Новости

Немецкий город чтит карикатуриста-антисемита, который ранее поносил Нетаньяху и Нетту Барзилай

15 января 2019, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Мюнхен должен вручить в январе награду обвиняемому в антисемитизме карикатуристу Дитеру Ханичу, который был уволен в мае прошлого года за разжигание ненависти к еврейскому государству в нацистской манере.

Главный редактор мюнхенской газеты Süddeutsche Zeitung Вольфганг Кач сказал, что в этой карикатуре использовались «антисемитские клише», когда она показывала премьер-министра Беньямина Нетаньяху в платье израильтянки Нетты Барзилай, которая выиграла конкурс «Евровидение» в 2018 году. Он сказал, что публикация карикатуры в номере от 15 мая было ошибкой, и он извинился перед читателями. Многие из представителей мюнхенских политических и культурных элит будут чествовать Ханича в январе, включая Кристиана Удэ, который занимал пост мэра Мюнхена от социал-демократов с 1993 по 2014 год, и который выступит с речью, восхваляя Ханича.

85-летний карикатурист будет награжден премией Эрнста Хоферихтера за «сочетание оригинальности с открытостью миру и юмором». Сумма премии составляет 5000 евро.

В карикатуре Ханича изображен Нетаньяху, празднующий на сцене конкурса песни «Евровидение» в одежде Нетты, держа ракету со звездой Давида. Он изображен поющим «В следующем году в Иерусалиме». Феликс Кляйн, уполномоченный федерального правительства Германии, по борьбе с антисемитизмом, сказал в то время Bild, что «здесь возрождаются ассоциации с невыносимыми карикатурами национал-социалистической пропаганды». Карикатура изображает Нетаньяху в военных сапогах, а за ним на сцене написано слово «Евровидение». Карикатурист заменил «v» в слове «Евровидение» звездой Давида.

Использование Ханичем Звезды Давида, чтобы высмеять израильские меры самообороны против попыток ХАМАСа проникнуть на израильскую территорию, в то время вызвало широкое возмущение в социальных сетях. Критики также говорят, что этот рисунок вызывает в воображении нацистское антисемитское обвинение в том, что евреи разжигают войну. На веб-сайте города Мюнхена в опубликованном заявлении жюри фонда им. Эрнста Хоферихтера говорится, что Ханич освоил рисование карикатур: «Вполне отлично … что (почти) все ценят в этой стране». Организация «Граждане Мюнхена против антисемитизма и ненависти к Израилю» начала 5 января кампанию по посылке писем с требованием отменить награду Ханичу. В этих письмах требую осудить социал-демократических политиков за их лицемерие. «Еще более раздражает, когда такие политики выступают с впечатляющими речами против антисемитизма на официальных мероприятиях, таких как 9 ноября, а теперь участвуют в этой церемонии награждения», – говорят в организации.

9 ноября — это дата, когда немцы отмечают годовщину вдохновлявшихся государством нацистских погромов против немецких евреев в 1938 году. Образовательный центр имени Анны Франк во Франкфурте в 2018 году назвала эту карикатуру в своем Twitter «антисемитизмом, связанным с Израилем». Карикатурист со своей стороны заявил, что хочет критиковать использование Нетаньяху конкурса Евровидение в своих собственных целях, и обвинял Нетаньяху в злоупотреблении победой певицы.

Ханич сказал немецкому онлайн-провайдеру новостей t-online.de, что с ним обошлись несправедливо. Он сказал, что редакторы газеты одобрили проект, который он представил, прежде чем они заказали карикатуру, а затем приветствовали конечный продукт.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции