Новости

В Германии обнаружили еврейские молитвенники, принадлежавшие жертвам нацистов

20 декабря 2021, 12:00 Германия
Поделиться

Фрагменты дерева и бумаги с еврейскими символами, обнаруженные во время раскопок дороги в Цюльпихе, Германия в прошлом году, были идентифицированы как еврейские молитвенники, датируемые 1940-ми годами, сообщает «Novonite».

«Выяснилось, что изначально фрагменты находились в деревянном ящике. Он находился   в яме, вырытой прямо в земле. При изучении фрагментов вскоре выяснилось, что это была различная печатная продукция с ивритскими буквами и готическим шрифтом», – сообщило Государственное управление охраны памятников земли Рейнланд-Пфальц. «Эксперты, вызванные из Института региональных исследований и региональной истории, смогли идентифицировать эти книги как еврейские молитвенники. Скорее всего, они датируются 1920-ми годами, о, чем свидетельствует бумага. Фрагменты были скреплены скобами с железным сердечником». Молитвенники содержат утренние, дневные и вечерние молитвы, причем главными из них являются «Шма Исраэль», а также благословения и псалмы. Агентство сообщило, что среди находок был текст «Шма Исраэль».

Агентство также заявило, что находки были обнаружены в яме, вырытой прямо в земле. Артефакты были в очень плохом состоянии, и их разделение было «трудоемкой задачей, поскольку бумага превратилась в целлюлозную массу, и разделение отдельных листов было затруднено или невозможно». В ходе исследования выяснилось, что изначально на этом месте находился дом. Исследование, проведенное Ритой Рейбоулд из городского архива Цюльпиха, показало, что там жил торговец скотом Мориц Зоммер со своей семьей. Дом, включая конюшню и сарай, был разрушен бомбой на заключительном этапе Второй мировой войны. До этого с 1941 года он использовался нацистами как «еврейский дом». Начиная с мая 1941 года, местные евреи были выселены из своих домов, чтобы те могли быть предоставлены в распоряжение других людей, что, по словам советника по культуре города Цюльпиха Ганса Герда Дика, было попыткой «ариизировать» дома.

Выселенные были насильно переселены в несколько домов в районе, которые в то время все еще находился в собственности евреев. Нацисты называли эти дома «еврейскими домами».  Условия проживания были плохими из-за переполненности. Из сохранившихся документов выяснилось, что в доме Зоммеров жили по крайней мере три семьи и еще один человек. Мориц Зоммер, его жена Лена и их сын Курт 20 июля 1942 года были депортированы в Минск, где они были убиты через четыре дня в лагере смерти Малый Тростенец. Никто из жителей дома тоже не выжил.

«Вероятно, что молитвенники были закопаны в деревянном ящике семьей Зоммер или одной из семей, которые также жили там, чтобы спрятать их и защитить от попадания в руки посторонних лиц», –  заявило Государственное управление охраны памятников земли Рейнланд-Пфальц. В послевоенный период эта территория использовалась для расширения улицы, что означает, что фрагменты текста оказались под тротуаром. Государственное управление охраны памятников сообщило, что на этом месте есть камень с медной табличкой с именами жертв нацистского геноцида «как напоминание о семье Зоммер». Фрагменты молитвенников теперь находятся в коллекции Института региональных исследований и региональной истории в Бонне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции