Новости

Возобновление работы консульства в Иерусалиме является приоритетом для администрации Байдена

19 декабря 2021, 15:00 Израиль - США
Поделиться

США по-прежнему полны решимости вновь открыть консульство в Иерусалиме для палестинцев и все еще ведут диалог с Израилем по этому поводу, вопреки многим сообщениям, заявила «Maariv» заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, сообщает «The Jerusalem Post».

Она заметила, что, как пояснил госсекретарь Энтони Блинкен, открытие консульства рассматривается как приоритетная задача администрации Байдена. По ее словам, это будет возвращением к давнему статус-кво, пока бывший президент США Дональд Трамп не закрыл консульство. Правительство Израиля открыто выступает против открытия консульства, как и некоторые члены оппозиции. Нуланд также говорила о переговорах с Ираном в Вене по поводу его ядерной программы, что также вызывает тревогу у Израиля.

США в 2017 году, при Трампе, вышли из соглашения с Ираном, что поддержал и Израиль. Однако многие в Израиле опасаются, что администрация Байдена вновь вернется в соглашение 2015 года. «Я думаю, вы знаете, что мы хотим вернуться к СВПД. ​​Это то, на чем мы сосредоточены. И я считаю, что это лучшее решение для международной безопасности», – заявила Нуланд «Maariv». «Остается мало времени, чтобы вернуть их в это соглашение, но мы продолжаем работать над этим в Вене. И я бы сказала, что качество диалога с Израилем по этому вопросу … очень сильное и очень открытое».

Переговоры в Вене продолжатся, но возьмут паузу на несколько дней, заявил ранее 17 декабря главный переговорщик по ядерным вопросам Ирана Али Багери Кани.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции