Новости

Документы доказывают, что Италия проигнорировала предупреждения перед террористическим нападением на римскую синагогу в 1982 году

13 декабря 2021, 09:00 Италия
Поделиться

Итальянские СМИ 10 декабря опубликовали документы, которые подтверждают обвинения в том, что Италия согласилась на то, чтобы не препятствовать террористическим атакам палестинцев на еврейские объекты. И не смогла предотвратить нападение 1982 года на римскую синагогу, в результате которого был убит 2-летний мальчик, сообщает «The Times of Israel».

Документы показали, что итальянская разведка располагала четкой информацией о запланированном нападении на синагогу, но не остановила его, а полиция даже снизила меры безопасности вокруг нее. Обвинения начались с 2008 года, когда бывший премьер-министр и президент Италии Франческо Коссига заявил израильской газете «Yedioth Aharonoth», что Италия «продала своих евреев» и подписала соглашение, которое «развязало руки» палестинским террористическим группировкам для действий против еврейских и израильских объектов в Италии в обмен на отказ от нападения на другие итальянские объекты.

«В обмен на свободу действий» в Италии палестинцы обеспечили безопасность нашего государства и иммунитет итальянских объектов за пределами страны от террористических атак. Пока эти объекты не будут сотрудничать с сионизмом и Государством Израиль», – рассказал Коссига. В то время Италия категорически отвергла эти обвинения, а Коссига изображался как помешанный. Однако документы, обнаруженные итальянскими СМИ, показали, что Италия явно игнорировала угрозы в адрес еврейских и израильских учреждений, особенно в случае нападения на римскую синагогу в 1982 году. В праздник Шмини Ацерет в 1982 году несколько неустановленных вооруженных лиц бросили гранаты и стреляли из автоматов в прихожан, выходивших из синагоги, убив двухлетнего Стефано Таше и ранив 34 человека, включая его 4-летнего брата и родителей.

Согласно документам, обнародованным 10 декабря, итальянская контрразведка, известная тогда как «Servizio per le Informazioni e la Sicurezza Democratica» (SISDE), направила правительству несколько предупреждений о том, что группы палестинских студентов «намерены» атаковать еврейские объекты в Риме. Первой в списке возможных целей была синагога. В последующем предупреждении, направленном в Министерство внутренних дел Италии, из «обычно надежного источника» говорилось, что группировка Абу Нидаля планировала совершить нападение в период еврейских праздников и, вероятно, нанесет удар по еврейским объектам, поскольку посольство Израиля было слишком хорошо охраняемым. «Обычно надежный источник сообщает, что палестинцам, проживающим в Европе, будет приказано подготовиться к серии атак на израильские или европейские еврейские объекты», – предупреждалось в телеграмме. Но, несмотря на предупреждения, меры безопасности не только не были усилены, но и, как следует из документов, в день нападения обычная полицейская машина, которая стояла у синагоги по праздникам, отсутствовала.

Атака произошла через несколько недель после израильского вторжения в южный Ливан в попытке предотвратить террористические атаки палестинских группировок на север Израиля. В течение нескольких недель после нападения лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат посетил Италию, где был принят Папой, президентом и министром иностранных дел. И встречен овациями на заседании Межпарламентского союза. Согласно сообщениям, СМИ соглашение с палестинцами было подписано еще в 1973 году премьер-министром Альдо Моро с ООП Арафата и Народным фронтом освобождения Палестины Джорджа Хабаша, которые пообещали не совершать теракты на итальянской земле в обмен на то, что Италия якобы пообещала палестинцам свою политическую поддержку.

Первые документы, подтверждающие наличие соглашения, были обнаружены в ходе расследования убийства Моро, похищенного и убитого террористами из «Красных бригад» в 1978 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции