Новости

Еврейские организации раскритиковали антисемитские стереотипы Трампа после его замечаний об израильском и еврейском контроле

19 декабря 2021, 10:00 Израиль, сша
Поделиться

Еврейские организации раскритиковали опубликованные 16 декабря высказывания бывшего президента США Дональда Трампа, в которых он заявил, что американские евреи не любят Израиль, и обвинил Израиль в «абсолютной власти над Конгрессом», сообщает «The Times of Israel».

«Намек на то, что Израиль или евреи контролируют Конгресс или средства массовой информации, является антисемитским, простым и понятным», – написал 17 декабря в своем твиттер-аккаунте исполнительный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт. Комментарии Трампа из июльского интервью израильского журналиста Барака Равида были переданы 16 декабря в подкасте «Unholy Podcast», который вел Йонит Леви из израильского «Channel 12» и Джонатан Фридленд из The Guardian.

В своем выступлении бывший президент США вернулся к своим частым обвинениям в том, что американские евреи оказались неблагодарными по отношению к нему за все, что он сделал для Израиля. «В этой стране есть евреи, которые больше не любят Израиль. Я вам скажу, христиане-евангелисты любят Израиль больше, чем евреев в этой стране», – заявил Трамп. «Раньше считалось, что Израиль обладал абсолютной властью над Конгрессом. А сегодня, я думаю, все с точностью до наоборот. И я думаю, что Обама и Байден сделали это», – продолжил Трамп. «Евреи в Соединенных Штатах либо не любят Израиль, либо их не волнует Израиль», – заметил Трамп в интервью. «Я имею в виду, посмотрите на «The New York Times»,«The New York Times»ненавидит Израиль. И «The New York Times» издают евреи. Я имею в виду семью Сульцбергеров», – добавил Трамп.

Американский еврейский комитет написал 17 декабря в своем твиттер-аккаунте, что «былая поддержка Трампом Израиля не дает ему лицензии на торговлю радиоактивными антисемитскими клише или на распространение необоснованных выводов о неразрывных узах, которые связывают американских евреев с Израилем. Достаточно!». Генеральный директор Еврейского демократического совета Америки Хали Сойфер написала в своем твиттер-аккаунте, что «Трамп не понимает, что американские евреи презирают его – и все, за что он выступает в Республиканской партии, – потому что он ксенофоб, который продолжает атаковать нашу демократию и его политика противоречат нашим ценностям. Это не имеет ничего общего с Израилем».

Трамп поговорил с Равидом для новой книги репортера на иврите «Трампов» о заключенных при посредничестве администрация Трампа в прошлом году Соглашениях Авраама, соглашениях по нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, за которыми последовали Бахрейн, Судан и Марокко. В предыдущей трансляции отрывков из двух записанных на пленку интервью, которые Равид провел с Трампом, бывший президент жестоко критиковал экс-премьер-министра Биньямина Нетаньяху за то, что тот поздравил Джо Байдена с победой на президентских выборах в ноябре прошлого года: «С тех пор я с ним не разговаривал. К черту его», – заявил Трамп и сказал, что Нетаньяху никогда не хотел заключать мир.

Трамп не раз делал подстрекательские комментарии в адрес евреев США и Израиля. Ранее его критиковали за намеки на то, что американские евреи должны основывать свои политические решения исключительно на отношении кандидатов к Израилю. Обращаясь к американским евреям, он также назвал Израиль «вашей страной». Хотя многие американские евреи в целом поддерживают Израиль, они последовательно отвергают обвинения в двойной лояльности по отношению к еврейскому государству, которые обычно рассматриваются как антисемитская ложь. Трамп также получил упрек за то, что он заявил, что евреи, голосующие за демократов, «нелояльны».

Согласно данным Исследовательского центра «Pew», за последнее десятилетие избиратели – евреи продемонстрировали стабильность в своей приверженности. Они отождествляют себя с Демократической партией или склоняются к ней, а не к Республиканской, примерно в соотношении 2: 1. «Печально, что мы должны еще раз повторить этот момент, но подавляющее большинство американских евреев поддерживают Израиль и имеют какую-то связь с Израилем, независимо от того, за какого политического кандидата они голосуют», – заметил Гринблатт. Евреи составляют лишь небольшую часть национального электората, но в таких местах, как Флорида, они могут представлять собой решающую часть избирательной головоломки колеблющегося штата. Исторически сложилось так, что американские евреи в основном голосовали за демократов. После выборов 2020 года не было опубликовано ни одного национального экзит-пола о голосовании евреев.

Опрос, проведенный по заказу Республиканской еврейской коалиции, показал, что 30,5% избирателей – евреев проголосовали за действующего республиканца Дональда Трампа, а 60,6% за кандидата от демократов Джо Байдена. Между тем опрос, проведенный по заказу либеральной организации J Street, показал, что за Байдена проголосовали 77% американских евреев, а за Трампа – только 21%. В 2016 году центр «Pew» обнаружил, что Хиллари Клинтон получила 71% голосов евреев против 25% голосов Трампа. В 2012 году число голосов поданных за кандидата от республиканцев было немного выше: Барак Обама получил 69% голосов евреев, а Митт Ромни — 30%

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции