Новости

The New York Times в своем втором заявлении приносит извинения за публикацию «антисемитской политической карикатуры»

29 апреля 2019, 15:00 антисемитизм
Поделиться

«The New York Times» извинилась за публикацию политической карикатуры, широко критикуемой как антисемитская. Во втором заявлении о карикатуре, опубликованном 28 апреля, газета сообщила, что «очень сожалеет о публикации антисемитской политической карикатуры», которая появилась в ее международной бумажной версии.

Карикатура, вызвавшая широкую критику, в том числе со стороны вице-президента Майка Пенса, изображала премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в качестве собаки-поводыря (таксы) в ошейнике со звездой Давида и ведомого им президента Дональда Трампа, носящего черную кипу. Она появилась в разделе «Мнение» в номере от 25 апреля, но, по-видимому, не была связана с колонкой Томаса Фридмана об иммиграции. «Подобные образы всегда опасны, и в то время, когда во всем мире усиливается антисемитизм, это тем более неприемлемо», – говорится в заявлении газеты. Извинения появились через день после того, как один человек был убит и трое получили ранения в результате стрельбы в синагоге в Поуэе, Сан-Диего.

27 апреля «Times» опубликовала первое заявление, которое называло карикатуру «оскорбительной» и говорило, что она «включает антисемитские клише», но не содержало извинений за ее публикацию. «Times» заявила, что карикатура была опубликована «по ошибке», когда «один редактор работал без надлежащего контроля». «Вопрос остается на рассмотрении, и мы оцениваем наши внутренние процессы и подготовку сотрудников. Мы ожидаем значительных изменений», – говорится в заявлении.

Дэн Шапиро, бывший посол США в Израиле, назвал второе заявление «уместным и помещенным в правильный контекст». Карикатура была помечена как созданная португальским карикатуристом Антонио Морейра Антунесом, который работает под псевдонимом Антонио и в течение нескольких десятилетий работал в еженедельной газете Expresso, сообщает The Jerusalem Post. Первоначально она была опубликована в Expresso. Антонио и ранее рисовал карикатуры, связанные с Израилем, вызывающие осуждение, в том числе одну, опубликованную JTA в 1983 году, на которой израильские солдаты направляли оружие на ливанских женщин и детей, в тех же позах, что и персонажи известной фотографии нацистов, издевающихся над евреями в Варшавском гетто.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции