Новости

Суд оштрафовал жителя Волгограда за текст американского неонациста

19 декабря 2021, 13:00 экстремизм
Поделиться

Дзержинский районный суд Волгограда признал местного жителя Александра Харыбина виновным в распространении текста американского преступника, сепаратиста и неонациста Дэвида Идена Лейна (1938-2007), автора популярного среди неонацистов лозунга «14/88» и манифеста «88 заповедей Дэвида Лейна», сообщает «КавказРеалии» (внесен в список СМИ-иноагентов).

Суд установил, что Харыбин опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текст «88 заповедей Дэвида Лейна», включенный в список экстремистских материалов под № 3708 по решению Октябрьского суда Мурманска в 2016 году. Публикацию на странице волгоградца обнаружили в ходе мониторинга Интернета сотрудники Центра по противодействию экстремизму главного управления МВД Волгоградской области.

В суде Харыбин признал вину и просил строго его не наказывать, а также сообщил, что удалил экстремистский материал со страницы. Санкции по статье 20.29 административного кодекса предусматривают штраф в размере от одной до трех тысяч рублей или до пятнадцати суток ареста. Федеральный судья Дзержинского районного суда Волгограда Алексей Агарков оштрафовал Александра Харыбина на две тысячи рублей.

Американец Дэвид Иден Лейн (1938-2007) придерживался антисемитских и неонацистских взглядов, верил в теорию «международного заговора против арийской расы» и в то, что практически все СМИ управляются одной группой лиц. Выступал за возвращение афроамериканцев из США в Африку и за убийство евреев.

В 1983 году он был среди учредителей движения «Порядок», планировавшего свергнуть правительство США. Для финансирования своей деятельности организация занималась грабежами, печатала фальшивые купюры, а в 1984 году ее члены убили радиожурналиста-еврея Алана Берга. Лэйн был приговорен к 190 годам тюрьмы по обвинению в ряде тяжких преступлений. Он скончался в заключении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции