Новости

В 2016 году Бити Дойч заняла шестое место в Иерусалимском полумарафоне. Глядя на Дойч, израильтянку, родившуюся в Соединенных Штатах, вы никогда не догадались бы, что она начала заниматься бегом всего четыре месяца назад. В следующем году она пробежала Тель-Авивский марафон на седьмом месяце беременности своим пятым ребенком, пишет JTA.

Даже во время бега Дойч, принадлежащая к ортодоксальным евреям, одевалась скромно, следуя еврейским законам. На ней был платок, рубашка до локтя и юбка до колен, прикрывающая леггинсы – маловероятный наряд для звездной спортсменки. Всего через несколько лет после своих первых соревнований Дойч заняла первое место на Иерусалимском марафоне 2018 года. В 2019 году она выиграла марафон в Тверии и быстро стала чемпионкой Израиля в марафоне и полумарафоне. В частности, она прошла отбор на Олимпийские игры 2020 года, войдя в число 80 лучших бегунов мира среди женщин.

Многие женщины, особенно религиозные, считают Дойч образцом для подражания для спортсменов – верующих евреев. «У нас в Израиле не так много примеров для подражания для спортсменок», – говорит она. «Я хочу, чтобы больше девушек становились спортсменками и со всем пылом стремились этого достичь. Моя конечная цель в жизни – поделиться красотой иудаизма и побудить людей распространять свет таким образом, потому что я никогда не мечтала стать спортсменом. Я не говорила: «О, когда я вырасту, я хочу стать профессиональным бегуном. Я и не знала, что такое бывает». И хотя она прославилась своей скоростью и позитивным настроем, вскоре ее постигли разочарования. Во-первых, из-за пандемии Олимпийские игры в Токио были отложены до 2021 года. Когда это произошло, женский марафон был перенесен с воскресенья на субботу, а это означало, что Дойч нужно было убедить Международный олимпийский комитет изменить дату, иначе она не могла участвовать в соревновании, так как он совпал с еврейским днем ​​отдыха. А затем, в апреле 2020 года, бегуны должны были вновь пройти отбор на место в Олимпийских играх – на этот раз превзойти новое стандартное время (2:29:30) или попасть в топ-80.

К сожалению, в то время как Дойч установила новый личный рекорд – 2:31:39 в Англии она не попала в число принятых. После нескольких месяцев публичной борьбы за изменение даты марафона и демонстрацию верующим евреям всего мира, что их религия имеет значение, Дойч была разочарована своим результатом. Тем не менее после этой серьезной неудачи она сохранила позитивный настрой. «Я знаю, что моё время придет», – говорит она. «Кроме того, мой пиар — это в то же время отбор на чемпионат мира (в июле 2022 года), а там соревнования не в субботу, как на Олимпийских играх. Как бы я ни хотела попасть на Олимпиаду, я знала, что шансы на то, что я действительно смогу участвовать в соревнованиях, ничтожны». «Мне может потребоваться неделя, две или даже больше, чтобы осознать и принять эту потерю», – написала она в своем аккаунте в «Инстаграме» после своих неутешительных результатов.

Несмотря на неудачу, «Adidas», одна из крупнейших мировых компаний по производству спортивной одежды, обратила внимание на Дойч и решила выделить ее из-за, а не вопреки ее религиозности. Со своим платком, юбкой и длинными рукавами Дойч участвовала в кампании «Adidas» «Невозможное — это ничто», которая надеется объединить людей с помощью спорта и расширить границы человеческих возможностей. В Израиле кампанию трудно пропустить – она ​​проводится в Интернете, а на шоссе Аялон недалеко от Тель-Авива есть гигантский рекламный щит с изображением Дойч. «Я не могла в это поверить», – говорит она. «Это была прекрасная возможность произвести впечатление гордой и скромной женщины, и «Adidas» решила подчеркнуть этот аспект меня». «Я была так удивлена, что они хотели подчеркнуть тот факт, что я религиозная бегунья, и что моя вера — это то, что движет мной. Это не то, чего вы ожидаете от большой спортивной компании».

Дойч рассматривает бег – и спорт в целом – как способ связи с иудаизмом. «Здесь я преподаю иудаизм через спорт», – говорит она, объясняя, что, скромно одеваясь во время бега и соблюдая законы иудаизма, она показывает людям, что можно быть соблюдающим евреем и при этом соревноваться на высшем уровне. «Я люблю спорт, я люблю подталкивать себя, я люблю бросать вызов себе, я люблю бег», – говорит она. «Я использую этот дар, который дал мне Всевышний, для выполнения моей миссии здесь. Я действительно счастлива».

После гонки в Англии за отбор на Олимпийские игры Дойч этой осенью начнет готовиться ко Всемирному марафону Эбботта в Берлине. Финиш будет у исторических Бранденбургских ворот, где Гитлер был назначен канцлером и провозгласил свои планы по уничтожению евреев. «Я не могла придумать более подходящего способа продемонстрировать «Ам Исраэль хай», чем участвовать в гонках в качестве гордой ортодоксальной еврейской матери», – говорит она, используя древнееврейскую фразу, означающую, что еврейский народ продолжает жить. Мамочки, которые хотят создать семью и продолжать гонку за своей мечтой, считают Дойч образцом для подражания. «Я вижу, как много женщин, занимающихся легкой атлетикой, приходят и говорят, что мы можем продолжить нашу карьеру и по-прежнему иметь семью», – говорит она. «Это то, что произвело революцию в мире легкой атлетики, и я одна из таких женщин».

«Очевидно, есть еще кое-что, что нужно балансировать. Я многого не могу делать, потому что у меня есть семья. Я не могу уехать на высотные тренировки, я не могу взять и уехать на шесть недель. Но в то же время, я рассматриваю это как отличную возможность карьерного роста для мам, потому что моя работа гибкая. Я не тренируюсь весь день, и я могу проводить с детьми гораздо больше времени. Я делаю то, что люблю, пока я рядом со своей семьей».

Поделиться
Отправить

1 августа в Токио прошла официальная церемония в память об 11 израильских спортсменах, убитых на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года, через несколько дней после церемонии открытия Олимпиады, в ходе которой впервые была официально отмечена память тех, кто погиб в результате теракта почти 50 лет назад, сообщает «The Times of Israel».

На церемонии, прошедшей в посольстве Израиля в Японии, присутствовали израильские спортсмены, участвующие в Токийских играх, члены семей погибших и президент Международного олимпийского комитета. «Несмотря на то, что уже прошло 49 лет, эта трагедия все еще запечатлена в нашей коллективной памяти и останется там навсегда», – заявила посол Израиля в Японии Яффа Бен-Ари. «Память о наших жертвах служит не только напоминанием лидерам Государства Израиль о необходимости заботиться о жизни евреев, но также напоминает мировым лидерам о том, что для борьбы со злом мы все должны объединиться и осудить терроризм».

Энки Спитцер, вдова убитого израильского тренера по фехтованию Андре Спитцера, горячо поблагодарила президента МОК Томаса Баха за упоминание о погибших на церемонии открытия, назвав это славным моментом. «Когда мы наконец осознали, что наши 11 близких были признаны членами олимпийской семьи, что их больше не игнорировали, потому что они были евреями и израильтянами». «Иногда нужен только один человек, чтобы что-то изменить», – заметила она, произнеся эмоциональное благодарение «Шеехияну», в начале своего выступления. «Наши глубокие раны, нанесенные Олимпиадой в Мюнхене, никогда не заживут, но сегодня жизнь выглядит иначе – более обнадеживающей», – добавила она.

Бах заявил на церемонии: «Мы знаем, что никакая церемония и никакая память никогда не смогут заполнить пустоту, оставленную теми, чьи жизни были отняты так жестоко. Этими актами поминовения мы хотели почтить их память, одновременно пытаясь залечить раны прошлого». Во время церемонии открытия 23 июля почтили память погибших во время пандемии и на протяжении всей олимпийской истории. Особо упоминалась израильская делегация, погибшая на Играх в Мюнхене. На стадионе была объявлена минута молчания, а также состоялось танцевальное представление в честь погибших.

«В частности, мы помним тех, кто погиб во время Олимпийских игр», – сказал диктор. «Одна группа по-прежнему занимает особое место во всех наших воспоминаниях и символизирует всех тех, кого мы потеряли на играх: члены израильской делегации на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года». В результате нападения 1972 года палестинской террористической группировкой «Черный сентябрь» было убито 11 израильских спортсменов. Двое израильтян были убиты в Олимпийской деревне, а палестинские террористы похитили еще девять и потребовали освобождения сотен палестинских заключенных, а также двух видных западногерманских левых террористов. После неудачной попытки немецких сил безопасности освободить заложников палестинцы перебили всех остальных. Среди 11 жертв были Давид Бергер, Зеев Фридман, Йосеф Гутфройнд, Моше Вайнберг, Йосеф Романо, Марк Славин, Элиэзер Халфин, Яков Спрингер, Андре Спитцер, Амицур Шапира и Кехат Шорр. Им предстояло принять участие в соревнованиях по борьбе, фехтованию, тяжелой атлетике и легкой атлетике.

Семьи мюнхенских жертв годами выступали за более широкое признание погибших со стороны Международного олимпийского комитета. МОК подвергся критике за то, что он отказал в минуте молчания в память об израильтянах во время открытия Игр в Лондоне в 2012 году, через 40 лет после теракта.

Спитцер и другая вдова, Илана Романо, присутствовали на церемонии открытия. «Наконец-то наступила справедливость для мужей, сыновей и отцов, убитых в Мюнхене», – отметили они в совместном заявлении. «Мы прошли 49 лет борьбы и никогда не сдавались. Мы не можем сдержать слез. Это тот момент, которого мы ждали». В 2016 году мемориальная церемония впервые прошла во время Игр в Рио (но не на церемонии открытия) под руководством президента МОК Баха. На глазах у двух вдов жертв и нескольких членов израильской команды Бах заявил тогда, что убийство в Мюнхене «было нападением не только на наших собратьев – олимпийцев, но и на те ценности, которые отстаивает Олимпийская деревня».

Поделиться
Отправить

Учитель истории, баллотирующаяся в Палату представителей Вирджинии, заявила, что быть консервативным учителем в Вирджинии сегодня все равно, что быть евреем в Германии в 1930-е годы, сообщает JTA.

«Выступить и сказать, что вы учитель, придерживающийся правых взглядов, почти так же опасно, как сказать, что ты проезжал через Германию в 1930-е годы, и говорил: «Я еврей». Все стало так плохо», – подчеркнула Джулия Перри 28 июля на онлайн – мероприятии под названием «Педагоги за коалицию Янгкина». Гленн Янгкин – кандидат от республиканцев на пост губернатора. «Вспомните, что случилось с Таннером Кроссом», – заявила Перри. Таннер Кросс – учитель округа Лаудон, отстраненный от преподавания за то, что он публично заявил, что будет обращаться к школьникам – трансгендерам по местоимению, обозначавшему их пол при рождении. Суд вынес постановление о незаконности отстранения, и Кросс подал иск к окружному управлению образования.

Ряд республиканцев за последний год, в том числе видные конгрессмены Марджори Тейлор Грин и Лорен Боберт, сравнили ограничения и меры безопасности, введенные из-за эпидемии коронавируса с нацистским обращением с евреями, вызвав упреки со стороны еврейских организаций, которые говорят, что это умаляет ужасы, перенесенные евреями в это время. Евреев, ставших жертвами нацистов в 1930-х годах – период, предшествовавший Холокосту, который, как говорят историки, начался в 1941 году, – лишали их собственности и средств к существованию, избивали, депортировали и часто убивали. Демократическая партия Вирджинии осудила заявление Перри и призвала Янгкина осудить Перри.

«Гленн Янгкин и фракция республиканцев в Палате представителей Вирджинии должны осудить эти высказывания и прекратить поддержку кампании Перри», – говорится в заявлении партии. «В противном случае у вирджинцев не будет другого выбора, кроме как интерпретировать их молчание как поддержку ее антисемитизма». Перри решительно поддержала Янгкина во время встречи, а комитет политических действий Янгкина выделил самое крупное пожертвование – 3000 долларов – на кампанию Перри в 86-м округе, охватывающем округа Лаудон и Фэрфакс. В настоящее время эти округа представляет демократ.

Перри в своем заявлении выразила сожаление по поводу того, как сформулировала свое наблюдение, но подчеркнула, что оно возникло из-за травли, которой она подвергалась. «Я не собиралась проявлять неуважение», – заявила она политическому информационному бюллетеню «Virginia Scope». «Я хотела бы вернуться и выразить то, что я сказала, иначе, чтобы точнее передать страх и запугивание, которые я и многие мои коллеги – учителя испытывали перед лицом политических активистов, называющих нас расистами и говорящих, что они хотят, чтобы мы умерли. Несмотря на то, что один из моих дедушек был евреем, меня называли нацисткой только потому, что я не согласна с намерениями ультралевых вторгнуться в наши школы».

В предвыборном штабе Янгкина заявили, что Перри была права, выразив сожаление, но также соглашались с ее более общей точкой зрения. «Джулия заявила, что хотела бы выразить свою точку зрения по-другому, и мы согласны с этим», – заметил JTA пресс-секретарь штаба. «Она абсолютно права в том, что учителя, которые не поддерживают радикальную левую политическую повестку дня, которую Маколифф (губернатор Вирджинии в 2014-2018 годах) навязывал в классах, подвергались нападкам, травле и запугиванию. Совсем недавно мы видели, как один из чиновников системы образования Фэрфакса сказал, что такие люди, как Джулия, должны «умереть», а лидер местной демократической партии приветствовал это».

В начале этого месяца Мишель Лит, чиновница из Школьного комитета Вирджинии и округа Фэрфакс, потеряла оба рабочих места, когда заявила на митинге: «Пусть они умрут». Консерваторы уверяли, что она имела в виду родителей, которые выступали против критической расовой теории, но Лит заявила «The Washington Post», что она имела в виду идеи, которые они поддерживали. «Fox News» сообщила, что председатель Демократической партии округа Фэрфакс Брайан Грэм, похоже, аплодировал, когда Лит делала оскорбительный комментарий.

Вирджиния за последнее десятилетие превратилась из республиканского штата в демократический. Перри и другие преподаватели во время встречи осудили то, что они назвали пониженными стандартами, что, по их словам, отчасти вызвано требованием подчеркивать беспристрастность в обучении. Перри, преподающая всемирную историю, сказала, что ее оскорбили изменения в учебной программе, посвященные римской эпохе и колониальной эпохе в Америке. «Они хотят, чтобы мы рассказывали только о том, как были угнетены определенные группы людей в Риме, и это так печально, потому что в Риме было так много достижений», – заявила она. «Убирать это — значит убирать историю». Перри также жаловалась, что ее заставили объяснить, что британцы «издевались» над Покахонтас, принцессой Поухатана, которую американские колонисты держали в плену ради выкупа. В плену она обратилась в христианство и вышла замуж за колониста Джона Рольфе.

Поделиться
Отправить

Благотворительная организация работает над созданием мемориала из еврейских надгробий, обнаруженных по всей Беларуси, сообщает «Israel Newsstand».

Еврейские надгробия с бывшего Брест-Литовского еврейского кладбища, которое сегодня является спортивной площадкой, начали находить в старом лагере для военнопленных времен Второй мировой войны и на строительных площадках по всей Беларуси восемь лет назад. Используя найденные надгробия, «План вместе» сейчас работает над созданием мемориала еврейскому кладбищу, где люди могут узнать о его истории. Проект будет завершен в ближайшие три года.

«Это только часть истории», – заявила Дебра Бруннер, соучредитель и генеральный директор организации. «Этот мемориал будет посвящен общине, которая жила и умерла. И которая никогда не видела зверств, имевших место в 1941-1944 годах». По оценкам Бруннер, было обнаружено около 1000 еврейских надгробий, некоторые из которых датируются 1940 годом. Она считает, что другие, еще не каталогизированные, относятся к 1850-м годам. Некоторые из них разбиты, и, судя по тому, что мы видим, мы можем сказать, что около трети более или менее целы», – сказала она. «Мы только начали фотографировать каждую деталь; это займет около месяца. Потом мы их прочитаем, переведем и каталогизируем».

Она добавила, что Брест-Литовское еврейское кладбище является важным местом, «но и по сей день оно остается необозначенным». «Сегодня это беговая дорожка», – отметила Бруннер. «Тем не менее, здесь все еще похоронены люди. Брест также был местом вторжения нацистов в Советский Союз в 1941 году, и туда вошли айнзацгруппы. Это родина Менахема Бегина, и знаменитые раввины Соловейчики тоже были отсюда». «Все в городе и его истории имеет огромное значение, – заявила она, – и это было источником вдохновения для проекта».

Поделиться
Отправить

В недавнем выпуске «Showmatch», одного из самых популярных аргентинских шоу по поиску талантов, участница пела о «женщинах, которые не выходят из дома» на фоне изображения Анны Франк, сообщает JTA.

Песня под названием «Я не та женщина», написанная испанской певицей Паулиной Рубио, говорит о женщинах, которые не следуют традиционным общественным нормам. Изображение Анны Франк появилось на гигантском мониторе сразу после того, как певица София Хименес спела фразу «Я не из тех женщин, которые не выходят из дома» в выпуске, вышедшем в эфир 23 июля. Во время песни на экране демонстрировались изображения других знаменитых женщин, в том числе Опры Уинфри и Матери Терезы.

Еврейские учреждения Аргентины осудили инцидент, и некоторые продюсеры шоу. Его ведущая посетила Дом Анны Франк в Буэнос-Айресе, музей, воссоздающий убежище, где пряталась девочка – еврейка, автор знаменитого дневника. «Использование Анны Франк в качестве фона для песни о женщине, которая отказывается оставаться дома, — значит довести банализацию Холокоста до крайнего проявления», – говорится в заявлении Дома Анны Франк. «Анна Франк осталась дома, не потому что она была покорной женщиной, ей пришлось скрываться, чтобы избежать преследования нацистской машины».

Еврейская организация DAIA назвала выбор изображения для шоу «неудачным и сбивающим с толку». «Showmatch», дебютировавшее в 2005 году, стало одним из самых просматриваемых телешоу в истории Аргентины. Группа продюсеров во главе с ведущим Марсело Тинелли заявила, что инцидент был «непреднамеренной ошибкой», и организовала посещение Дома Анны Франк, в котором также участвовала Хименес. Тинелли извинился в выпуске ​​шоу, вышедшем 27 июля. «Я беру на себя ответственность за эту ошибку. Я далек от того, чтобы принижать значение Холокоста. Я лично четыре раза посещал Дом Анны Франк в Амстердаме. Я отец, который отправил одного из своих сыновей в еврейскую школу ОРТ. Я очень хорошо знаю великолепное образование, которое дает еврейская община Аргентины», – заявил он. «Приношу искренние извинения».

Дом-музей Анны Франк в Аргентине открылся в 2009 году, здесь проходят постоянные выставки и проводятся образовательные программы. С 2014 года в Буэнос-Айресе также стоит статуя Анны Франк.

Поделиться
Отправить

Отмечая 100-летие со дня рождения еврейской героини войны и поэтессы Ханы Сенеш, Национальная библиотека Израиля отсканировала десятки рукописей из ее недавно приобретенного архива, многие из которых ранее никогда

Несмотря на свою смерть в возрасте 23 лет, Сенеш оставила после себя богатое и важное литературное наследство, которое перешло в Национальную библиотеку Израиля в Иерусалиме в конце прошлого года. С тех пор специалисты библиотеки работают над каталогизацией, сохранением и сканированием содержимого архива, которое включает рукописи, записные книжки, фотографии, документы, личные вещи и многое другое. Возможно, двумя самыми трогательными предметами в коллекции являются пара заметок, найденных в платье Сенеш после ее казни в 1944 году. Последнее стихотворение, которое она написала, и личное письмо ее матери. История Сенеш и ее стихи, а именно «Прогулка в Кесарию» (известная в народе как «Эли, Эли»/«Г-споди, Б-же мой»), превратили ее в культовую фигуру современной еврейской, израильской и сионистской культуры.

Архивная коллекция Ханны Сенеш включает рукописные стихи; личные дневники; газету, которую она редактировала в возрасте 6 лет вместе со своим братом; обширную переписку; фотографии и личные документы; учебные материалы; переписку и документы, связанные с делом Кастнера; семейные документы, относящиеся к 19 веку, включая материалы ее отца, писателя Белы Сенеша; а также личные вещи, такие как чемодан, который она использовала для переезда в тогдашнюю британскую Подмандатную Палестину, ее личная пишущая машинка, фотоаппарат и многое другое. Среди отсканированных предметов – ее словарь иврита с набросками и рисунками; ее сертификат о бат-мицве; документы из ее школ в Будапеште, а затем в Нахалале; записная книжка, в которую она записывала все прочитанные книги; ее личная пишущая машинка и фотоаппарат; и шкатулка с ее перчатками и прядями волос – ее и ее брата.

Хана Сенеш родилась в Будапеште в 1921 году. Поскольку антисемитизм становился все более очевидным, она стала активной сионисткой и в 1939 году сделала алию в британскую Подмандатную Палестину. Проучившись два года в сельскохозяйственной школе в Нахалале, она присоединилась к кибуцу Сдот Ям, где работала, одновременно сочиняя стихи и даже пьесу о жизни в кибуце. В 1943 году она завербовалась в британскую армию и добровольно вступила в десантное подразделение, членам которого было поручено высадиться в оккупированной Европе. Цели миссии состояли в том, чтобы помочь пилотам союзников, оказавшимся в тылу врага, бежать в безопасное место и сотрудничать с партизанскими силами для спасения еврейских общин, находящихся под нацистской оккупацией. В марте 1944 года Сенеш и трое ее товарищей – десантников выпрыгнули с парашютами над Словенией.

9 июня 1944 года она была поймана венгерской полицией и заключена в тюрьму в Будапеште. Несмотря на то, что ее допрашивали и пытали в течение нескольких месяцев, а также арестовали ее мать, она отказалась сотрудничать со своими тюремщиками. Она была обвинена в шпионаже и государственной измене, приговорена к смертной казни и казнена 7 ноября 1944 года. В 1950 году она была перезахоронена на национальном военном кладбище Израиля на горе Герцль в Иерусалиме.

Поделиться
Отправить

Недавно рассекреченные документы показывают, как британская полиция в Подмандатной Палестине пыталась скрыть «хладнокровное убийство» активистов еврейского сопротивления, заявили израильские исследователи, сообщает «Jewish Chronicle».

Более 5000 документов, недавно опубликованных Государственным архивом Израиля, включают не публиковавшиеся ранее отчеты о заканчивавшихся смертями рейдах британских войск, в которых убийства описываются как «акты самообороны» или «несчастные случаи». Среди этих материалов есть документы полиции Раананы, которые показывают британскую точку зрения на печально знаменитый расстрел «детей из «Лехи»».

12 ноября 1947 года британской полиции сообщили, что члены группировки сопротивления «Лехи» («Свобода Израиля», более известная в Великобритании как «Банда Штерна») проходят военную подготовку в местном доме, и они решили совершить рейд в это здание. В ходе столкновения были застрелены три девушки в возрасте от 15 до 18 лет: Иегудит Коэн, Сара Бельски и Лия Гинцлер. Также были убиты 16-летний Шалом Махаровский и их инструктор, 19-летний Ицхак Московиц. Остальные были ранены.

По словам израильского исследователя и кинорежиссера Пелега Леви, который снял документальный фильм о рейде на основе показаний очевидцев, не было никаких сомнений в том, что подростки убегали из здания, когда в них стреляли, и в тот момент они «не представляли угрозы». Это мнение подтверждается «тем фактом, что ни один британский солдат не был ранен в ходе инцидента», – заявил Леви. В полицейском отчете действительно зафиксировано, что члены «Лехи» «выскочили из дома и начали бежать в разных направлениях», но не упоминается, в какой момент полиция открыла огонь. Там лишь говорится, что командир увидел, что его силы находятся в непосредственной опасности, и отдал приказ открыть огонь. В британский отчет был включен длинный список оружия, захваченного в ходе рейда, а также заявление о том, что операция получила поддержку из Лондона.

По словам доктора Саула Цадки, автора книги «Кровь в Сионе», истории еврейской вооруженной борьбы в Палестине: «Это было рассчитанное возмездие через несколько дней после того, как «Лехи» атаковала армейские базы в этом районе». Другой документ описывает случай с 18-летним Ашером Тартнером, который был ранен в ногу британскими солдатами во время распространения листовок «Лехи». В полиции сообщили, что, хотя он позже скончался в больнице, ему «оказали первую медицинскую помощь». Однако по словам Цадки, несмотря на травму, Тартнер был доставлен в местное полицейское управление, где его жестоко допрашивали, пока он истекал кровью. По словам доктора Цадки, две других папки, которые касались гибели невинных прохожих Меира Пласковского и его сына Реувена 17 сентября 1947 года в мошаве Каркур, раскрывают еще одно сокрытие преступления со стороны британцев. Пласковский и его сын ехали на мотоцикле из Хадеры в Пардес-Ханна, когда их сбил британский бронеавтомобиль.

В британском отчете об инциденте солдат, управляющий бронеавтомобилем, заявил, что он снял солнцезащитные очки, потерял контроль над автомобилем и врезался в придорожное дерево, не подозревая, что он сбил кого-то. Однако в другой папке есть показания Шнеура Залмана Гоника, еврея из Тель-Авива, который ехал в тот день в Пардес-Ханна и видел, как броневик намеренно врезался в мотоцикл.

«Мотоцикл был в 15 метрах от меня», – заявил Гоник. «Перед нами обоими был военный броневик. Внезапно я увидел, как он свернул и врезался в мотоцикл. Поднялось облако пыли, и после того, как оно рассеялось, я увидел, что водитель броневика, вероятно, теряет управление и зигзагами движется по дороге. Примерно в пяти метрах от меня он восстановил контроль, переехал на другую сторону дороги, врезался в забор, затем в дерево и остановился. Я не видел никакой другой машины позади или впереди нас. На дороге никого не было, кроме бронеавтомобиля, мотоцикла и моей машины».

Доктор Цадка заявил, что это нападение было «возмездием» случайным лицам после того, как «Иргун» повесил двух британских сержантов вблизи Нетании. Он добавил: «Следователь хотел привлечь водителя к ответственности, но он сбежал в Великобританию, и дело было закрыто». «Это лишь несколько примеров поведения британцев в Палестине. Убийства были не только действиями отдельных лиц. Они были частью схемы, состоящей из лжи и сокрытия. Они усилились к концу британского правления в Палестине. Убийство мирных жителей стало более обычным явлением, поскольку британцы проигрывали войну против еврейских подпольных группировок, боровшихся за независимость», – заключил Цадка.

Поделиться
Отправить

31 июля общее количество серьезных случаев Covid-19 в Израиле превысило 200. Впервые с середины апреля после того, как накануне был зафиксирован новый максимум ежедневных случаев во время текущей вспышки коронавируса, сообщает «The Times of Israel».

По данным Минздрава, вечером 31 июля был зарегистрирован 201 тяжелый случай заболевания, что на 22 больше, чем днем ранее. Из них 37 человек находились в критическом состоянии, 31 из них находились на искусственной вентиляции легких. Последний раз в Израиле было более 200 пациентов в тяжелом состоянии 14 апреля. Число умерших достигло 6473 человек, за день умерли еще три человека. Министерство сообщило, что 30 июля было подтверждено 2435 случаев заболевания, при этом 2,49% из более чем 103633 выполненных тестов дали положительный результат. Помимо еще 1589 случаев заражения с полуночи, с начала пандемии в стране было зарегистрировано 873827 подтвержденных случаев Covid-19.

Ранее эксперт в области здравоохранения, консультирующий правительство по вопросам реагирования на пандемию, написал в своем твиттер-аккаунте, что на прошлой неделе было зарегистрировано на 67% больше случаев по сравнению с неделей ранее. Эран Сегал отметил, что количество тестов, проведенных за последнюю неделю, также выросло на 25%, приблизившись к рекордным уровням, установленным во время волны Covid-19 зимой, когда в день регистрировалось значительно больше заражений, тяжелых случаев и смертей. Текущее число положительных результатов тестирования также ниже, чем во время той вспышки.

«Это хорошо, потому что обнаруживается больше подтвержденных случаев, но это также частично объясняет увеличение числа заболевших», – заявил Сегал, компьютерный биолог из Института науки Вейцмана. Он также сказал, что базовый показатель воспроизводства – количество новых случаев, вызванных каждой коронавирусной инфекцией, – также, вероятно, был ближе к 1,2, что ниже последнего показателя Министерства здравоохранения в 1,34, и указывает на замедление распространения вируса.

«Снижение числа контактов на 15% может привести к остановке эпидемии», – сказал Сегал. «Путь к этому: третья доза и вакцинация молодых людей», – добавил он. Комментарии Сегала прозвучали на следующий день после того, как Израиль начал вводить третью дозу вакцины людям старше 60 лет, что сделало Израиль первой страной в мире, которая сделала это.

Премьер-министр Нафтали Беннет сообщил руководству системы здравоохранения, что цель правительства – вакцинировать 1,5 миллиона израильтян старше 60 лет в течение следующих восьми дней. «Это недолгая операция, она будет быстрой и энергичной», – заявила 30 июля новостному сайту «Ynet» главный исполнительный директор больничной кассы «Меухедет» Сегаль Розенберг, объяснив, что еще одна цель кампании по вакцинации – снизить нагрузку на больницы в ближайшие недели и предотвратить их переполнение пожилыми пациентами с коронавирусом.

Решение Израиля начать введение третьих доз было принято на фоне борьбы с недавней волной заражения коронавирусом, когда число случаев заболевания резко возросло – от нескольких десятков в день месяц назад до более 2000 случаев на этой неделе. Генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш заявил 30 июля, что в ближайшем будущем не планируется вводить никаких дополнительных ограничений, связанных с Covid-19, сообщив «Channel 12», что вакцина — это наше решение для выхода из пандемии, поэтому важно, чтобы все, кто может, пошли и сделали прививку.

Поделиться
Отправить

Португальский город выступит спонсором новой инициативы по обозначению маршрутов испанских и португальских евреев, бежавших в 15 веке после того, как они были изгнаны из этих королевств, сообщает «The Algemeiner».

Тысячи евреев были вынуждены выбирать между обращением в христианство и изгнанием в Испании и Португалии в 1492 и 1496 годах соответственно. Те, кто выбрал изгнание, расселились по всей Европе, Османской империи и, в конечном итоге, по Америке. Новый проект называется «Путь cефардов в Новый Свет» и будет охватывать тысячи километров по всей Испании и Португалии. Он спонсируется муниципалитетом Каштелу-де-Виде по инициативе мэра Антонио Пита, который также является вице-президентом Сети еврейских городов в Португалии, и Алана Шнайдера, директора Всемирного центра «Б’най Брит» в Иерусалиме. Сам Каштелу-де-Виде сохранил многое из того, что осталось от истории еврейской общины, в том числе синагогу и еврейский квартал, и вскоре откроет музей, посвященный инквизиции и преследованию евреев.

Проект будет координировать Вальтер Васерсье, вице-президент «Cámara de Comercio Hispano – Israelí» («Испано-израильская торговая палата») и бывший директор «El Al» в Испании и Португалии. Посол Израиля в Португалии Рафаэль Гамзу также выразил поддержку программе, в которой примут участие местные и региональные чиновники, а также организации, занимающиеся сохранением еврейской истории и культуры.

 

Поделиться
Отправить

ЮНЕСКО добавило в свой список объектов всемирного наследия еврейские культурные центры в Германии за их роль колыбелей европейской еврейской культуры и науки в средние века, сообщает «The Algemeiner».

Культурный орган ООН 26 июля признал еврейские объекты в немецких городах Майнц, Шпейер и Вормс, также известные как «ShUM» (аббревиатура, составленная из первых букв средневековых еврейских названий городов), объектами всемирного наследия. Эти три города составляют часть того, что когда-то называли «Иерусалим на Рейне», и оказали большое влияние на еврейский язык, развитие иудаизма и архитектуру синагог.

«Этот шаг знаменует собой первое в истории признание ЮНЕСКО еврейского культурного наследия в Германии», – отметил Европейский еврейский конгресс. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил: «Это замечательный подарок в юбилейный год, когда мы отмечаем 1700 лет еврейской жизни в Германии».

Среди сохранившихся еврейских памятников – еврейский двор Шпейера, в том числе строения синагоги и женской синагоги, раскопанные остатки ешивы, внутренний двор и все еще нетронутая хорошо сохранившаяся подземная миква, заявили в ЮНЕСКО. Комплекс синагоги Вормса состоит из послевоенной реконструкции синагоги 12 века и женской синагоги 13 века. Среди достопримечательностей также старое еврейское кладбище в Вормсе и старое еврейское кладбище в Майнце.

«Для еврейской жизни в Германии и Европе города «ShUM» имели решающее значение. Они являются источником долгой и важной истории, от средневековья до наших дней. Традиции, уходящие корнями в общины «ShUM», сохраняются и сегодня и влияют на еврейскую жизнь во всем мире», – заявил Арон Шустер, директор Центрального управления благосостояния евреев в Германии. «Выдающиеся личности, такие как Раши и раввин Гершом, оказали решающее влияние на ашкеназский иудаизм сегодняшнего Рейнланд-Пфальца». «С признанием городов «ShUM» объектами всемирного наследия ЮНЕСКО можно сохранить прошлое этого уникального наследия, перенести его в настоящее и извлечь из него уроки для будущего», – добавил Шустер.

Всего Комитет по всемирному наследию добавил в Список всемирного наследия ЮНЕСКО 13 объектов.

Поделиться
Отправить

Президент Бразилии горячо приветствовал ультраправого депутата Бундестага, дед которой был высокопоставленным нацистским функционером, что вызвало бурю негодования среди еврейских организаций, сообщает JTA.

Жаир Болсонару, чья фигура вызывает серьезные разногласия среди бразильских евреев, несмотря на его откровенно произраильскую риторику, встретился с Беатрикс фон Шторх, заместителем лидера ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и членом парламента Германии с 2017 года. Правый Болсонару улыбался, встречаясь 26 июля с фон Шторх, внучкой графа Шверина фон Крозига, бывшего министра финансов Адольфа Гитлера. «АдГ — это экстремистская ксенофобная партия, лидеры которой преуменьшают зверства нацистов и Холокост. Бразилия – разнообразная, плюралистическая страна, которая традиционно принимает иммигрантов. Мы защищаем и стремимся олицетворять толерантность, разнообразие и плюрализм, которые определяют наше общество», – подчеркнул в своем заявлении президент Бразильской конфедерации израэлитов Клаудио Лоттенберг. АдГ поддержала штурм Капитолия США 6 января и радикально очерняла мусульманских иммигрантов в Германии.

В конце 2017 года «Твиттер» временно заблокировал аккаунт фон Шторх после того, как она назвала группу иммигрантов «варварскими, мусульманскими ордами насильников». Антидиффамационная лига и бразильский офис произраильской некоммерческой организации «Быть с нами» также раскритиковали встречу в Бразилиа. «Ни Болсонару, ни какое-либо избранное официальное лицо не должны приветствовать политика из АдГ. Ультраправая партия АдГ в Германии принимает тривиализацию и отрицание Холокоста и использует ксенофобскую риторику», – написала ADL 27 июля в своем твиттер-аккаунте.

На прошлой неделе фон Шторх также приветствовал Эдуардо Болсонару, сын президента, популярный депутат парламента. Она также встретилась с Бией Кицис, председателем Комитета по конституции, правосудию и гражданству Палаты депутатов. Дед Кицис был героем войны. «Я имею честь быть внучкой генерала Самуэля Кициса, признанного бразильским еврейским героем, который присоединился к бразильским войскам в борьбе против фашизма и нацизма во Второй мировой войне», – заявила Кицис. «Как консервативная женщина – депутат, я приветствую женщину – депутата из Германии, которая, как и я, защищает иудео-христианские ценности, семью и суверенитет своей родины».

Болсонару, который был близок с бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и некоторые из его помощников ране уже попадали в скандалы, связанные с историей нацизма. В 2019 году Болсонару назвал нацистов левыми, но позже извинился за этот комментарий. В прошлом году его министр культуры был уволен за использование отрывков из речи главы нацистской пропагандисты Йозефа Геббельса, а в этом году старший советник подвергся критике за использование приветствия белых супремасистов во время сессии парламента.

Поделиться
Отправить

Государственное агентство по туризму (ГАТ) Азербайджана разработало туристический маршрут «Еврейское наследие в Азербайджане», заявил глава ведомства Фуад Нагиев, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

29 июля в Тель-Авиве открылось представительство Азербайджана по туризму. Выступая на церемонии открытия Нагиев заявил, что для сохранения исторического еврейского наследия в Азербайджане и развития туристического потенциала Государственным агентством по туризму проводится ряд работ.

«В частности, Агентством подготовлен туристический маршрут «Еврейское наследие в Азербайджане», а также, совместно с посольством Израиля в Азербайджане, реализованы шаги по развитию и совершенствованию туристических маршрутов в поселке Красная Слобода на северо-востоке страны, в котором компактно проживают горские евреи», – отметил он.

В рамках мероприятия также состоялась презентация экономического и туристического потенциала Азербайджана.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции