Новости

Сотни людей собрались на бдение возле калифорнийской синагоги

29 апреля 2019, 17:00 сша, Террор
Поделиться

Сотни людей собрались вечером 28 апреля в парке на бдение, чтобы почтить память жертв нападения на синагогу, произошедшего накануне.

Люди, собравшиеся в общественном парке возле синагоги Хабада в Поуэе держали свечи, и слушали молитвы на иврите. Общинные лидеры попросили прихожан делать добрые дела в память о 60-летней Лори Гилберт-Кей, давней прихожанке синагоги, которая была убита во время нападения. Мэр Стив Ваус подчеркнул, что он будет рядом с общиной, а раввин Исроэль Гольдстейн, который был ранен во время нападения, сказал, что вид людей, собравшихся вместе, служит утешением. «То, что случилось с нами, случилось со всеми нами», – сказал Гольдстейн.

8-летняя Ноа Дахан и ее 34-летний дядя Альмог Перец были ранены, когда преступник ворвался в синагогу и открыл огонь, в то время как около 100 человек молились внутри. Полиция опознала стрелка как 19-летнего Джона Ирнеста, который незадолго до стрельбы опубликовал в Интернете гневные антиеврейские высказывания и заявление о том, что он стоял за поджогом мечети в этом районе несколькими неделями ранее. Согласно данным департамента шерифа округа Сан-Диего, Ирнесту предъявлено обвинение в одном убийстве и трех покушениях на убийство. 1 мая он предстанет перед судьей, который предъявит ему официальное обвинение.

Нападение, состоявшееся через шесть месяцев после того, как белый супрематист расстрелял 11 человек в синагоге в Питтсбурге, вновь подняло вопрос об общенациональном росте антисемитизма и преступлений на почве ненависти в целом – и о часто противоречивой реакции на них президента США Дональда Трампа. Правозащитные организации говорят, что в последние годы наблюдается наибольший рост антисемитских инцидентов за последние десятилетия, в то время как некоторые критики говорят, что в этом сыграла свою роль риторика Трампа.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции