Новости

Жертвы и свидетели нападения «поуэйского стрелка» подали в суд на предполагаемого стрелка и производителя оружия

19 июня 2020, 16:00 сша, Террор
Поделиться

Пострадавшие в результате стрельбы в поуэйском «Бейт-Хабаде» и свидетели нападения подали иск против производителя оружия, компании «Smith&Wesson» и оружейного магазина в Сан-Диего, который продал преступнику огнестрельное оружие.

Иск, поданный 15 июня в Высший суд Сан-Диего адвокатской организацией, борющейся за контроль за оборотом оружия «Brady United», также направлен против предполагаемого стрелка Джона Ирнеста и его родителей. Во время нападения 27 апреля 2019 года была убита 60-летняя Лори Кей. Три человека получили ранения, в том числе раввин синагоги, который потерял палец. Иск требует денежной компенсации, а также того, чтобы все ответчики реформировали свою деловую практику.

Ирнест не признал себя виновным по федеральным обвинениям в преступлениях на почве ненависти, которые грозят ему смертной казнью в случае осуждения. Согласно аффидевиту, после нападения он сказал диспетчеру службы 911, что «я просто пытаюсь защитить свою страну от евреев … Они уничтожают наш народ». Затем он заявил диспетчеру, что «евреи уничтожают белую расу». В иске говорится о «безответственном и незаконном поведении производителя и продавца огнестрельного оружия при изготовлении, маркетинге или продаже оружия небезопасным и незаконным способом», сообщает «Times of San Diego». Он также утверждает, что магазин «San Diego Guns» незаконно продал 20-летнему Ирнесту винтовку, использовавшуюся при стрельбе, поскольку у него не было действующей охотничьей лицензии на покупку такого оружия в его возрасте.

Компания «Smith&Wesson», согласно иску, незаконно спроектировала и продала свою винтовку M & P 15 Sport II, чтобы апеллировать к «опасному классу потенциальных организаторов массовых расстрелов», в том числе путем ложного связывания продукта с военными и правоохранительными органами США.

В иске также утверждается, что родители Эрнеста «небрежно облегчили своему сыну (стрелку) возможность получить доступ к одному или нескольким единицам оружия/тактического оборудования, использованного во время инцидента, по информации и убеждению, заранее зная о его явном, опасном антисемитизме и склонности к насилию».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции