Новости

Бразильская карикатура высмеивает солдат ЦАХАЛа, помогающих в поисково-спасательных работах после обрушения плотины

5 февраля 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Бразильский художник-карикатурист Карлос Латуфф встретил израильскую военную делегацию, которая была направлена ​​для оказания помощи местным поисково-спасательным группам в поисках сотен пропавших без вести после обрушения плотины в стране людей, антисемитской карикатурой, которая изображала солдат ЦАХАЛа убийцами с кровью на руки.

Израильская делегация, которая привезла с собой специальное оборудование, позволяющее им работать в условиях топкой местности, в составе более 100 израильских солдат из командования Внутреннего фронта, включала инженеров, врачей и поисково-спасательный персонал. Израиль был единственной страной, которая отправила поисково-спасательную команду.

Латуфф, известный своими антиизраильскими взглядами, является политическим карикатуристом, чьи работы публикуются по всему миру. Одна из его прошлых работ сравнивала Израиль с нацистской Германией. В последней карикатуре Латуффа солдаты ЦАХАЛа выходят из самолета с окровавленными руками, когда их приветствует президент Бразилии Жаир Болсонару. Солдаты говорят Болсонару: «Извините за задержку! Мы были заняты убийством палестинцев».

В ответ израильский художник комиксов Ури Финк раскритиковал бразильского карикатуриста на своей страниц в Фейсбуке, заявив, что «Карлос Латуфф — это позор для нашей профессии». «Допустимо критиковать политику страны, даже жестко, но, когда она посылает людей, чтобы помочь спасти жизнь в вашей стране, самое меньшее, что вы могли бы сделать, это заткнуться! Очевидно, что он настолько поглощен ненавистью, что забыл о своей ответственности как карикатуриста и продолжает выполнять свои обязанности пропагандистского инструмента в лучших тоталитарных традициях», – пишет Финк. Финк, член Израильского проекта по карикатурам – организации, которая ведет онлайн-борьбу против антиизраильских и антисемитских карикатур, – отреагировал на карикатуру Латуффа карикатурой на бразильского художника, держащего табличку BDS и не дающему возможности солдату ЦАХАЛа спасти маленькую девочку.

«Его ненависть к Израилю привела к тому, что Латуфф сошел с ума. Тот факт, что помощь не предоставляется людям, которые в ней нуждаются, только из-за ненависти к Израилю, является примером того, чего можно достичь, беспочвенно критикуя Израиль». «Клеветническая кампания против Израиля в Интернете лишь отравляет дискурс и отдаляет мир», – сказал Финк.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции