Новости

После телефонного звонка Трамп похвалил «очень особенного» хабадского раввина, раненого во время стрельбы в синагоге

30 апреля 2019, 09:00 сша, Террор
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 29 апреля написал твит о своем телефонном звонке раввину Исроэлю Гольдстейну, который был ранен в обе руки во время стрельбы в его синагоге в Поуэе, Калифорния, назвав его «отличным парнем».

Раввин 28 апреля рассказал своим прихожанам и журналистам о звонке, заявив, что он «поражен» самим фактом звонка и что разговор длился около 15 минут, в течение которых Трамп «говорил о своей любви к миру, иудаизму и Израилю». «Вчера я долго говорил с рабби Исроэлем Гольдстейном, хабадским раввином из Поуэя, и я выразил свои самые теплые соболезнования ему и всем пострадавшим от стрельбы в Калифорнии», – написал Трамп в своем посте. «Какой замечательный парень», – добавил он. «Ему оторвало по крайней мере один палец, и все что он хотел сделать — только помочь другим. Очень особенный!»

Инцидент рассматривается как преступление на почве ненависти. Стрелявший, Джон Ирнест, 19 лет, 28 апреля был обвинен в одном убийстве первой степени и трех попытках убийства. Член общины 60-летняя Лори Гилберт-Кей была убита во время стрельбы. Кроме раввина, были ранены восьмилетняя израильская девочка из Сдерота Нойа Дахан и ее 31-летний дядя Альмог Перец.

Политики, представляющие весь политический спектр, осудили акт насилия, который совпал с последним днем ​​Песаха и произошел через шесть месяцев после стрельбы в Питтсбургской синагоге во время богослужения в Шаббат, в результате которой погибли 11 верующих.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции