Я сказал нашей общине: «Ам Исраэль хай! («Еврейский народ жив»). Мы — еврейский народ, который будет стоять на своем, и мы не позволим никому уничтожить нас».

«Лори приняла пулю за всех нас. Она умерла, чтобы защитить всех нас. Она не заслуживала смерти», – сказал Гольдстейн. Гилберт-Кей была одной из старейших и преданных членов общины, сказал раввин СМИ. Бывшая сотрудница Wells Fargo, она помогла Хабаду получить кредит на строительство в начале 1990-х годов. Она и ее муж Говард были так близки с раввином и его женой, что две недели назад они прилетели в Нью-Йорк на свадьбу младшей дочери Гольдстейна и танцевали вместе с невестой. Её щедрость и доброту 28 апреля хвалила Ронит Лев, которая приехала в Бейт-Хабад Поуэя, чтобы скорбеть. Лев назвала себя лучшей подругой Кей. «Лори Кей – ангел на этой планете», – сказала Лев. «Она коснулась многих жизней не только в этой общине, но и во всем мире». Описывая женщину, которая всегда носила подарочные карты и поздравительные открытки,  и которая регулярно покупали кофе и пончики для бездомных на улице, Лев объяснила, что Кей пришла в Бейт-Хабад, чтобы произнести первую молитву-кадиш за свою мать, которая недавно умерла. Дочь Кей, Ханна, которая живет в Лос-Анджелесе, также приехала со своей мамой на службу.

Лев выражала надежду и оптимизм, когда она говорила о своей подруге. «Даже в этом ужасном, болезненном событии мы знаем, что из него выйдет добро», – сказала Лев. «Лори известна тем, что приносила людям добро. И посмотрите на эти цветы. Посмотрите на сотрудников правоохранительных органов. Посмотрите на хороших людей Сан-Диего. Лори сейчас собрала их вместе».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции