Новости

Пенс осуждает The New York Times за карикатуру на Нетаньяху и Трампа

29 апреля 2019, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Вице-президент США Майк Пенс 28 апреля осудил The New York Times за антисемитскую карикатуру, которая появилась в международном издании газеты на выходных. В ней был изображен премьер-министр Беньямин Нетаньяху в роли таксы-поводыря в ошейнике со Звездой Давида, который ведет слепого и одетого в кипу президента США Дональда Трампа.

В ответ на твит из аккаунта New York Times Opinion, в котором говорится, что рисунок «был оскорбительным, а его публикация была просчетом», Пенс расценил публикацию как факт антисемитизма. «Мы поддерживаем Израиль и осуждаем антисемитизм во ВСЕХ его формах, включая политические комиксы @nytimes», – написал Пенс в Twitter.

Ранее 28 апреля министр общественной безопасности Гилад Эрдан из партии Нетаньяху «Ликуд» высмеял «антисемитскую карикатуру», опубликованную «The New York Times» 25 апреля, и призвал уволить ответственных за ее публикацию. 27 апреля «Times» признала, что карикатура «включала антисемитские клише» и «была оскорбительной», и назвала ее использование «просчетом». Однако в документе не было явных извинений за публикацию.

«Антисемитская карикатура, опубликованная «The New York Times», шокирует и напоминает пропаганду нацистов во время Холокоста» – сказал Эрдан. «Мы ожидаем, что любой, кто действительно борется с расизмом и ненавистью к евреям, потребует от газеты извинений и увольнения тех, кто ответственен за публикацию карикатур в нацистском стиле».

Карикатура была нарисована 66-летним Антониу Морейрой Антунесом, скандальным португальским политическим карикатуристом для лиссабонского еженедельника «Expresso», который в прошлом уже публиковал карикатуры с критикой Израиля. В одной карикатуре 2006 года окровавленная Звезда Давида была изображена как шпора американского сапога на Ближнем Востоке.

Сыновья обоих помещенных на карикатуре лидеров также раскритиковали «The New York Times». Сын Нетаньяху Яир связал карикатуру с освещением газетой темы Холокоста в 1940-х годах. «Вы антисемитская газета!» – написал он в Twitter. «The New York Times намеренно скрывала известия об уничтожении миллионов евреев в Европе во время Второй мировой войны!» Нетаньяху-младший также связал карикатуру с нападением на синагогу в Калифорнии, случившемся 27 апреля. Дональд Трамп-младший назвал карикатуру «отвратительной». Он написал в Twitter: «У меня нет слов для этой демонстрации грубого антисемитизма. Представляете, что бы началось если бы это было опубликовано где-то в другом месте, а не в левой газете?»

Вечером 27 апреля в новостях израильского Channel 13 появилось сообщение о том, что генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Дани Даян выразил протест газете по поводу карикатуры.

Ранее в этом году бразильские евреи подали иск против карикатуристов из-за рисунка, который они назвали антисемитским. На этой карикатуре Нетаньяху и новый президент Бразилии Жаир Болсонару обнимались, а их руки переплетались в форме свастики. Рисунок карикатуриста Аройэры был опубликован газетой O Dia. Аналогичным образом, в августе 2018 года посол Израиля в Норвегии пожаловался на то, что норвежская ежедневная газета опубликовала карикатуру на Нетаньяху, которую он критиковал как антисемитскую. Эта карикатура показывала Нетаньяху, с телом в форме свастики, который сбивал члена друзского меньшинства в Израиле со скамейки с надписью «Только для белых». Карикатура таким образом намекала на недавно принятый закон, определяющий Израиль как национальное государство еврейского народа.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции